Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема урока. Виды декоративно-прикладного искусства.

Цель урока:

ознакомить учащихся с видами декоративно-прикладного

искусства; научить анализировать их, определять основные средства выразительности каждого вида декоративно-прикладного  искусства, ознакомить с центрами украинского декоративно-прикладного искусства;

  развивать умение наслаждаться созерцанием произведений декоративно-

прикладного искусства; формировать эстетические чувства, вкус; активизировать желание учеников осваивать умения и навыки создавать предметы декоративно-прикладного искусства;

  воспитывать интерес произведениями декоративно-прикладного

искусства, мировой культуры и культурного наследия украинского

народа.

Материалы и инструменты: фломастеры, простые и цветные карандаши, ластики, листы бумаги, гуашевые краски, кисти, цветная бумага, картон, клей ПВА, кисти для клея, ножницы, салфетки для вытирания рук, клеенки, глина или пластилин.

Зрительный ряд: фотоизображения произведений декоративно-прикладного искусства, презентация.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Жанр урока: урок-путешествие

Ход урока

I. Организационный этап.

Здравствуйте! –

Поклонившись, мы друг другу сказали.

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же не капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Владимир Солоухин.

Отчего же сделалась радостней жизнь? от того, что мы с вами поздоровались.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня мы осуществим увлекательное путешествие в удивительную страну мастеров и ремесленников. Отправляясь в путь, мы разделимся на несколько команд. Для сопутствия успеха путешествия команде, необходимо обладать определенными качествами. Какими? ( быть сильными, смелыми, отважными, умными и благородными)

У нас команды состоят из самых лучших. В каждой команде должен быть руководитель – мастер, а остальные члены команды – подмастерья.

1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

- На ваших столах находятся задания с вопросами, ответы на которые вы должны были найти дома.

Задание 1: Сложи картинку и назови вид ремесла (резьба по дереву, вышивка, вязание, скульптура)

Задание 2:Что такое ремесло? (изготовление различных вещей ручным способом)

Задание 3: Кто такие ремесленники? (люди, которые этим занимаются)

организуется  обсуждение результатов выполнения задания по анализу текстов.

Учитель выбирает из числа учащихся 2-х человек (в качестве экспертов). Выдаёт карточки экспертов.

- регулирует процесс озвучивания сообщения команд и их оценки.

- мастера или подмастерья озвучивают сообщения.

-по ходу выступлений эксперты осуществляют оценку качества.

итог качества экспертизы (анализа степени полноты и правильности ответов)

-выставление  оценок.

III. Сообщение темы и задач урока.

-И так, продолжаем урок-путешествие и отправляемся в путь. Вот и вошли мы в город. Дома этого города носят свои названия.

Учитель даёт задание каждой команде: найти слово, которое обозначает название дома.

Выкавши, плетекружевоние, ниевяза, письрос по девуре, письрос по иткан, ткачествоковро

(ответы учащихся)

Вышивка, кружевоплетение, вязание, роспись по дереву, роспись по ткани, ковроткачество.

Учитель просит сделать вывод:

- Теперь вы должны догадаться, как называется город, если дома носят такие названия? (ответ учащихся - город мастеров)

- Правильно ребята. В городе мастеров нам предстоит познакомиться с различными мастерами своего дела.

- Вот и наш эпиграф к уроку «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». А как вы думаете, как можно сформулировать тему урока?

(декоративно-прикладное искусство.)

- Действительно, тема урока – декоративно-прикладное искусство.

IV. Изучение новых знаний и способов деятельности («открытие» детьми нового знания)

1. Работа с презентацией.

Учитель работает с медиапроэктором, озвучивает каждый слайд.

(слайд 2)

  Декоративное искусство разделяют на:

      Декоративно-прикладное Монументально – декоративное  (архитектурный декор, витражи, статуи и рельефы на фасадах и в интерьерах); Театрально-декорационное  (искусство оформления сцены, создание декораций, костюмов); Оформительское (украшение экспозиций в музеях, витрин магазинов и офисов, оформление )

(слайд 2)

Декоратавно-прикладное искусство - это область декоративного искусства, отвечающая за создание художественных изделий, имеющих практическое применение.  А также художественная обработка (отделка) бытовых предметов (мебели, тканей, орудий труда, одежды,
посуды, украшений, игрушек)

- Существует много видов декоративно-прикладного искусства. Сегодня мы рассмотрим вышивку, кружевоплетение, вязание, роспись по дереву, роспись по ткани, ковроткачество.

