«КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ПРОФЕССИИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ»
Цель: закрепить знания детей о профессиях.
Обучающие задачи:
1. Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.
2. Познакомить с новой профессией – почтальон.
Развивающие задачи:
Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к различным профессиям.
Предварительная работа: Беседа о профессиях, словесная игра « Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем», разучивание стихов, рассматривание картин, иллюстраций и альбомов на тему «Профессии» , чтение « Дядя Степа ».
Оборудование: мяч, письмо, картинка с изображением почтальона Печкина, почтовый ящик, сюжетные картинки «Профессии»; альбомные листы, цветные карандаши.
Ход ООД
Организационный момент.
Воспитатель: Кто изображен на этих картинках? Назовите.
Воспитатель выставляет на магнитную доску картинки: продавец, почтальон, шофер, водитель, летчик, машинист, врач, учитель.
Воспитатель: Кто изображен на этих картинках? Назовите.
Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки. Как можно назвать их одним словом? (Профессии.)
Игра «Назови профессию» (с перекидыванием мяча)
Например: «Лечит людей. (Врач.)
— Разносит газеты, журналы, открытки, почту.
— Продает товары.
— Водит машину, троллейбус.
— Управляет самолетом.
— Продает билеты в автобусе, троллейбусе.
— Водит поезд.
Воспитатель: Представляете, сегодня утром нам с вами пришло письмо! (приглашает детей на ковер). Я не стала его открывать, решила дождаться вас. Интересно, кто же нам его прислал (держит в руках, пробуждает у детей интерес).
- Откроем конверт? (На листе бумаги помимо текста изображение Незнайки).
- Ребята, от кого это письмо? Вы знаете этого мальчика в большой синей шляпе? (Это Незнайка из Цветочного городка)
- Хочу узнать, что он пишет (пауза).
Дети: И нам интересно, и мы хотим!
Воспитатель: Тогда послушайте:
«Здравствуйте, ребята из группы «Красная Шапочка», меня зовут Незнайка.
У меня растут года,
Будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Сначала я хотел стать музыкантом, как мой друг Гитаркин, а потом – врачом, как Пилюлькин. Но у меня ничего не получилось. Я совсем не знаю, что мне нужно уметь для этого. Помогите мне, пожалуйста, разобраться во всём».
Воспитатель: Ребята, о чем пишет нам Незнайка? (Что не знает, чем заниматься, где ему работать)
Воспитатель: А кем он хотел стать?
Дети: Музыкантом, врачом.
Воспитатель: Как же мы с вами можем помочь Незнайке? (Рассказать о разных профессиях)
Игра « Кому что нужно для работы»
Воспитатель: Кому нужны сумка, билеты? (Кондуктору нужны сумка, билеты.)
— Кому нужны таблетки, бинты, мазь, шприц?
— Кому нужны весы, гири, продукты?
— Как одним словом назвать: газеты, журналы, открытки, посылки? (Почта.) Кому нужны сумка, почта?
— Кому нужны машина, руль, педали?
— Кому нужен самолет?
— Кому нужен поезд?
Динамическая пауза: «Летчик» (Маяковский)
Быть шофером хорошо (идут по кругу, имитируя руль)
А летчиком лучше (бегают по кругу, руки в стороны)
Я бы в летчики пошел,
Пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин (останавливаются, наливают с-с-с)
Завожу пропеллер (круговые движения правой рукой)
В небеса мотор вези (бегают по кругу, руки в стороны)
Чтобы птицы пели (машут руками, как птицы).
Игра «Что не так? »
Учитель лечит больных. Повар летает на ракете. Портниха варит суп. Полицейский учит детей. Пожарный продает мороженое. (Дети исправляют воспитателя).
Воспитатель: Многие профессии не могут обходиться без транспорта. Кто работает на транспорте?
Игра «Кто работает на машинах? »
На тракторе работает – тракторист,
На поезде работает – машинист,
На машине работает – шофер,
На корабле работает – капитан,
На экскаваторе работает – экскаваторщик,
На трамвае работает – водитель,
На ракете работает - космонавт.
Проводится дыхательная гимнастика «Гудок парохода»
И. п : о. с., руки согнуты в локтях. Через нос с шумом набрать воздух, задержать дыхание на 1-2 секунды, с шумом выдохнуть через губы, сложенные трубочкой на звук (у-у-у-у-у) – выполнять 30 секунд.
Воспитатель: Владимир Маяковский написал для детей стихотворение «Кем быть? ». И сейчас я хочу вам его прочитать.
Чтение стихотворения «Кем быть? » (В. Маяковский)
Воспитатель обращает внимание на картинку «Почтальон Печкин»:
- Узнаете этого человека? Посмотрите, какая толстая сумка у почтальона. На ней написано "Почта". В ней много газет, журналов, писем. Почтальон пришел на почту рано утром, разобрал письма и открытки, которые приехали на поездах и прилетели на самолетах из разных городов, сложил их в сумку и теперь их разносит. Он пойдет в подъезд и опустит письмо или открытку в ящик. На каждом письме указан адрес и фамилия человека, который должен его получить.
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Дети: Почтовый ящик.
Воспитатель: Правильно, это почтовый ящик, может, и мы кому-нибудь письмо отправим по почте? (Письмо Незнайке)
Воспитатель: И, правда, ребята! Ведь мы можем написать Незнайке всё, что сегодня говорили! А еще и картинки приложим (профессии) .
Пальчиковая гимнастика «Гонки».
Воспитатель: А теперь вы превратитесь в шоферов гоночных автомобилей. Давайте сделаем упражнение «Гонки», раздает детям маленькие модельки автомобилей.
Раз, два, три, четыре, пять. Возят машинку по каждому пальчику вперед и назад, начиная с большого пальца.
Можно гонки начинать. Теперь то же самое, но начиная с безымянного.
По кругу, по кругу.
Вперед и назад, Теперь - по кругу в одну и другую сторону.
Но пальцы машинку мою тормозят. Вновь катают машинку по пальчикам, которые слегка согнуты.
Закрылись. Сжимают кулак.
Машинка стоит в гараже,
И фары погасли не светят уже. Заглядывают в маленькую щелочку в кулаке
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам нарисовать для почтальона Печкина профессию своего папы.
Дети рисуют карандашами, воспитатель помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Сюжетные картинки и рисунки детей складывают в большой конверт, и ребенок, который меньше всех участвовал в обсуждениях, опускает письмо в почтовый ящик.
Воспитатель: Как здорово! Скоро Незнайка получит наше письмо и рисунки. Давайте вспомним, какой путь мы с вами проделали сегодня (возвращаемся на ковер).
Итог: Как вы считаете, получилось у нас помочь Незнайке? Артём, что мы рассказали ему в письме? Как вы думаете, какую профессию выберет Незнайка? Кем хотели бы стать, когда вырастите?


