В гости к дымковской игрушке.  Сочинение – описание игрушки.

Цель: развивать умение обучающихся описывать предмет, сопоставлять и  рассуждать;  совершенствовать навыки монологической речи, навыки написания сочинений;  воспитывать у обучающихся чувство прекрасного.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Вступительное слово учителя. (музыка).  –  На карте России ( слайд 1  )немало мест, которые знает весь мир: Палех, Гжель, Жостово, Городец, Хохлома, Филимоново,  Дымково…  Ребята, а вам о чём – нибудь говорят эти названия? Как вы думаете, что объединяет эти знаменитые места? (Здесь развиты народные промыслы. Здесь живут мастера декоративно-прикладного искусства, которые своими руками создают произведения искусства) . 

  Вывод: Да, людей, живущих здесь, называют мастерами декоративно-прикладного искусства. Это особый вид искусства, задачей которого является создание предметов быта, обихода, которые одновременно являются художественными произведениями.  - Ребята, перед вами произведения искусства, что вы знаете  о них?  (слайды2-8  ).  Как вы думаете, какую роль в жизни человека  играют эти предметы? ( Они яркие,  красивые, украшают наш быт, жизнь. Люди вкладывают  в них старания, душу, чувства, они сделаны своими руками). А у вас дома есть предметы, сделанные руками?  – Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в сказку, которую люди научились делать своими руками ( слайд 9  ).  Цель нашего урока – научиться описывать предмет с картины. Предмет описания - дымковская  игрушка.  Запишите в тетрадях дату и тему урока.  Слушайте внимательно, чтобы потом ответить на вопросы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Чтение стихотворения ( слайд 10 ). (читает учитель).  О дымковской игрушке поведём сейчас рассказ.  В Дымково любили песни, пляски, в селе рождались чудо - сказки.  Вечера зимою длинные и лепили там из глины.  Все игрушки не простые, а волшебно расписные.  И пошла о Дымке слава, заслужив на это право.

4. Из истории возникновения  дымковской игрушки.( чтение стр.156, текст 71, сборник изложений).  – Есть на правом берегу Вятки (близ города Кирова) Дымковская слобода. В ней исстари селились печники и игрушечники – мастера делать глиняные свистульки. ( слайд11  ) Говорят, что слободу потому и назвали Дымковской, что в ней по утрам над каждой избой поднимались хвостатые клубы дыма. Происхождение глиняного промысла связывают с местным праздником  « Свистуньей»  (слайд12  ), но есть и другое объяснение. (« Однажды к Хлынову ( старинное название Вятки) … особый праздник – « Свистунью» ).  – Ребята, что  нового и интересного вы узнали?

5.Слово учителя.  - Что же изображают в своих изделиях дымковские мастерицы? ( стр.156, текст ). ( слайды13-24 ) Индюков, нянек с детьми, павлинов, лошадок, баранов, людей, катающихся на лодке, на лошадях, пьющих чай, скоморохов на конях, водоносок, всадников.  Вывод:  -  Непростая это работа - делать вот такие игрушки. Да и дымковский узор особенный, его ни с чем не спутаешь. Краски яркие, как радуга: синие, жёлтые, красные, малиновые,  золотые. Нет полутонов. А рисунок самый незатейливый: клетки, вилюшки, полоски, круги. От филимоновской игрушки дымковская  отличается тем, что её делают из белой глины (из красной). Как добра и величественна здешняя водоноска в пышном сарафане,  идущая с вёдрами! Всадник на пятнистом коне так забавен в своём величии! А простодушный, беспечный и удалой Емеля едет на печке, сидя верхом, как на коне, и распевает песни, играя на балалайке.  - Понравились вам игрушки? А какие больше?  6. Творческое задание.         - А теперь подойдите к столу и выберите себе картинку с изображением игрушки. Но эти картинки непростые, к каждой приложены задания, в которых нужно придумать четверостишия – составить  кластеры по 1 на стол.  Вывод: - Молодцы! С заданием вы справились. Отнеслись к заданию творчески, почти как поэты.  7. Беседа, выявление основной мысли сочинения.  -  Ещё раз внимательно рассмотрите изображённые игрушки и ответьте на вопросы. 

