Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема: «Механический состав почвы».

Цель: Познакомить учащихся  с  механическим составом почвы.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательная: Изучить  метод определения механического состава  почв  по методу  Н. А.  Качинского.

2. Коррекционно-развивающая:  Формировать представление о методе  определения механического состава почв, способствовать  коррекции и развитию логического мышления, расширить кругозор учащихся,  тренировать учащихся в применении полученных знаний на практике.

3. Коррекционно-воспитательная: Воспитывать трудолюбие и мотивацию к учению, прививать учащимся познавательный интерес к предметам «сельскохозяйственный труд», «география» и «биология».

Тип урока:  Урок  изучения и  закрепления новых знаний.

Форма урока:  комбинированный урок.

Оборудование: Презентация, микроскоп, образцы почвы, тара, карточки с текстом, тест.

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

По отчету дежурного класс к уроку готов. Присутствуют … человек. Отсутствуют ….

- Ребята,  от вашей работы на уроке зависит  результат нашего общего дела. Поэтому сосредоточьтесь, будьте внимательны и тогда у нас всё получится.

Актуализация знаний.

Сегодня на уроке вы получите оценку. Она будет складываться  из таких  критериий  как:

1. Работа с текстом;

2. Практическая работа;

3. Тест;

4. Ответы на вопросы.

У каждого на парте лежит лист самооценки,  который  вы должны в течении урока  заполнить. Каждое задание оценивается от 2 до 5 баллов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2  балла  - не выполнил

3  балла  - сделал три ошибки

4  балла  - сделал одну ошибку

5  балла  - выполнил правильно

Устный опрос.

Перед тем как перейти к основной теме урока, давайте вспомним определение понятия почва?

- Что такое почва?

1. Верхний плодородный слой земли.

2.Самый верхний слой земли, в котором растут растения и живут различные насекомые и животные, называют почвой.

Жили рядом по соседству две женщины. Пришло время посева. Все лето обе женщины ухаживали за своим огородом: пропалывали сорняки, поливали, рыхлили почву. Наступило время уборки урожая. Одна женщина собрала хороший урожай, а другая плохой. Спрашивает одна другую: “Почему у тебя в огороде все уродилось, а у меня нет?”

- Ребята, почему у одной женщины хороший  урожай, а другой плохой?

- Хороший урожай у женщины,  потому что у нее в огороде плодородная почва, а у другой не плодородная почва.

Словарная работа

Владимир Даль в толковом словаре русского языка, толковал

значение слова плодородие, так  пложать, что значит расплаживать, то есть разводить, размножать, как множится все живое или растенья. Плодородный край, почва, год, обильный плодами.

- Отчего зависит плодородие почв?

- Плодородие зависит от количества гумуса.

- Что такое гумус?

- Гумус - это перегной, органическое вещество почвы.

- Как образуется перегной в почве?

-  Перегной образуется в результате разложения растительных и животных остатков.

- Для повышения содержания гумуса  в почвах, какие органические удобрения  используют?

- Для повышения гумуса используют органические удобрения (навоз, солому, торф, птичий помет).

- Какие растения повышают содержание гумуса?

- Многолетние травы.

-Какие многолетние травы вы знаете?

- Клевер, люцерна, вика, донник.

- Какие почвы считаются плодородными?

- Черноземные почвы.

- Какого цвета черноземные почвы?

- Черноземные почвы имеют темный или  черный цвет.

- Какими веществами почва обеспечивает  растения?

- Питательными  веществами.

- Как питательные вещества поступают в растения?

-В растения поступают питательные вещества  через корневую систему из почвы.

- Какие элементы питания растений  вы знаете?

- Элементами  питания растений  являются  углерод, кислород, водород, азот, фосфор, калий, сера, кальций, железо.

Мотивационный блок

Правильный выбор почвы — залог успеха хорошего урожая.
Почему к выбору почвы нужно подойти ответственно?

- Зачем же нам нужны знания о структуре почвы?

-Чтобы вырастить хороший урожай нужно знать, какая почва в огороде, для того, чтобы можно было изменить и улучшить её.

Но как изменить структуру,  если не знать состав почвы.

Вот сегодня на уроке,  мы с вами и познакомимся с механическим составом почвы.

Тема урока «Механический состав почвы».

Цель: Определить механический состав почвы.

Новый материал.

Основная часть урока.

Почва — это природное образование, сложная система, которая включает в себя живые, и неживые компоненты, различается по свойствам в зависимости от местоположения, влияния климата и состава.

- Ребята, посмотрите на рисунок и сравните разрез почв.

- Какая почва  является более плодородной, а какая менее плодородной?

Черноземная более плодородная, а подзолистая  менее плодородная.

Подзолистые почвы залегают на покрытых лесом местах, песках и глинах.  Например: на территории Омской области подзолистые почвы занимают площадь 18,0 % , в таёжной зоне  нашего края 56%. Подзолистые почвы бесструктурные. Черноземные почвы распространены в лесостепной и степной зонах умеренных поясов под многолетней травянистой растительностью.