(слайд 3)

Вышивка - распространенный вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор или любое другое изображение выполняют в ручной или машинный способ на ткани

(слайд 4)

Кружевоплетение - это традиционный вид уникального народного искусства. Кружево – декоративные элементы из ниток и ткани. Ажурный узор, образованный переплетениями нитей, является общим признаком всех видов кружев.

(слайд 5)

Вязание - процесс изготовления полотна или изделий (обычно элементов одежды или предметов интерьера) из одной или нескольких нитей путём изгибания их в петли и соединения петель друг с другом с помощью несложных инструментов вручную (вязальный крючок, спи, игла, вилка) или на специальной машине (механическое вязание). Вязание, как техника, относится к видам плетения.

(слайд 6)

Роспись по дереву - это один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Издавна украшение различных деревянных изделий цветной росписью высоко ценилось, а в каждом доме непременно было несколько расписных досок или тарелок.

(слайд 7)

Батик - ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. Используется не только для создания картин, но и для декорирования одежды.

(слайд 8)

История тканых ковров насчитывает не одну тысячу лет. С давних пор люди украшали жилище коврами. Простые, тканые вручную и плотные куски связанной материи служили не только декоративным целям, но и свидетельствовали о достатке хозяев, а главное — служили надежным способом защиты от холода.

(слайд 9)

История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Игрушка - одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие.

2. Беседа.

Учитель проводит беседу с детьми, чтобы закрепить полученную информацию. 

-Что объединяют все виды ДПИ? (все виды ДПИ объединяют художественные и практические свойства. Слово прикладной означает, что вещи имеют практическое применение. Слово декоративный произошло от латинского dekorare – украшать.)

-Какой вид вам больше всего понравился? (учащиеся высказывают обоснованное мнение по поводу понравившегося вида ДПИ)

3. Физкультминутка.

Ну-ка дружно по порядку

Выходите на зарядку!

Руки мы в локтях согнули

Вверх подняли, замахали,

Спрятали за спину их

Ах, давайте оглянемся

Через правое плечо

Через левое еще!

Тихо все сейчас присели,

Посидели, посидели

А теперь друзья встаем

И за парты все идем.

V. Самостоятельная практическая работа учащихся.

1. Работа в группах

Учитель ставит перед учащимися задание. Каждая группа выполняет отдельную творческую работу.

Группа 1. Создание эскиза-проекта росписи по ткани;

возможна работа в материале.

Группа 2. Создание образца народной игрушки

Группа 3. Разработка эскиза вышивки

для женской или мужской рубашки.

(выполняют работу под музыку)

Учитель по очереди подходит к каждой группе и  оказывает помощь в выполнении задания.

2. Рефлексия учебной деятельности.

-Учащиеся оценивают собственную деятельность на уроке. От каждой группы выступает эксперт и даёт обоснованную оценку работе своей команды.

Ребята благодарят одноклассников, которые помогли получить высокий результат  работы.

Учитель фиксирует неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности

-Выставка работ.

VI. Подведение итогов.

-Давайте вернемся к теме и цели урока.

-Как вы думаете, наша цель достигнута? (да)

-Чему научились на уроке? (работать с различными материалами, различать виды декоративно-прикладного искусства.)

-С какими трудностями вы столкнулись на уроке?

-Что больше всего вам понравилось?

-А все ли виды ДПИ мы рассмотрели? Какие вы знаете еще?

-Какие виды вы уже умеете выполнять?

-Какому виду вы хотели бы научиться делать?

Сегодняшний урок был значим для вас?

Скажите, что получилось у вас хорошо, что не получилось?

Да, действительно, даже легкую, на первый взгляд, работу нужно продумывать.

Огромное вам спасибо за урок, вы прекрасные мастера. Я, считаю, что мы отлично справились с заданием. Путешествие прошло успешно.

Детские работы