Конспект урока.
Педагог: .
Тема урока: "Человек в зеркале искусства: жанр портрета»
Цели и задачи:
- Углубление представлений о жанре портрета в искусстве, Осмысление его выразительных и изобразительных функций в разные эпохи, Изучение исторической эволюции жанра. Формирование навыков интерпретации портретов различных эпох и стилей на основе имеющегося художественного опыта, знаний, приобретенных в процессе изучения темы.
Формирование УУД:
Личностных – познание человека, его духовных, жизненных, религиозных устремлений через портретные образы,
Познавательных – приобретение новых знаний на основе сопоставления портретов разных людей в исторической перспективе,
Коммуникативных – виртуальная беседа с творцами портретов и их моделями, выражение личного отношения в форме устных и письменных аргументированных высказываний,
Регулятивных – развитие воли в процессе освоения достаточно большого объема сведений о жанре портрета,
Информационных – формирование навыков по сбору и систематизации информации о создателях портретов, эстетическо нравственной атмосфере в конкретные исторические эпохи, создание и представление в классе компьютерных презентаций.
Используемые учебники и учебные пособия:
Галина Сергеева: Программы общеобразовательных учреждений: Музыка 1-7 классы. Искусство 8-9 классы.
Учебник для общеобразовательных учреждений. Искусство. Класс. 8 - 9. Автор. , , . / Издательство "Просвещение"
Используемая методическая литература:
Рисунок: технологические приемы выполнения. /Издательство "Учитель" 2011 г.
В. Калмыкова "Портрет в мировой живописи"/Издательство "Белый город" /серия Энциклопедия мирового искусства/2011 г.
Используемое оборудование:
- Зрительный ряд: репродукции картин с изображением портретов разных эпох. Литературный ряд: стихотворение Н. Заболоцкого «О красоте человеческих лиц»
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
- Музыкальный ряд: Этюд ми мажор для фортепьяно Ф. Шопена. Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация
Ход урока:
Организационный момент:
- Здравствуйте ребята. У нас урок искусства. Мы отправимся в мир портретной живописи. Готовы ли вы к уроку? Я вижу, вы к уроку готовы, все необходимое у вас есть.
Актуализация знаний:
На слайдах мультимедийной презентации демонстрируются портреты различных эпох. Учащиеся по характерным признакам отличают виды портретов, и делают выводы о портретном жанре.
Вспомним, что мы с вами знаем о портретном жанре. С этой целью решим кроссворд, который поможет нам обобщить наши знания о портрете (слайд).
Вопросы к кроссворду.
Вид портрета чаще всего используемый художникам, изображающий человека не в полный рост – (поясной)
Портрет, с которого на нас смотрят несколько лиц – (групповой)
То, что лежит в основе любого портрета – (пропорции лица)
Разновидность портрета, используемая в скульптуре – (бюст)
Портрет, который предполагает изображение человека, показывающее его общественное положение, выполняемый всегда на заказ – (парадный)
Портрет, раскрывающий индивидуальные особенности человека, его внутренний мир – (камерный)
Картина человека, написавшего свой портрет – (автопортрет)
В ходе решения кроссворда на полях слайда появляются примеры разновидностей портрета, которые сопровождаются комментарием учителя.
Так, что же такое портрет. Вспомните значение этого слова (слайд)
Слово « портрет» произошло от французского portrait, что означает изображение определённого человека или группы людей. Жанр возник в глубокой древности, причём вначале это были скульптурные портреты, затем портреты стали появляться в живописи и графике.
Тема нашего урока: "Человек в зеркале искусства: жанр портрета»
Учитель.
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит…
Прием «Постановка проблемы»
Знакомясь с историей развития портретного жанра в творчестве знаменитых художников, выполненных в разных стилях, вы должны проанализировать различные направления портретной живописи и вырабатывать собственную эстетическую оценку, провести диалог с произведениями искусства. Все это вы должны будете сделать (отразить в таблице «Галерея портретов») после изучения новой темы и просмотра мультимедийной презентации.
Изучение нового материала:
По ходу изучения темы учащиеся заполняют таблицу «Галерея портретов»
Портрет
Выберите любой из предложенных портретов, запишите автора и название. Опишите, какое, по вашему мнению, личное представление хотел до зрителя донести художник.
Контроль знаний:
Прием «Экскурсовод»
Учащимся предлагается дать характеристику портретам из таблицы «Галерея портретов».
Обобщение и закрепление знаний: Что такое портрет?
- Как развивался портретный жанр? Что влияет на развитие портретного жанра? На какие периоды можно разделить историю портрета? К какому времени относится самый древний портрет? Что такое «маньеризм», и каковы его особенности? Назовите художников и их работы, о которых шла речь сегодня на уроке. Каковы особенности современного портретного жанра? Какая взаимосвязь между живописью и музыкой?
Рефлексия:
- Понравился вам урок? Что больше всего вас заинтересовало? Что нового вы узнали? Отметьте значком в тетради, какие ощущения, эмоции у вас вызвал урок.
Домашнее задание: (по выбору)
Художественно-творческое задание
Подготовьте альбом, газету, альманах, компьютерную презентацию (по выбору) на тему «Жанр портрета в культуре разных времен».
Включите в них информацию о художниках, скульпторах, графиках, а также стихи, отрывки прозы, фрагменты музыкальных произведений, созвучные образам вашей портретной галереи.