Для человека, пытающегося получить хороший урожай,  важно уметь определять и изменять структуру почвы. Почва состоит из механической смеси твёрдых частиц. Эти частицы являются зернами минералов. Свойства почвы зависит от размера и количества  составляющих частиц. Соотношение частиц, называется механическим составом. Встречаются крупные и мелкие частицы, которые не видны вооруженным глазом, их можно заметить  в микроскоп.

Работа с микроскопом

Давайте  посмотрим частицы содержащиеся в составе почвы  используя микроскоп.

- Какие  частицы вы увидели?

- Мы увидели в почве частицы -  песок, глину.

Плодородие  почвы зависит от состава и величины частиц. Почвы делят  на две группы по преобладанию в них песка или глины. Чрезмерное преобладание песка или  глины  ухудшает свойства почвы.

По механическому составу почвы делятся на:

песчаные, супесчаные, суглинистые, гли­нистые.

Это деление почв определяется соотношением в почве песка и глины. При содержании в почве  гли­ны меньше 10% почву называют  - песчаной, а от 10 до 20% глины называют -  супесчаной. Суглинистые почвы содержат  50%  глины, глинистые почвы  — больше 50%  глины.

Сейчас  вы делитесь на две группы, каждая группа получает карточку  с заданием «Работа с текстом». Ребята, внимательно прочитайте текст, выделите главное, подготовьте  краткое сообщение.

Работа  с текстом

(Работа по группам, каждая группа учащихся получает задание: прочитать текст, подготовить сообщение  и рассказать  детям; 1 группа - песчаные, супесчаные; 2 группа -  суглинистые, гли­нистые почвы).

Песчаные почвы состоят из больших по размеру частиц (содержат в почве  гли­ны меньше 10%).  Вода хорошо просачивается сквозь эти почвы. Песчаные почвы легко обрабатывать, они хорошо прогреваются весной, но легко высыхают и из-за плохой влагоудерживающей способности  быстро теряют питательные вещества. При высокой доле песка частицы почвы выглядят однородными и твердыми на ощупь. Улучшить песчаные почвы можно путем  внесения органического вещества.

Супесчаные почвы состоят  из песчаных частиц с добавлением глинистых частиц (содержат в почве  гли­ны 10 – 20 %).  Такие почвы нормально и впитывают воду и удерживают. Супесчаные почвы являются благоприятной средой для роста и развития растений. Почва хорошо пропускает влагу и воздух. После увлажнения поверхность почвы быстро просыхает, но при этом на поверхности почвы не образуется корка и почва не пересыхает. Супесчаные почвы обладают сыпучей структурой, поэтому они быстро прогреваться и гибко реагировать на перепады ночных и дневных температур.

Суглинистая почва состоит из смеси частиц глины и песка (содержат в почве  гли­ны  не более 50%). Такие почвы легко обрабатываются, удерживают влагу и питательные вещества, хорошо осушается.

Глинистыя почва состоит из смеси частиц глины и песка (содержат в почве  гли­ны  больше 50 %).  Такие почвы - тяжелые, их трудно обрабатывать. Весной медленно просыхают. В них мало воздуха. Они холоднее песчаных почв, развитие растений на них несколько запаздывает. После дождя образуется почвенная корка. На поверхности их может застаиваться вода, что плохо сказывается на состоянии растений. Достоинства почвы - вода в них хорошо удерживается, растения меньше страдают от недостатка влаги. Удобрения из них вымываются медленно.

Как определить механический состав почвы:


Чтобы определить механический состав, возьмите небольшое количество почвы (примерно чайную ложку), смочите водой и скатайте в шарик.

1

Песчаная почва. Почва не скатывается в шарик, рассыпается.

2

Супесчаная почва. Почва собирается в шарик, но при легком надавливании рассыпается ("блинчик" не получается).

3

Суглинистая почва. Почва скатывается в шарик, из нее легко получается "блинчик", края которого растрескиваются.

4

Глинистая почва. Почва скатывается в шарик или шнурок, края которого не растрескиваются. Шнурок можно свернуть в гладкое плотное кольцо.



Физкультминутка

Ребята, каждое упражнение выполняем 2  раза.
1. Плечи вперёд, подбородок к груди;

2. Плечи назад, голову назад;
3. Левое плечо вверх, правое вниз;
4. Правое плечо вверх, левое вниз;

5.Поднимание и опускание плеч вверх и вниз;
6. Круговые движения плечами вперёд и назад;
7. Поворот плеч вправо-влево.

Практическая работа

«Определить механический состав почвы».

- С чего вы начнете практическую работу?

Вспомните правило техники безопасности при работе с землей.

Прочитайте, что необходимо сделать, чтобы правильно выполнить практическую работу.

Выполнить в следующем порядке:

возьмите небольшое количество  почвы; смочите водой; скатайте в шарик; определите  тип почвы (песчаная, супесчаная, суглинистая, глинистая); заполните таблицу по результатам исследований.

Задание №2

Заполни таблицу по результатам исследований.


