МБДОУ «Детский сад № 16 «Красная Шапочка»

города Новочебоксарска Чувашской Республики

конспект совместной деятельности

тема: «Путешествие в космос»

предмет: образовательная область «Познавательное  развитие»

старшая группа

,

воспитатель I квалификационной категории

МБДОУ ««Детский сад № 16 «Красная Шапочка»

Продолжительность: 25 минут

г. Новочебоксарск, 2016

Программное содержание: 

1.Дать детям знание о том, что первым космонавтом планеты был Юрий Алексеевич Гагарин, расширить знания детей о космосе, вызвать познавательный интерес к космическим объектам.

2.Развивать логическое мышление у детей,  мелкую и общую моторику.

3.Активизировать желание высказываться без стеснения, закрепить в речи слова: космонавт, телескоп.

4.Воспитывать гордость за свою страну, желание  работать сообща. Создавать эмоционально благоприятную атмосферу.

Материал:  Ноутбук, проектор, презентация «Путешествие в космос», разрезная картинка «Ракета» (для коллективной работы), раздаточный материал, альбомный лист  на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята,  какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое).

Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник мы сегодня отмечаем?

Воспитатель: Правильно, ребята, 12 апреля  страна отмечает «День космонавтики». (слайд 1) Это праздник космонавтов, а также людей, которые  участвуют в создании космических ракет. Почему человек захотел полететь в космос? (ответы детей). А вы ребята хотели бы стать космонавтами? Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, умным, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д.). Ребята, а вы любите смотреть на небо ночью? А что можно увидеть на небе? Сколько звезд на небе? (много-много звезд, их невозможно сосчитать).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Ребята, отгадайте, о ком эта загадка?

Самый первый в Космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень

Наш космонавт …. (Гагарин). (слайд 2)

Воспитатель: Молодцы (показывает фотографию космонавта). (слайд 3) полетел впервые в космос, вся страна следила за его полетом, все люди волновались. (слайд4) И когда он приземлился, то все радовались. Люди выходили на улицы городов и устраивали праздник. Они все гордились, что  человек нашей страны первым в мире полетел в космос. (слайд5 ).

Ребята, а вы хотели стать космонавтами? Но сначала надо  поступить в отряд космонавтов.  Космонавты очень много тренируются, прежде чем полететь в космос. Чтобы быть готовым к полету, мы тоже должны выполнить задание и пройти тренировку.(слайд 6)

Воспитатель: Ребята, что бы полететь в космос, я предлагаю вам собрать ракету из этих геометрических фигур. Если вам будет трудно, используйте чертеж ракеты. Можете приступать! (дети складывают ракету из предложенных геометрических фигур). (слайд7)

Воспитатель:  Молодцы, ребята! Отличная ракета получилась! И мы готовы к полету в космос. Но сначала мы должны пройти тренировку.

Физкультминутка «Космонавт» (слайд 8)

Раз-два, стоит ракета. (дети поднимают руки вверх)

Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца (круг руками)

Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой)

Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо - влево) 

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над землею, (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет. (поднимают руки вверх и машут)

Воспитатель: Ребята, мы готовы полететь в космос, занимайте, пожалуйста, кресла космонавтов, полетели! (видео-слайд 9)

Воспитатель: Во время полета у нас есть возможность посмотреть в иллюминатор и увидеть космическое пространство.  А в этом нам помогут загадки. (Загадки про космос)

1. На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на...(ракете) (слайд 10)

2.Чтобы глаз вооружить,
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный …(телескоп) (слайд 11)

3. У ракеты есть водитель,

невесомости любитель.

По-английски «астронавт»,

А по-русски…(космонавт) (слайд 12)

4.  Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется... (Земля) (слайд 13)

5. В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Хоть пока я и не стар,
Но уже ученый –
Знаю, то - не круг, а шар,
Сильно раскаленный. (Солнце) (слайд 14)

6. Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна

В небе полная …(Луна) (слайд 15)

Воспитатель: Все правильно, ребята! Какое интересное путешествие у нас получается. У нас еще осталось  очень важное задание: обозначить  карту звездного неба. (воспитатель предлагает присесть за столы, взять листы тонированной бумаги и на ней раскладывать элементы звездного неба)

Воспитатель: В левом верхнем углу карты мы видим солнце, в нижнем левом углу находится планета Земля. В правом верхнем углу мы видим полярную звезду, в правом нижнем углу я вижу Луну.

А теперь проверим нашу карту. (слайд 16)

Земля (в нижнем левом углу) Солнце (в верхнем левом углу) Звезда (в правом верхнем углу) Луна (в правом нижнем углу)

Воспитатель: Молодцы, с заданием все справились. Занимайте кресла космонавтов. Вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться на Землю, и так пять, четыре, три, два, один – возвращаемся!

Из полёта возвратились и на Землю приземлились! Наше путешествие подошло к концу. (слайд 17)

- Понравилось вам  путешествие в космос?

- Что на ваш взгляд показалось интересным? Какое задание было для вас трудным?

- Кто из вас хотел бы стать космонавтом? Почему?