Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Стили речи: наука и искусство».
Цель: ученики научатся отличать научный текст от художественного посредством выявления признаков обоих стилей речи.
Задачи: будут определять слова и выражения, которые несут «голую» информацию об объекте и те, которые несут в себе эмоционально-образную окраску, будут развивать умение оперировать такими литературными терминами, как «тропы», а именно «сравнение», «эпитет»; будут развивать речь, воображение; будут воспитывать культуру общения, работая в группах и парах, эстетические чувства.
Ход урока:
Побуждение.
Работа над названием темы урока.
Реализация.
1. Сравнение текстов разных стилей речи.
Чтение текстов о кувшинке: 1-ый вариант читает научный текст,2 вариант- художественный.
«Кувшинка – многолетнее водное растение. Род насчитывает около 35 видов водных растений, произрастающих в умеренных и тропических областях земного шара – от экватора до Скандинавии и Канады. Обычно встречается в среднерусских естественных водоёмах. Цветение кувшинок начинается в мае-июне и продолжается иногда до первых заморозков, пик цветения приходится на июль-август. В это время водоёмы бывают покрыты плавающими на поверхности красивыми широкими листьями величиной 20-25 см, округлыми в очертании и с глубоким вырезом у основания, и снежно-белыми цветками с тонким ароматом, достигающими в длину 10, а иногда 15 см в диаметре».
«Днём кувшинка нежится на воде. И люди любуются ею. А ночью ныряет она под воду. Стиснет кувшинка белые лепестки в кулачок и нырнёт с головой. Спит всю ночь в глубине. Ясное будет утро – снова вынырнет она из воды. Снова развернёт кувшинка лепестки навстречу солнцу и станет радовать всех». (по Н. Сладкову)
- О чём прочитали?
-Расскажите друг другу (работа в парах).
- Что нового, интересного узнали из первого текста? (35 видов кувшинок, произрастает от Скандинавии до Канады, в России, цветение начинается в мае-июне…).
-К какому виду текстов относится этот текст? Докажите. (Это текст – описание).
- Какие сведения сообщает нам автор? (Автор сообщает о месте, времени произрастания кувшинок, количестве видов, о внешнем виде…)
- Т. е. автор называет точные, важные сведения о кувшинке – научное описание.
На экране.
Научный стиль |
| Внешний вид. Виды. Место произрастания. Время цветения. |
- Где можно прочитать такой текст? (В учебнике «Познание мира», в энциклопедии).
- Чем второй текст отличается от первого? Что узнали из этого текста? (Узнали, что кувшинка растёт на воде, ночью она ныряет под воду, утром поднимается на поверхность…)
- Как описывается внешний вид кувшинки? («Стиснет белые лепестки в кулачок и нырнёт с головой», «Развернёт лепестки навстречу солнцу»…). Какой литературный приём используется?
- Для чего автор использует эти слова, предложения? (Чтобы описать кувшинку и выразить свои чувства).
- Какими строками автор выражает отношение к кувшинке? (Кувшинка нежится на воде, люди любуются ею, спит всю ночь, развернёт лепестки навстречу солнцу и станет радовать всех).
- Какие сведения сообщает нам автор в тексте? (Автор даёт описание кувшинки и выражает свои чувства, впечатление). Это художественное описание.
Научный стиль | Художественный стиль |
| Внешний вид. Виды. Место произрастания. Время цветения. | Внешний вид. Автор выражает свои чувства. |
- О чём автор не упомянул в художественном тексте? ( Автор не указал виды кувшинок, время цветения, точных размеров кувшинки, листьев…)
- А как вы думаете, почему это в художественном тексте не так важно? (Потому что в художественном тексте выражаются чувства, впечатления, с помощью сравнений, эпитетов, олицетворения, а в научном тексте описываются важные, точные сведения).
- Познавательный и художественный текст дополняют друг друга. Поэтому полное представление о предмете мы получаем только тогда, когда читаем и познавательный и художественный тексты.
2. Работа по определению слов и выражений разных стилей речи.
Запись в тетрадь – таблица.
«У кумушки – лисы зубушки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлёте. Шубка тёпленькая. Хорошо кума принаряжена: шерсть пушистая, золотистая; на груди жилет, а на шее белый галстучек. Ходит лиса тихохонько к земле пригибается, будто кланяется; свой пушистый хвост носит бережно; смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает. Роет норы, умница, глубокие; много ходов в них и выходов; кладовые есть и спаленки, мягкой травушкой полы выстланы. Всем бы лисонька хороша была, да разбойница: любит курочек, любит уточек, свернёт шею гусю жирному, не милует».
«Окраска и размеры лисицы различны в разных местностях. Всего насчитывается 40-50 подвидов. Наиболее распространённый окрас: ярко-рыжая спина, белое брюхо, тёмные лапы. Общие отличительные черты: тёмные уши и белый кончик хвоста. Внешне лисица представляет собой зверя среднего размера с изящным туловищем на невысоких лапах, с вытянутой мордой, острыми ушами и длинным пушистым хвостом. Лисица, хотя и принадлежит к типичным хищникам, питается очень разнообразными кормами. Среди пищи, которую она употребляет, выявлено больше 400 видов одних только животных, не считая десятков растений. Лисица может похищать и домашних птиц, но согласно наблюдениям зоологов, делает это намного реже, чем принято считать».
Научный стиль | Художественный стиль |
Окраска, размеры, числа, подвид, распространённый, отличительные черты, окрас, типичный хищник, местность, употребляет, зоологи… | Кумушка (эпитет), зубушки, рыльце, шибка, хвостик (уменьшительно-ласкательные суффиксы), Будто кланяется (сравнение), не помилует… |
Определение стиля текста (в группах).
Подчёркивают слова и выражения, присущие данному виду текста. Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Из-за охлаждения воздуха водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается в капли воды. Это происходит обычно ночью.
Глина – это пластичная осадочная горная порода. Она образуется из тончайших частиц горных пород, осевших на дне водоёмов.
Это крольчиха. У неё два крольчонка,- они такие же, как и мать, только маленькие. Ушки длинные, хвостики короткие, глазки круглые, и так же, как мать, траву едят.
Рефлексия.
Ученики, получив тексты, преобразуют их в форму другого стиля.
«Гроза – атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды – молнии, сопровождаемые громом и проливным дождём».
«Зима – одно из четырёх времён года, между осенью и весной. Основной признак этого времени года – устойчивая низкая температура (ниже 0 градусов). Во многих районах Земли выпадает и ложится на поверхность земли снег».
«Роза – собирательное название видов и сортов представителей шиповника, выращиваемых человеком. Большая часть сортов роз получена в результате длительной селекции путём многократных повторных скрещиваний».


