КГУ «Лесная средняя школа»

КОНСПЕКТ по «РУССКОМУ ЯЗЫКУ»

«Склонение имён прилагательных в единственном числе»

Выполнила: Шаймерденова Звайра Кадырбаевна

Учитель начальных классов

2017 год.

3 класс

Цели: 

?  Формировать умение склонять имена прилагательных в единственном числе.

?  Умение сравнивать и определять падеж имен прилагательных в единственном числе, различать имя прилагательное в речи.

?  Развивать речь, внимание, мышление, навык контроля и самоконтроля, умение контролировать свой результат.

?  Воспитание стремление детей к успеху в учебе, умение оценивать свой труд

?  Воспитание чувства дружбы и товарищества.

Ход урока:

1. Организационный этап.

Цель: психологически  настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.

-Добрый день ребята! Я рада видеть Вас

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения  друг с другом.

-  Ребята скажите, пожалуйста, каким вы хотите видеть урок? (Познавательным, интересным)

Но для этого нам всегда нужно помнить, что мы одна дружная семья.

2.Этап проверки домашнего задания

Тест. Найдите ключевое слово по буквам правильно угаданных ответов, и запиши его в тетрадь.

Что означает имя прилагательное?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета


На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

А) кто? что?

Б) Что делает? Что сделает

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В) Какой? Какая? Какие?

3) Как определить род прилагательного?

а) по вопросу

б) по существительному с ним связанному

4) какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) ая, яя

Б)ое, ее

В) ый, ий, ой

5) Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

А) главным

Б) второстепенным

6)Какое прилагательное является синонимом к слову «СТАРАТЕЛЬНЫЙ»

А) Вежливый

Б) аккуратный

В) хлопотливый

7) С чем связано прилагательное в предложение?

А) с существительным

Б) с глаголом

В) с наречием

8) Прилагательное это-

А) часть слова

Б) член предложения

В) часть речи

3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

А) минутка чистописания (составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имен прилагательных в следующем порядке:

М. р, ж. р, с. р (ий, ый, ой, ая, яя, ое, ее)

Запишите эти окончания в тетради. Вспомните зимние словарные слова.

Б) Словарная работа: сев.. р, п..года,  ..нварь, м..роз, ин..й.

Составьте предложение из данных слов, разберите по членам предложения.

4.Этап изучения нового материала

- Назовите лишнее слово в словарных словах. (Морозная)

Подберите к нему слова –синонимы

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить!

(Часть речи - имя прилагательное)

- Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы будем закреплять знания об имени прилагательном как часть речи, вспомним, как определить род прилагательных. И научимся определять склонение и падеж прилагательных.

- Какую цель можно поставить, глядя на схему?

Повторить

Научиться

Составить


Итак, повторяем все, что знаем об именах прилагательных, и узнаем тему урока.

Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Познакомить со способом определения падеж имен прилагательных.

Задачи: Создание положительно - эмоционального  климата снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

Учитель: У вас на партах лежат карточка № 1 с несколькими заданиями. Посмотрите на них внимательно и отметьте галочкой то задание, которое вы затрудняетесь выполнить.

Объяснить почему:

-Приступаем к реализации второй цели нашего урока.

Предлагаю просклонять прилагательные вместе с существительными.

1-ряд просклоняет прилагательное мужского рода - зимний лес

2-ряд просклоняет прилагательное женского рода - зимняя погода

3- ряд просклоняет прилагательное среднего рода - зимнее утро

Муж. р

Жен. р

Ср. р

И. п  зимний лес

Зимняя погода

Зимнее утро

Р. п  зимнего леса

Зимней погоды

Зимнего утра

Д. п  зимнему лесу

Зимней погоде

Зимнему утру

В. п  зимний лес

Зимнюю погоду

Зимнее утро

Т. п  зимним лесом

Зимней погодой

Зимним утром

П. п  о  зимнем лесе

О зимней погоде

О зимнем утре


- Проанализируем результаты и попробуем найти  способ определения падежа у имени прилагательного. Можно ли определить падеж по окончанию?

