Тема: О. Сулейменов «Одна война окончилась другой…»
Цели:
1.обучающие: дать сведения учащимся об авторе, о его произведениях, раскрыть тему и идею поэтического текста;
2.развивающие: расширить знания учащихся по истории; развитие диалогической речи учащихся;
3.воспитательные: дать уроки нравственности, воспитывать чувство патриотизма;
Оборудование: запись песен «Священная война», «День Победы», портрет
О. Сулейменова, сборники стихов, интерактивная доска,
слайды.
Методические приемы: лекция с элементами беседы, выразительное чтение, анализ стихотворения, постановка вопросов, комментарий учителя, диалог.
Применяемая технология: интерактивное обучение, таксономия Б. Блума.
Межпредметная связь: история.
Тип урока: урок-диалог.
Эпиграф урока: Прошла война, прошла страда
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Ход урока:
1.Организационный момент. Класс разделен на 3 группы. Описание метода деления на группы: на столе лежат перевернутые карточки, на которых написаны цифры 1,2, 3. Каждый ученик соответственно выбирает одну карточку.
Звучит песня «Вставай, страна огромная».
Стратегия «Мост»
2. Слово учителя: Начнем наш урок. Продолжим изучение произведений по разделу «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны». Вы уже знакомы с подвигами 28-панфиловцев, подвигом казахского народа в тылу, о вкладе казахстанцев в Великую победу. Знакомились с отрывками произведении А. Бека, К. Кайсенова, Б. Момышулы. И сегодня мы продолжим эту тему.
3. Проверка домашнего задания. Ученики задают вопросы друг другу по творчеству К. Кайсенова (страница 214 учебника)
4. Индивидуальное задание. Ученик данного класса (Есибай Акарыс) рассказывает о жизни и творчестве Олжаса Омаровича Сулейменова
5. Выразительное чтение стихотворения О. Сулейменова «Одна война окончилась другой…» учителем.
6. Анализ стихотворения учащимися.
Запись в тетради выделенных слов. Словарная работа:
Угрюмый-т?нерген, ?аба?ы ашылмайтын
Полустанок-ша?ын теміржол бекеті
Зной - аптап ысты?
Бесхлебье –ж?т, ашты?
Остовы - танк ?а??алары
Ворье –?ры-?ары
Порыжелых –сар?айып кеткен
Моросящие –сіркіреген
Глазел-та?дана ?арады
Бешмет – сырылып тігілген сырт киім
Вонзил – ?адады
7. Каждая группа получает задание: прочитать самостоятельно отрывок из стихотворения и рассказать о том, что они поняли из прочитанного. Вопросы по тексту стихотворения (страница 217 учебника)
1-ая группа: читает отрывок от слов «Мой дядя, брат отца, ушел на фронт» до слов «Дед хмуро кашлял и плевал под ноги…».
2-ая группа: читает отрывок от слов «Все реже в домик приходили письма» до слов «Дед не разрешал сынам своим лежать в чужой земле».
3-я группа: читает отрывок от слов «Я помню полустанок, зной, бесхлебье» до слов «И злая, как соседка, я запомнил».
8. Беседа по содержанию стихотворения. Примерный план анализа:
1- ая группа - Дядя ушёл на фронт. Однажды пришло письмо.
2-ая группа - Решение деда. Картины войны в дороге.
3-я группа - Дядина могила. Дед вонзил лопату в глиняный бугор.
Вопросы к группам:
- От чьего имени ведется рассказ в стихотворении?
- Сколько героев в стихотворении?
- Кто «ушел на фронт»? «Ушел ли он добровольно?»
- С каким наказом мальчик провожал дядю на фронт?
- Какие чувства испытывал дед, провожая сына на фронт?
- Какое письмо пришло однажды с фронта? Что в нем говорилось?
- Почему мальчик был «счастлив?» Как встретил это известие дед?
- С какой целью старик «проехал полстраны» с внуком?
- Какие картины войны предстали перед ними в дороге?
- Где находилась могила воинов? Что больше всего запомнилось мальчику? - Какой была земля на могиле?
11) Почему дед не стал копать могилу сына?
9. Работа по теории литературы.
- Какие «ключевые» слова есть в тексте? (помню, запомнил).
- Найдите слова-тюркизмы в тексте. (арык, бешмет, насвай).
- Какова тема стихотворения? (тема войны).
- Какова идея стихотворения? (Идея: чтобы больше никогда не повторились эти войны, у всех детей было счастливое детство, только благодаря сплочённости и единству, братству народов мы победили врага)
- Как в этом стихотворении проявляется национальное мироощущение поэта?
- Найдите тропы в тексте. (Оксюморон – хорошей смертью. Сравнение – злая, как соседка. Эпитеты – дубов заплесневелых, серых ливней, моросящие дожди, пустые вокзалы, застенчивый, угрюмый старик, разбитая земля. Повторы - я помню, я запомнил).
10. Тема, идея стихотворения. Слово учителя: До Великой Отечественной войны была «война с народом», организованная И. Сталиным. Как отмечал Олжас Сулейменов в своем интервью в газете «Панорама»(2001,16.11)
«На Казахстан ни одна немецкая бомба не упала, а мы потеряли столько же, сколько англичане и американцы, вместе взятые. Благодаря полководческому гению вождя, уничтожившему перед войной весь генеральский и офицерский корпус Красной Армии. Боялся военного переворота. Национальные части в 36-м году были расформированы. Казахский кавалерийский полк, где служил мой отец, потерял всех сержантов и офицеров не на войне. В конце 36-го, кого посадили, кого расстреляли. Так готовили тридцать седьмой в республиках... Сталин уничтожал всех, кто мог угрожать его самовластию»...
Таковы жизненные основы стихотворения О. Сулейменова «Одна война окончилась другой». Оно имеет автобиографический характер.
Будучи казахом, поэтически восстанавливающим богатую и трудную историю своего народа, Сулейменов всякий раз напоминает нам о том, что мир неделим на черных и белых людей, на русских и казахов, если людей объединяет одно дело, высокие идеалы добра и гуманизма.
В стихотворении «Одна война закончилась другой» он рассказывает о распространенной во многих странах, и в Казахстане тоже, традиции хоронить погибших героев обязательно в родной земле. Во время войны смертью храбрых пал дядя Олжаса, брат его отца. Дед решил отыскать могилу сына и привезти его прах на родину, потому что «не разрешал сынам своим лежать в чужой земле» И вот, проехав полстраны с голодным внуком, он нашел то, что искал. «Дед помолился, пожевал, напевая, А я глазел на глиняную землю, Она была, земля, почти такою, как наша, только русской землею. Дед уже, было, взялся за лопату, но одна из женщин, жителей деревни, наблюдавших за ним, сказала: «Разве можно... Здесь восемнадцать человек лежат». И дед ее послушал: «он осторожно вытащил лопату, рукой погладил рану в черной глине», а потом, «плача, пел арабскую молитву». Горе старика понятно, и мы сочувствуем ему от всего сердца, но он в своем великодушии поднимается над горем своим, личным, потому что есть вещи более святые и значительные, чем национальные традиции, — военное братство мертвых.
11.Составление кластера к слову «война»:
Голод, холод, лишения
ВОЙНА
Разлука, потери
Испытания, боль, смерть
12.Подведение итогов. Домашнее задание: страницы 215 -217; выразительное
чтение стихотворения.
Самооценка учащихся. Звучит песня «День Победы».


