Библиотечный урок

для учащихся начальных классов

«СТИХИ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ»

Библиотечный урок для учащихся начальной школы

Стихи детских писателей

Задачи:

Познакомить учащихся с современными детскими писателями; Прививать любовь к чтению.

Оборудование: выставка книг «Детские писатели», мультимедийная установка, компьютер.

Ход мероприятия

Библиотекарь: Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Стихи детских писателей». А что значит детский писатель? А каких детских писателей вы знаете?

(ребята называют К. Чуковский, С. Михалков, , Сергей Есенин и другие)

Библиотекарь: Самые первые детские стишки, которые вам читает мама и вы учите наизусть – это стихи Агнии Барто.

«Наша Таня громко плачет…»

«Идёт бычок качается…»

«Уронили Мишку на пол…»

«Я люблю свою лошадку…» и другие.

Библиотекарь: Обратите внимание на выставку. Здесь представлены книги детских писателей, которые вы можете взять в нашей библиотеке.

Библиотекарь: Сегодня я вас хочу познакомить с современными детскими поэтами, которые в настоящее время сочиняют для вас стихи, песни и радуют вас своим творчеством – это Эдуард Успенский и Григорий Остер.

- (лит. псевдоним «Остёр»; род. 27 ноября 1947, Одесса, УССР) — советский и российский писатель, сценарист, драматург, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2007). Создатель жанра «Вредных советов» и автор первого русского гипертекстуального романа «Сказка с подробностями».

Детство и юность провел в Ялте. В 1966 году прошёл службу на Северном флоте. В 1970 поступил на отделение драматургии Литературного института им. М. Горького в Москве, который закончил в 1982 году.

Автор многих популярных произведений для детей, таких как «Сказка с подробностями», «Папамамалогия», «Воспитание взрослых», «Бабушка удава», «Вредные советы», «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее». Написал сценарии мультфильмов «38 попугаев», «Попался, который кусался», «Котёнок по имени Гав», «Обезьянки» и др., художественного фильма «До первой крови».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Послушным детям читать запрещается!

Недавно ученые открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Им дают полезный совет: «Умывайтесь по утрам» ? они берут и не умываются. Им говорят: «Здоровайтесь друг с другом» ? они тут же начинают не здороваться. Ученые придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится как раз правильно.
Эта книжка для непослушных детей

***
Потерявшийся ребенок
Должен помнить, что его
Отведут домой, как только
Назовет он адрес свой.
Надо действовать умнее,
Говорите: "Я живу Возле пальмы с обезьяной На далеких островах".
Потерявшийся ребенок,
Если он не дурачок,
Не упустит верный случай
В разных странах побывать.

***
Рукам никогда нигде
Не трогай ничего.
Не впутывайся ни во что
И никуда не лезь.
В сторонку молча отойди,
Стань скромно в уголке
И тихо стой, не шевелясь,
До старости своей.

***
Кто не прыгал из окошка
Вместе с маминым зонтом,
Тот лихим парашютистом
Не считается пока.
Не лететь ему, как птице,
Над взволнованной толпой,
Не лежать ему в больнице
С забинтованной ногой.

***
Если всей семьей купаться
Вы отправились к реке,
Не мешайте папе с мамой
Загорать на берегу.
Не устраивайте крика,
Дайте взрослым отдохнуть.
Ни к кому не приставая,
Постарайтесь утонуть.

***
Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает.
Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,
Объясните ей, что это -
Ваш сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина:
"Милой мамочки портрет".

***
Не бери чужое, если
На тебя глядят чужие.
Пусть они глаза закроют
Или выйдут на часок.
А своих чего бояться!
Про своих свои не скажут.
Пусть глядят. Хватай чужое
И тащи его к своим.

