Реки и озера Северной Америки.
, учитель географии и естествознания
Предмет: География материков и океанов
Класс: 8
Цель и задачи:
Образовательные:
- формировать представление о физико-географическом положении Северной Америки, познакомить с главными реками и Великими озерами материка.
Развивающие:
– продолжать развивать умение добывать нужную информацию, работая с картами атласа, продолжать учить определять физико-географическое положение материка по плану, находить изучаемые объекты на карте.
Коррекционные:
– развивать умения соотносить географические объекты на физической карте и контурной карте;
- коррекция, обогащение и расширения активного и пассивного географического словаря.
Воспитательные:
– содействовать воспитанию бережного отношения к природе;
- формировать у учащихся активную жизненную позицию по сохранению и преумножению богатства земли.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: физическая карта Северной Америки, мультимедийная презентация, таблицы с данными о реках, озерах, водопадах Северной Америки.
Оборудование: презентация «Реки и озера»; атласы, физическая карта Северной Америки; контурные карты, видеофильм «Ниагарский водопад»
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные БУД: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы, извлечение необходимой информации, рефлексия, выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные БУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, контроль, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные БУД: целеполагание, контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
ХОД УРОКА
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Педагогические приемы | Время |
1.Организационный момент | Приветствует учащихся и гостей, настраивает учащихся на успех. Проверка санитарно-гигиенического режима в классе; подготовка рабочих мест. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно Стимулирование мотивации на успешность в обучении, оказание поддержки и помощи ребенку в учебе. | Слушают учителя и внутренне настраиваются на работу. | Психологический настрой | 2 мин. |
2. Повторение раннее изученного материала | Учитель: - Ребята, что такое век? Учащиеся: - В одном веке 100 лет. Учитель:- В каком веке впервые открыли материк Северная Америка? Учащиеся: - В пятнадцатом веке, 12 октября 1492 г. Слайд № 1 Учитель: - Семь веков назад было совершено путешествие на запад по Атлантическому океану, дежурный матрос увидел землю - это была … …. Учащиеся: - Северная Америка. Учитель: - Кто были эти отважные мореплаватели? Слайд № 2 Учащиеся: - Христофор Колумб, Америго Веспуччи. Слайд № 3-4 Учащиеся:- Х. Колумб исследовал берега Северной Америки, острова Карибского моря и часть северного побережья Южной Америки. А. Веспуччи впервые дал описание природы и населения материка. В его честь назван материк. Учитель: - В каком полушарии находится Северная Америка? Слайд № 5-6 Учащиеся: - В западном полушарии (работа с картой) Учитель: - На севере и востоке береговая линия материка сильно изрезана. Там много морей, заливов, бухт, островов и полуостровов. Назовите самый крупный остров. Учащиеся: - Гренландия или «зеленая земля». Учитель: - Назовите самый крупный полуостров. Учащиеся: - Лабрадор, на С-З - Аляска «большая земля», на Ю-З - Калифорния «горячий горн», на Ю-В - Флорида. Учитель: - Назовите самые большие горы (Кордильеры). Как переводится слово «Кордильеры»? Почему их так назвали? Найдите и покажите Кордильеры на физической карте. Слайд № 7 Северная Америка - третий по величине материк. Учитель: Какими полезными ископаемыми богата Северная Америка? Слайд № 8 Учащиеся: Каменный уголь, нефть, природный газ, железные руды, медные руды, золото, урановые руды. Учитель: Скажите о чем мы говорили на прошлом уроке? (климат СА) Учитель: Какие факторы влияют на климат? (реки, горы, течения «Гольфстрим» - теплое течение, «Лабрадорское» - холодное) Слайд № 9 Учитель: Какими океанами омывается Северная Америка? (с севера - Северным Ледовитым океаном, с востока - Атлантическим, с запада - Тихим) | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы Работа с картой, знание географических объектов | Прием «Географическая волна» (обучающиеся по очереди отвечают на поставленные вопросы) | |
3. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся | Учитель: Да, на климат влияют горы и океаны, Хоть они и радуют наш взор. Но в Америке еще немало удивительных рек и озер. Прокатившись по тундре Может каждый поведал бы мне, Посмотрев на огромную карту, что у нас здесь на доске. И на ней есть озера и реки неизведанной нам стороны. Синем цветом, как вены на веке, для отличия нанесены. Учитель: Какая тема сегодняшнего урока? Учащиеся: Реки и озера Северной Америки. Учитель: На сегодняшнем уроке мы ознакомимся с интересной информацией о внутренних водах Северной Америки. Учитель: Сегодня мы продолжаем изучать Северную Америку. Откройте тетради, запишите число, тему урока «Реки и озера Северной Америки». Слайд № 10 | Мотивация учебной и познавательной деятельности обучающихся | ||
4. Подготовка к освоению нового материала | Учитель: Знаете ли вы, что реки Северной Америки очень разнообразны и своеобразны. Ну, например, есть реки, которые называются «Отец вод», или «Толстая грязнуля», или «Лошадь, которая не устает». Учитель: Скажите, глядя на карту, какие крупные реки протекают по материку? Куда они несут свои воды? Учитель: Что относится к внутренним водам? (реки, озёра, болота, ледники) Учитель: В какие океаны несут свои воды? Учитель: У каких рек большая скорость течения? (горных) Учитель: Какое питание имеют реки материка? (дождевое, снеговое, ледниковое). Учитель: Северная Америка занимает третье место по водности. После каких материков? Учитель: Южная Америка занимает - первое место, Евразия - второе, а Северная Америка – третье. | Прием «Интеллектуальная разминка» Учащиеся дают свои варианты ответов. | ||
5. Объяснение нового материала: - беседа с использованием проектора; - фронтальная работа; - работа с использованием учебника. | Рассказ учителя Учитель: В Северной Америке много рек и озер. Самая большая река, занимающая 3 место в мире вместе с притоком, – Миссисипи (от индейского «большая река») с притоком Миссури (от индейского языка «илистая река»). Это река соединяет север и юг материка и впадает в Мексиканский залив. Миссисипи имеет притоки – Миссури, Огайо, Арканзас. Теннеси и др. Самый длинный приток Миссури. Длина 5971 км, это самая длинная река Северной Америки. Самая водоносная, собирает воду с Аппалачей и Великих равнин, питается дождями, не замерзает. В среднем и нижнем течении протекает в области субтропического климата. Имеет медленное течение, широкая, выходит из берегов, когда тает снег или идут сильные ливни. Индейцы называли Миссисипи «Отец вод». Самая большая река на севере – это Маккензи. Она впадает в Северный Ледовитый океан, большую часть года эта река покрыта льдом. Индейцы называли реку Маккензи «Большая вода». Замерзает (субарктический климат), питается за счёт таяния снега. Всегда полноводна, так как болота и озёра отдают ей много воды. В Кордильерах протекает крупная река Колорадо («Красная река»), которая впадает в Тихий океан. У нее быстрое, стремительное течение. Как вы думаете, почему? Реки бассейна Тихого океана берут начало с восточных склонов Кордильер; короткие, порожистые; имеют быстрое течение, образуют каньоны. Река Колорадо – Большой Каньон реки Колорадо в США – имеет длину более 320 километров, ширину в верхней части более 30 километров и глубину до 1800 метров. Ступенчатые отвесные склоны сложены породами разного возраста. Впадает в Калифорнийский залив (просмотр видеоролика). На востоке материка находятся Великие озера. Это пять озер: Верхнее, Гурон, Эри, Мичиган и Онтарио, соединённые между собой короткими реками. Названия Великих озер тоже имеют индейское происхождение. «Мичиган» на языке индейцев значит «большое озеро», а «Онтарио» - «красивое озеро». Озеро Верхнее – самое большое пресноводное озеро на Земле. Самое маленькое из Великих озер – Онтарио. Озёра – важные источники пресной воды. Оздоровительный комплекс:(профилактика зрительного утомления и близорукости): Ах, как долго мы объекты на карте искали, Глазки у всех устали (поморгали). Посмотрите все в окно. Ах, как солнце высоко. Мы глаза сейчас закроем (ладошками закрываем), В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз. Жмурься сильно, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими) Учитель: Озёра Эри и Онтарио соединяет полноводная река Ниагара. На своем пути эта река встречает уступ высотой 50 метров, с которого она с грохотом падает вниз: Здесь кончается река, Учитель: Ширина водопада 1 км, шум падения воды слышен за 25 км, а вблизи водопада нельзя услышать даже собственного голоса. «Ниагара» по-индейски значит «грохочущая вода». Еще в конце 19 века у водопада была построена первая в Северной Америке электростанция. Просмотр видеофильма «Ниагара» 2-3 мин.Небольшой отдых, расслабление мышц плечевого пояса «Стряхиваем воду с пальцев» | Учащиеся работают с контурными картами, отмечают крупные реки и озера Северной Америки. | Актуализация имеющих знаний. закрепление. | 10 мин |
6. Закрепление нового материала: - индивидуальная работа учащихся на ПК | Практическая самостоятельная работа: Нанести реки: Маккензи, Колорадо, Миссисипи и Миссури на контурной карте, отметить Великие озера, Ниагарский водопад. | Слушают задание. Приступают к выполнению задания. | Фронтальная, индивидуальная практическая работа | 5 мин |
7. Проверка работ, выполненных учащимися | Просматривает все работы Итоговый контроль деятельности учащихся Тест Какое питание преобладает у рек Северного Ледовитого океана?- снеговое - дождевое - ледниковое - подземные воды Глубокие речные долины с очень крутыми склонами характерны для рек бассейна:- Северного Ледовитого океана -Тихого океана - Индийского океана -Атлантического океана Река Миссисипи- замерзает в верхнем течении - замерзает в нижнем течении - замерзает на всей протяженности - не замерзает Река Ниагара находится между озерами:- Эри и Онтарио - Верхнее и Мичиган - Гурон и Эри | 5 мин | ||
8. Подведение итогов урока | Оценивает работу учащихся. Анализирует (достижение цели и выполнение задач) Делает выводы. Прием «Продолжи предложение»: Северная Америка богата реками… Великие озера - это пять озер…. Один из самых мощных водопадов в мире ….. | Слушают выводы о проделанной работе. Отвечают на вопросы. | Беседа. | 5 мин |
9. Рефлексия | Задает вопросы учащимся. Благодарит учащихся за внимание и работу. | Отвечают на вопросы | Фронтальный опрос | 2-3 мин |
10. Домашнее задание | Читать параграф на стр.110-111. Ответить на вопросы |
Практическая работа
Уровень I-II
Тема «Реки и озера Северной Америки»

Каньон* – это глубокое ущелье, по которому протекает река.
Океаны | Река | Перевод | Питание рек |
Северный Ледовитый океан | Маккензи | «большая вода» | ледниковое |
Тихий Океан | Колорадо | «красная река» | дождевое |
Атлантический океан | Миссисипи с притоком Миссури | «большая река» «илистая река» | ледниковое дождевое |
Практическая работа
Уровень III
Тема «Реки и озера СА»
Озёра - важные источники пресной воды.
Озера | Перевод |
Мичиган | «большое озеро» |
Эри | Индейское племя |
Гурон | Индейское племя |
Онтарио | «красивое озеро» |
Верхнее | Самое большое пресное озеро на Земле |
Практическая работа
Уровень IV
Тема «Реки и озера СА»
Водопад | Перевод | Озера, которые соединяют полноводную реку Ниагара |