Состав почвы по механическому составу

Шарик

Песчаные почвы

не скатывается

Супесчаные почвы

скатывается с трудом

Суглинистые почвы

скатывается, при раздавливании дает трещины

Глинистые почвы

скатывается, при раздавливании трещин не образует

- Ребята, после выполнения задания заполните лист самооценки.

Закрепление пройденного материала.

Тест

  1. Улучшить песчаные почвы можно путем  внесения

А) органического вещества

Б)  песка

В) глины

  2. Супесчаные почвы состоят  из песчаных частиц с добавлением

А) дерновой земли

Б)  глинистых частиц

В) органического вещества

  3. Супесчаные почвы обладают сыпучей структурой, а поэтому они имеют свойство быстро прогреваться и гибко реагировать

  А) на перепады ночных температур

  Б)  на солнечные лучи

  В) на перепады дневных температур

  4. Глинистые почвы  трудно

  А) обрабатывать

  Б)  удобрять

  В) окультурить

5. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду

  А) глина

  Б)  песок 

  В) обломками горных пород

6. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем

А) песок

Б) глина

В) перегной

- Ребята, после выполнения задания заполните лист самооценки.

Итог урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что вам больше всего понравилось на уроке? Какие практические навыки вы получили?

- А сейчас возьмите смайлик и оцените свое настроение. Ребята я тоже оценила свое настроение (подымаю смайлик желтого цвета). Мне приятно было с вами  сегодня работать. Все молодцы, большое вам спасибо за урок!

Приложение

Задание №1

Работа с текстом (1 группа)

Песчаные почвы состоят из больших по размеру частиц (содержат в почве  гли­ны меньше 10%).  Вода хорошо просачивается сквозь эти почвы. Песчаные почвы легко обрабатывать, они хорошо прогреваются весной, но легко высыхают и из-за слабой влагоудерживающей способности быстро теряют питательные вешества. При высокой доле песка частицы почвы выглядят однородными и твердыми на ощупь. Улучшить песчаные почвы можно путем  внесения органического вещества.

Супесчаные почвы состоят  из песчаных частиц с добавлением глинистых частиц (содержат в почве  гли­ны 10 – 20 %). Такие почвы нормально и впитывают воду и удерживают её, имеют свойство связывать питательные и минеральные вещества. Супесчаные почвы являются благоприятной средой для роста и развития корневой системы садовых и овощных культур. Почва в достаточном количестве пропускает влагу и воздух. После увлажнения поверхность супесчаной почвы быстро просыхает, но при этом на поверхности почвы не образуется корка и почва не пересыхает. Супесчаные почвы обладают сыпучей структурой, поэтому они быстро прогреваться и гибко реагировать на перепады ночных и дневных температур.

Задание №1  Работа с текстом (2группа)

Суглинистая почва состоит из смеси частиц глины и песка (содержат в почве  гли­ны  не более 50%). Такие почвы легко обрабатывать, они удерживают влагу и питательные вещества и в то же время хорошо осушается.

Глинистые почвы состоит из смеси частиц глины и песка (содержат в почве  гли­ны  больше 50 %). Такие почвы тяжелые, их трудно обрабатывать. Весной медленно просыхают. В них мало воздуха. Они холоднее песчаных почв, развитие растений на них несколько запаздывает. После дождя образуется почвенная корка. На поверхности их может застаиваться вода, что отрицательно сказывается на состоянии растений. Достоинства - по природе они богаче песчаных почв. Вода в них хорошо удерживается. Растения меньше страдают от недостатка влаги. Удобрения из них вымываются медленно. Их труднее окультурить, чем песчаные почвы.

Задание №2

Заполни таблицу по результатам исследований.


Состав почвы по механическому составу

Шарик

Песчаные почвы

Супесчаные почвы

Суглинистые почвы

Глинистые почвы


Лист самооценки

от 2 до 5 баллов

1.Ответы на вопросы

2.Работа с текстом

3.Практическая работа

4.Тест

Итого



Критерий  оценивания

от  8 до 12  баллов  - оценка  -  3

от 12 до 16  баллов  -  оценка  - 4

от 16 до 20  баллов  - оценка  -  5

Критерий  оценивания

2  балла  -  не  выполнил

3  балла  - сделал три ошибки

4  балла  - сделал одну ошибку

5  балла  - выполнил правильно

Тест

  1. Улучшить песчаные почвы можно путем  внесения

А) органического вещества

Б)  песка

В) глины

  2. Супесчаные почвы состоят  из песчаных частиц с добавлением

А) дерновой земли

Б)  глинистых частиц

В) органического вещества

  3. Супесчаные почвы обладают сыпучей структурой, а поэтому они имеют свойство быстро прогреваться и гибко реагировать

  А) на перепады ночных температур

  Б)  на солнечные лучи

  В) на перепады дневных температур

  4. Глинистые почвы  трудно

  А) обрабатывать

  Б)  удобрять

  В) окультурить

5. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду

  А) глина

  Б)  песок 

  В) обломками горных пород

6. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем

А) песок

Б) глина

В) перегной