Эдуард Успенский – детский писатель, полюбившийся многим по мультфильмам про Крокодила Гену и Чебурашку, дядю Фёдора и кота Матроскина… Но когда-то его книги не печатались, а персонажи жили только на экране. За целое десятилетие вышла лишь одна небольшая книжка. Наверное, образ кота Матроскина, этакого изгоя, отовсюду выгнанного и нигде не принятого, в чем-то созвучен самому Успенскому. Его недолюбливали советские начальники, а после перестройки и начальники пореформенной страны. Когда-то давно Анатолий Алексин и Сергей Михалков, консерваторы, не позволяли появиться на книжных полках ни одному молодому детскому писателю или поэту. К счастью, по книгам Э. Успенского снимали чудесные мультфильмы. И даже в самые трудные минуты, когда поэта отстраняли и от телевидения, он находил новые занятия: брался за пьесы для кукольных театров, создавал «Радионяню» и «Абевегедейку», писал новогодние представления… и книги.

Начал писать Э. Успенский в 1960-х и вплоть да сегодняшнего дня им написаны, осмелюсь сказать, самые любимые книги детей и их родителей: «Крокодил Гена и его друзья» (1966), «Вниз по волшебной реке» (1972), пьеса: «Чебурашка и его друзья» (1970), «Отпуск крокодила Гены»(1974). В 1980 - 1990 гг. Успенский публикует еще целую серию замечательных книг: «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка» и другие… Его ученик Андрей Усачев как-то написал, что Успенский мог бы занять место С. Маршака, как объединителя детской литературы.

Если был бы я девчонкой

Если был бы я девчонкой,

Я бы время не терял.

Я б на улице не прыгал,

Я б рубашки постирал.

Я бы вымыл в кухне пол,

Я бы в комнате подмел.

Перемыл бы чашки-ложки,

Сам начистил бы картошки.

Все свои игрушки сам

Я б расставил по местам.

Отчего ж я не девчонка,

Я бы маме так помог.

Мама сразу бы сказала:

— Молодчина ты, сынок.

Песня Бабы-Яги

— Про Бабу-Ягу

Говорят очень глупо:

Нога костяная,

Метелка да ступа.

И руки кривые,

И зубы торчком,

И нос очень длинный

И загнут крючком.

Я облик сложившийся

Быстро разрушу:

Прошу заглянуть

В мою чистую душу.

И там вы такие откроете дали,

Каких никогда и нигде

Не видали.

В душе я добра,

Хороша, справедлива...

Не так чтобы очень,

Но все же красива.

И в каждом я только

Хорошее вижу,

Я даже козявку

В душе не обижу.

Но если внутри я добра

И прекрасна,

То сверху, снаружи,

Хитра и опасна.

Я в жизни любого из вас

Одолею,

А то и убью...

Но в душе пожалею...

Что у мальчиков в карманах

Как у девочек на платье

Есть кармашек для платка,

И в руке девчонка держит

На метро два пятака.

Вот и весь ее багаж...

Ну а что же мальчик наш?

А у мальчика на платье

Пять карманов или шесть.

Носовой платок — не знаю,

А рогатка точно есть.

Авторучка, батарейки,

Ремешок от телогрейки.

Выключатель, зажигалка

(Не работает, а жалко).

Мел в коробочке и ластик,

Пузырек и головастик.

Он в бидоне находился,

А бидончик прохудился,

Чтоб теперь его спасти,

Надо в речку отнести...

Карандаш, перо, точилка,

Гирька и увеличилка.

В целлофане пирожок —

Одному щенку должок...

Вот каков он, мальчик наш,

И каков его багаж.

Для него и самосвала,

Очевидно, будет мало.

Дать ему для багажа

Пять машин из гаража.

Библиотекарь: А сейчас я предлагаю вам, ребята, почитать стихи ваших любимых писателей (ребята читают стихи).

Библиотекарь: А сейчас давайте вспомним замечательные произведения ещё одного детского писателя . Я предлагаю провести небольшой конкурс по его произведениям (презентация-игра по произведениям ).

Библиотекарь: На этом наш урок закончен. Я надеюсь, что наша встреча вам запомнится и мы ещё встретимся с вами.