Интеллектуально познавательная игра

«БРЕЙН-РИНГ»

________________________________________________________________

В данной игре принимали  участие обучающиеся вторых классов.

Форма проведения: «Брейн-ринг».

Цели и задачи:

Развивать познавательные интересы школьников младшего возраста. Воспитывать у детей бережное отношение к природе. Содействовать воспитанию чувства доброты, сопереживания, сопричастности ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.

Оборудование:

Презентация «Брейн-ринг». Карточки с заданиями. Жетоны. Музыкальное оформление.

Ход игры:

Ведущий: Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами  жизни».

Мы с вами являемся частью этой кладовой.

А на каком уроке мы изучаем природу? (Высказывания учащихся)

Сегодня мы проведём интеллектуально-познавательную игру «Брейн-ринг», посвящённую предметной неделе окружающего мира. Вы будете отвечать на вопросы, выполнять задания. За каждый верный ответ команда получает жетон.

Болельщики могут помогать своим командам, отвечая на дополнительные вопросы (Приложение 3). В конце игры все заработанные ими жетоны отправятся в копилку их команды.

Начинаем интеллектуально-познавательную игру «БРЕЙН-РИНГ»


Первый тур «Интеллектуальный марафон»

Командам задаются вопросы в различных областях окружающего мира. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

О грибах:

Сейчас назову несколько грибов, мне кажется, что все они съедобные. Права ли я? (Рыжик, опёнок, маслёнок, желчный) 

(Ответ:  желчный – это самый  ядовитый гриб!)

Кто лечится мухоморами? (Лось)

О птицах:

Какая птица выше всех летает? (Орёл) Какая птица быстрее всех летает? (Стриж) Какая птица самая большая в мире? (Страус) Какое любимое лакомство у аистов? (Лягушки)

О животных:

Какой зверь, если бы проводился конкурс по профессиям, был бы признан лучшим лесорубом? (Бобр) Какая горная коза подарила своё название грузовому автомобилю ГАЗ-3302? (Газель) Какая дикая американская кошка является товарным знаком спортивной обуви и одежды? (Пума) Какой зверёк дал название короткой мужской причёске? (Ёжик) Кто вместо удочки использовал свой хвост? (Волк) Какой зверь помогает нам переходить дорогу? (Зебра)

Блиц-турнир

Какая змея самая большая? (Анаконда) Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз) Где ухо у кузнечика? (На ноге) Какой город парит в небе? (Орёл) Самая большая обезьяна. (Горилла) Кто кукует у кукушки? (Самец) Как называется плодородный слой земли? (Почва) Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина) Что делит Землю на Северное и Южное полушария? (Экватор) Чем покрыты зубы человека? ( Эмалью)
Второй  тур «Кроссворд»

Командам выдаются кроссворды, которые они отгадывают в течение 5 минут. (Ответы на кроссворды в приложении 1)

Кроссворд «Какие бывают растения»

1. Лиственный кустарник.

2. Растения, у которых листья в виде пластинок.

3. Растения, у которых от корня отходит один толстый стебель.

4. Толстый стебель у дерева.

5. Хвойный кустарник.

6. Растения. у которых листья в виде иголок.

7. Листья хвойных деревьев.

8. Травянистые растения, у которых стебли мягкие и сочные.

Кроссворд «Какие бывают животные»


1. Группа животных, к которым принадлежат змеи, ящерицы, черепахи, крокодилы.

2. Животные, тело которых покрыто шерстью и выкармливают они детёнышей молоком.

3. Животные с шестью ногами.

4. Группа животных, к которым относятся лягушки и жабы.

5. Животные, тело которых покрыто перьями.

6. Водные животные, тело которых покрыто чешуёй.

7. Звери или...



Третий тур «Телеграмма»

Командам выдаются листки с заданием. Участники составляют текст телеграммы и объясняют её смысл.


Четвёртый тур «Пазлы»

Команды получают пазлы, из которых собирают животных. (Приложение 2)

Пятый тур «Шифровальщик»

Команды расшифровывают поговорку и объясняют её смысл.

р

е

о

й

о

б

в

о

д

п

в

к

о

ю

р

л

3

6

4

7

2

5

1

2

3

1

4

1

3

6

2

5


а

в

с

а

о

а

н

л

ю

о

в

1

3

1

4

2

2

1

3

4

2

1


Шестой тур «Художник»

Участники команд по очереди рисуют зайчика с завязанными глазами.

Подведение итогов и награждение победителей.

Приложение 1

Кроссворд «Какие бывают растения»

Кроссворд «Какие бывают животные»

Приложение 2

Приложение 3

Вопросы для болельщиков:

1. Виден край, да не дойдешь. ( Горизонт)
2. Поле голубое серебром усыпано. (Небо)
3. Поднялись врата, всему миру красота. (Радуга)

4. Синие кабаны все поле облегли. (Туман)
5. Заревел медведь на все горы, на все моря. (Гром)
6. Круг носа вьется, а в руки не дается. (Ветер)

7. И тонок, и долог, а сядет - в траве не видать. (Дождь)
8. Не огонь, а жжется. (Мороз)

9. Светит, а не греет.  (Луна)
10. Ног нет, а идет, глаз нет, а плачет. (Туча)

11. Хоть весь день за ней гоняйся - не поймаешь. (Тень)
12. Что в решете не унести? (Воду)

13. Чего в комнате не видно? (Воздух)
14. Чего в сундук не запереть? (Свет)

15. По синему морю белые гуси плывут. (Облака)
16. Красная девица в зеркало глядится. (Заря)
17. Ни огня, ни жару не имею, а все поджигаю. (Молния)

18. Что возвратить нельзя? (Время)
19. Кто со всеми говорит, а его не видно? (Эхо)

20. Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей)