Разработка урока по литературному чтению
И. Соколов-Микитов «Листопадничек»
Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством И. Соколова-Микитова; учить видеть и понимать окружающую природу; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; пересказывать произведение на основе плана; придумывать свои рассказы о животных.
Оборудование: Компьютер с проектором для показа презентации, рабочие тетради, учебник
I. Организационный момент
—Теперь улыбнемся друг другу и начнем наш урок. А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны выполнять кое-какие правила. Вспомним эти правила.
(Слайд 1)
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
II. Речевая разминка
(Слайд 3)
Бобры храбры идут в боры;
Бобры для бобрят добры.
1.Прочитаем глазками.
2.Прочитаем скороговорку вместе.
3.Прочитайте с веселой
интонацией.
4.Прочитайте с ускорением.
5.Прочитайте очень быстро.
— Ребята, а как мы называем детенышей у разных зверей?
У бобров - … (бобрята).
У ежей – (ежата),
У зайцев - … (зайчата),
У журавлей - … (журавлята),
III. Проверка домашнего задания
— А сейчас мы послушаем рассказы, которые вы составили об осенних прогулках по лесу.
IV. Введение в тему
1. Беседа
(Слайд 4)
— Прочитайте, что здесь зашифровано. Запишите в своей рабочей тетради, что вы здесь прочитали.
НАВИ ЧИВЕЕГРЕС ВОЛОКОС-ВОТИКИМ
(Иван Сергеевич Соколов-Микитов.). Каждое слово читаем справа-налево
(Слайд 5-6)
— Познакомимся немного с его биографией
— Прочитайте название рассказа, который мы будем читать.(«Листопадничек».)
— Рассмотрите иллюстрацию к тексту на стр. 61 и 62 и на слайде. Предположите, о ком или о чем этот рассказ.
2. Чтение произведения -Микитова
— Перед тем как начать читать произведение я хочу задать вопрос,
чтобы уже при чтении вы на него смогли ответили: «К какому литературному жанру это произведение относится?» (сказка о животных)?
V. Физкультминутка
(Слайд 7).
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз — росой она умылась,
Два — изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
VI. Работа по теме урока
1. Беседа по рассказу «Листопадничек»
— Понравилось ли вам произведение? Чем?(оно очень доброе и о зверях – то ли правда, толи сказка).
— Так к какому литературному жанру это произведение относится(сказка о животных)?
— Докажите(животные разговаривают, события нереальные)
— Назовите основных героев произведения(мать-зайчиха, Листопадничек, бобры, журавли)
2. Словарная работа
(Слайд 8).
— В тексте есть несколько слов, которые могут быть для вас не знакомы.
Хоровое чтение и толкование незнакомых слов
плотина (перегородка на реке для поднятия уровня воды)
охапка – (количество веток, умещающихся в обхвате рук)
долговязый (очень высокий, худой и нескладный)
плотина (перегородка на реке для поднятия уровня воды)
запрудили (перегородили реку плотиной)
настлано (настелено)
хатка (название небольшого дома на Украине)
зябнуть (испытывать чувство холода)
робеть (пугаться, стесняться, бояться)
ходко работают (работают быстро)
3. Разбор произведения
— Как начинается этот рассказ?(Осенью родились три зайчонка. Зайчата наблюдали за журавлями, как те собираются с теплые края и самый маленький зайчонок позавидовал журавлям)
— Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она появилась?(Листопадничек позавидовал журавлям, которые улетали в теплые края).
— В какое время года птицы улетают в другие края?(осенью.)
— Какие признаки наступления осени вы знаете?(Листья желтеют, становится холодно, температура воздуха понижается)
— Как можно назвать одним словом время, когда с деревьев начинают осыпаться листья? (листопад)
— А как люди и животные готовятся к зиме? (Люди утепляют свои дома, запасают дрова, покупают теплую одежду. Некоторые птицы улетают в теплые края – журавли, гуси, утки; другие остаются зимовать в наших краях – воробьи, синицы, вороны. Животные зимуют по-разному. Медведи и ежи засыпают на всю зиму; белки и бобры запасаются едой на всю зиму; лисы и зайцы не запасают корм и не впадают в спячку – у них отрастает теплый мех, а питаются они тем, что находят: зайцы – корой, а лисы – зайцами, мышами, не прочь и курочку утащить в деревне, если собаки позволят).
(Слайд 9)
— Зайчата рождаются дважды в году – весной и осенью. Наш зайчонок родился осенью, а таких зайчат называют листопадничками.
VII. Рефлексия
(Слайд 10)
— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
— За что вы похвалили бы себя?
— Что вам захотелось сделать после этого урока?
VIII. Подведение итогов урока
— Давайте дадим ответы на вопросы на стр. 66 учебника:
— Почему Соколов-Микитов назвал свое произведение «Листопадничек»? Можно ли его озаглавить иначе?
— Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она появилась?
IX. Домашнее задание
(Слайд 11).
Прочитать рассказ -Микитова «Листопадничек», подготовить рассказ о животных, с которыми встретился листопадничек, придумать продолжение этой истории,
нарисовать понравившийся эпизод из рассказа
Материал для учителя
Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892-1975 гг.)
Он прожил долгую, богатую событиями жизнь.
Вот что записано в автобиографии:
«Родился в 1892 году под Калугою, в лесной конторе купцов Коншиных, у которых отец ходил в приказчиках по лесному делу. Мать - крестьянка Калужской губернии. То, что ранние годы, описанные потом в автобиографической повести "Детство" прошли в лесу, в одиночестве, оставило печать на всю жизнь. Учился в Смоленске, в реальном училище. Его изгнали из пятого класса, после чего жизнь "пошла колесом".
Семнадцати лет Иван Соколов-Микитов впервые ушел в море учеником матроса, и жажда странствий не давала ему покоя всю жизнь. На Первую мировую войну отправился добровольцем. Служил в санитарном отряде, а затем стал летчиком. Потом пришлось стать матросом. Потом грянула революция...
Весной 1918 г. демобилизовался и уехал в деревню работать школьным учителем. К тому времени уже шесть лет печатались его небольшие произведения. Позже из них складывались целые книги, сборник очерков «Северные рассказы». В школе Иван Сергеевич вместе с ребятами! издавал «Заячью газету».
Волей судьбы оказался он в занятом белыми Крыму. Вырваться оттуда удалось только на иностранном пароходе, и лишь в 1922 г. он снова вернулся в Россию.
К тому времени уже шесть лет печатались его небольшие произведения. Позже из них складывались целые книги, сборник очерков «Северные рассказы». В школе Иван Сергеевич вместе с ребятами издавал «Заячью газету» - учились писать друг у друга.
Когда началась Великая Отечественная война, этот уже не очень молодой человек хотел остаться в тылу у немцев, чтобы писать «с натуры» книгу о партизанах. Ему не разрешили - эвакуировали с семьей в Пермь...
В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался - наговаривал свои произведения на диктофон. Вот такая жизнь - полная любви и внимания к людям, к природе, к родной стране.
Используемая литература:
- Литературное чтение. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2 / (сост. и др.). – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. ФГОС. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. – М.: ВАКО, 2014 г.