1. Скажите, что вас в них привлекает? (Рисунки, форма, цвет)  2. Какие мысли возникают, когда вы рассматриваете эти игрушки?  ( Радостные, весёлые)  3. Что бы вы сказали о мастерах Дымкова?  ( Талантливые, искусные  мастера  )  4. Ребята, вы будете  писать сочинение, поэтому придумайте заголовок, чтобы в нём была выражена основная мысль сочинения, ваше отношение к  дымковской игрушке. ( « Встреча с игрушкой», « Путешествие в сказку» ).  Запишите в тетрадях. Подойдите ко мне и выберите картинку с понравившейся игрушкой, которую вы будете описывать.  8. Работа над композицией и планом сочинения.  – Чтобы описание игрушки было последовательным, логичным, лучше придерживаться плана. На ваших столах лежат планы сочинения – описания, по которым мы будем работать. План сочинения – описания обычно состоит из 3 частей. ( Этапы плана зачитывает ученик).  1. Вступление. Краткий рассказ о  декоративно-прикладном  искусстве, о  дымковской игрушке.  2. Основная часть. Описание игрушки:  а) общий вид ( материал, форма), назначение;  б) описание дымковской росписи;  в) впечатление от игрушки.  3. Заключение. Отношение к  дымковской игрушке, мастерам Дымкова, декоративно-прикладному  искусству.  Задание: рассмотрите внимательно игрушки, которые хотите описать, подготовьте устное начало описания. ( зачитать 1 работу).  (  Физкультминутка.) 

8. Словарная работа ( записи в тетрадях). ( слайд  )  - А сейчас проведём словарную работу, выясним  значения слов  и словосочетаний  а)Выяснение значения слов  и словосочетаний:  декоративно-прикладное  искусство  ( предмет, служащий для украшения, имеющий практическое значение), искусные мастера  (умелые, хорошо знающие своё дело люди), народный промысел (изготовление изделий ручным способом ), традиция  ( то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующего поколения ), орнамент  (живописное украшение, узор из сочетаний геометрических, растительных или животных элементов).  б)Работа над значением и правописанием  слов: украшать, красота, Дымково, искусство, сочные и выразительные цвета, черноброва, ясноглаза, кокошник, юбка-колокол, оборчатый фартук, петушок – золотой гребешок, чудо - рога, хохолки, вилюшки, полоски, тёмно-зеленый, бирюзовый.  9. Самостоятельная работа. ( музыка).  Задание: описать одну из игрушек  .  10. Итог урока.  Чтение 1-2 работ.  Вывод: - Ребята, сегодня вы описывали дымковскую  игрушку – один из предметов  декоративно-прикладного  искусства, которая  живёт уже более 400 лет, что нужно сделать, чтобы народное искусство жило и дальше, развивалось и процветало?( Передавать из поколения в поколение умения, мастерство, хранить дома вещи, которые сделали ваши, например, бабушки или дедушки, своими руками, потому что они украшают наш быт).

11.Рефлексия.  - Ребята, вам понравился урок? А вы  какую игрушку  вылепили бы, если б были мастером?

        на печи

       калачи.

       балалайка

       играй-ка.

  водоноска

  броска

  трудолюбива

  на диво.

       головушка

       бородушка

       поёт

       не даёт.

  План сочинения – описания.

1. Вступление. Краткий рассказ о  декоративно-прикладном  искусстве, о  дымковской игрушке.  2. Основная часть. Описание игрушки:  а) общий вид ( материал, форма), назначение;  б) описание дымковской росписи;  в) впечатление от игрушки.  3. Заключение. Отношение к  дымковской игрушке, мастерам Дымкова, декоративно-прикладному  искусству.