Занятие по ознакомлению детей среднего возраста с природой родного края.

Тема: « Дятел - лесной доктор»

Цель: Формировать экологические представления у дошкольников.

Дать представления о дятле.

Задачи: Расширять представления детей о зимующих птицах.

Уточнить знания о дятле, о способе добывания им пищи, устройстве гнезда, о той пользе, которую приносит эта птица лесу.

Формировать представление о природных взаимосвязях.

Формировать умение рассуждать, логически мыслить. Развивать память, фантазию и умение отгадывать загадки. Воспитывать уважительное отношение к миру природы.

Словарь: «лесной доктор», пёстрый, расщелина.

Ход занятия: Ребята отгадайте загадку

  Непоседа пёстрая птица длиннохвостая

  Птица говорливая, самая болтливая. (сорока)

  ( появляется на экране сорока с конвертом)

Вос-ль: - Я сорока белобока, прилетела к вам

  Не скажу я, где была, лишь вопросик принесла!

  - Узнай и назови моих подружек?

Вос-ль: Как можно назвать всех этих птиц, которые зимы не боятся?

  - А как птицы переговариваются? (пением, криком)

  Но одну птицу легко узнать по её необычному звуку

  Послушайте ( дети слушают)

  (на экране появляются дятлы)

Вос-ль:  Ребята, в наших лесах водятся несколько видов этих птиц

  белоспинный, седоголовый и большой, пёстрый дятел.

  - Как вы думаете, почему его так назвали?

  У него чёрные и белые перья на крыльях, а на голове красное пятнышко, будто шапочка. Дятлы лазающие птицы, больше время проводят на деревьях, и деревья им очень рады. (Просмотр видеофрагмента).

- Почему?

Вос-ль: Послушайте, что хочет вам сказать дятел.

  (слушают По деревьям я скачу, проверяю их лечу

  Клювом я стучу тук-тук, где тут, где тут вредный жук

  Попади мне на обед, кто нанёс деревьям вред.

- А вы можете повторить его стук?

  П/Г  Я по дереву стучу. Червячка добыть хочу,

  Хоть он скрылся под корой, всё равно он будет мой.

Вос-ль: Дятел ползёт по дереву снизу вверх и простукивает его

  Своим крепким клювом, если дерево здорово, он перелетает на другое дерево, если дерево больное, грызут его

вредные жуки, дятел сядет поудобнее, отведет голову назад, а потом часто и резко забарабанит по стволу, сделает дырку в коре и запустит туда свой длинный и клейкий язык. Насекомые, которые живут под корой, прилипают к языку. (Просмотр видеофрагмента).

  (опыт) № 1. Воспитанникам предлагают взять с тарелочки семена растений сухой салфеткой, затем – влажной, и – скотчем. Сделать вывод: чем удобен липкий язык.

Вос-ль: Ребята, как вы думаете, почему дятел не падает с дерева?

- У него сильные лапки и острые когти, и опирается он на дерево

своим крепким хвостом. Именно хвост помогает ему при опоре.

  ( показать как согнется перо и не сможет удержать дятла, если хвост будет распушен и предложить согнуть «хвост», когда перья наложены одно на другое – характерная особенность дятла.

Вос-ль: Летают дятлы не охотно, но быстро.

  ИГРА: «Дятел»

  Ходит дятел вокруг ели, ищет семечки у ели

  мне не скучно одному, кого поймаю, заберу.

Вос-ль: Пока мы с вами играли, наш дятел пообедал, посмотрите,

- чем?

Оказывается он не только питается насекомыми, но и семенами

еловых и сосновых шишек. Берёт шишку в клюв, вставляет в расщелину дерева и выклёвывает семена.  (Просмотр видеофрагмента).

Вос-ль: Ребята, а как вы думаете, где дятел себе гнездо устраивает?

- А в каком дереве ему легче выдолбить дупло, в старом или молодом?  ( в старом древесина мягче) Чтобы в дупле было тепло и уютно, вход делает узким и глубоким. Весной появляются птенцы.

  Опыт: № 2. Предлагают проверить, где удобнее птенцам во время ветра и дождя:  в гнезде или в дупле.

Вос-ль:  Дятел каждый год себе строит новое дупло. А в его старом дупле кто может поселиться?

- Полезная птица – дятел? А если бы дятлы исчезли из наших лесов, чтобы было?

  ( Игра с картинками) Выберите те картинки, которые

  относятся к нашему дятлу)  Итог: Дети делают выбор картинки и объясняют: я взял картинку с изображением дупла, потому, что в дятлы делают дупло в дереве и выводят там птенцов…