- Нет. т. к  окончания встречаются одинаковые.

- А как можно определить падеж у прилагательного? (Прилагательное неразрывно связано с именем  существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному)

- Итак, давайте составим памятку определения падежа имен прилагательных.

Какие шаги мы должны сделать?

Шаг найти существительное, связанное с именем прилагательным. 2-шаг определить падеж у имени существительного. 3-шаг по падежу существительного определить падеж прилагательного.

Физкультминутка

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенок мороз.

Брызнешь в воду - упадёт. Не вода уже, а лед 

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернулось солнце к лету

Что скажи за месяц то?

- Немного отдохнули, поиграли.  А теперь проверим в работе нашу памятку и выполним то задание, которое нам было трудно выполнить в начале урока. Спешите предложения, вставьте окончание,

( выделите), определите падежи имен прилагательных

Удивительн ____  утро!  Пухов  ____  одеялом укутана сонн ____ земля. Над серебрист______-_лесом синеет зимн____ небо. (Проверка)

5.Этап обобщения систематизации знаний и способов деятельности.

Цели: развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять связанные тесты. Развивать творческое воображение, культуру речи, память, внимание.

1.Упражнение 100 с.45.

-Нужно к  каждому  существительному подобрать подходящее по смыслу прилагательное, поставив его в нужном падеже.

По окончании работы обменяйтесь тетрадями в парах и сделайте проверку. (Дети работают самостоятельно.)

Прочитайте получившиеся словосочетания.

Назовите падеж.

- Какой цели мы достигли, выполнив это задание?

6.Этап контроля и самоконтроля.

Уровень 1.

От данных имен существительных образовать словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».

Зима, снег____________

Мороз, воздух___________

Холод, солнце_____

2.Вставить пропущенные гласные, выделить корень в словах - именах прилагательных.

Т…..нистая аллея,  м…довый пряник,  н….совой платок, ш..рстяное платье,  ст..пные цветы,  д…ждливый день,  д..машнее задание,  л..дяная горка.

3.Записать несколько слов – имён прилагательных, которые имели бы удвоенные согласные.

4.Какая часть речи помогает правильно определить род, число, имя прилагательного?

Подчеркните правильный ответ. МЕСТОИМЕНИЕ, ГЛАГОЛ, СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, СОЮЗ, ПРЕДЛОГ.

Уровень2.

Из данных слов выбрать и подчеркнуть волнистой линией имена прилагательные, выделить окончания.

Молодёжь, молодеет,  молодой

Мирный, мир, мирить

Есть, еда, съедобный

Прыжок, прыгучий, прыгать.

2.Подобрать однокоренные имена прилагательные  мужского рода.

Осень________

Рано_______

Туман_______

Старина______

Длина_____

Холо______

3.написать слова с окончаниями

  ий

  ое

  яя

  ый

  ее

Уровень 3.

Записать прилагательные с данным именем существительным, изменив окончания.

Утро  (весенний)

Сестра (старший)

Деревья  (красивое)

2.Вставить окончания в имена прилагательные и выделить их.

Пахуч… ромашка, дремуч…местность, колюч… роза, сыпуч… крупа.

3.От данных слов образовать имена прилагательные трех родов:

Мр.  С. р  ж. р

Солнце-

Речка-

7.Этап информации о домашнем задании.

1-уровень: упражнение 101

2-уровень: упражнение  103

(поисковая работа)

3уровень: упражнение № 000 (творческая работа)

8.Этап подведение итогов урока

- Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

- смогли ли мы их достичь, как вы считаете?

-что нам в этом помогло?

- Что вам понравилось на уроке?

Что нового вы узнали?

- Кому было трудно и почему?

- А кто попробует оценит свою работу, используя в своей речи прилагательные.

9.Этап рефлексии.

Самооценка с помощью кружков разного цвета.

Синий - знаю, могу объяснить.

Зеленый - были сомнения.

Желтый - было трудно.