«КТО ЕСТЬ ИСТИННЫЙ СЫН ОТЕЧЕСТВА»

  Цель урока – показать на примере жизни и творчества , кого можно назвать истинным, настоящим сыном своего Отечества.

План урока:

(план записи на доске)

Формирование души, «уязвленной страданиями человечества». «Истинно великий человек всегда на своем месте». «Сатирическое воззвание к возмущению» (раскрытие замысла «Путешествие из Петербурга в Москву», обзор содержания). «Истина есть высшее для нас божество»

Ход урока:

  Ты хочешь знать: кто я? что я? куда я еду?

  ...

  В острог Илинский еду.

О форме ведения

  Урок мы назовем уроком – исследованием, т. к. исследуя материал о жизни и творчестве , будем приближаться к истине, к ответу на волнующий нас вопрос: «Кто есть истинный сын Отечества».  Помогут в нашем исследовании команды юных литературоведов и юных географов (идет представление команд юных литературоведов и географов, у команд есть эмблемы).

  Вступительное слово учителя:

  В 18 веке Бог и судьба подарили России Радищева. Он первым разоблачил обман 18 века – «век золотой Екатерины». Но уже тогда, на закате 18 столетия, Радищеву видно было все, что произошло в России нашей, России 20 столетия, он уже тогда предостерегал нас: « Я зрю сквозь целое столетие».

  называл себя «путешествователем». Поражают его знания экономического положения России. Во многом основываясь именно на них, придет он к мысли о неизбежности падения существующего строя.

  Итак, рассмотрим 1-й вопрос: как формировалась душа, «уязвленная страданиями человечества»?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Вопрос классу:

  - Под воздействием каких факторов формируется нравственный облик человека (семья, общество, друзья, сам человек).

  Далее следуют доклады учащихся и одновременно презентация «»

  Доклад № 1 (команда литературоведов)

  Независимым характером отличались все предки Радищева. Отец его через 4 года ушел со службы, прожив до конца дней своих в имении. Учился Александр с 7 лет в Москве по программе университетской гимназии. В 1762 году зачислен в Пажеский корпус. Как один из самых примерных «в науках и поведении», отправлен в Лейпцмгский университет. В это время Александр идеализирует Екатерину  Вторую, обещавшую при восхождении на престол сделать русский народ счастливым.

  Доклад № 2 (команда географов)

  Этот доклад делает команда географов, они рассказывают об экономическом положении России при Екатерине  Второй, показывают карту территорий, присоединенных за время ее царствования к России.

  Вывод: было перед чем благоговеть, не вникшим в настоящее положение дел.

  Доклад № 3 (команда литературоведов)

  У русских студентов наставником был назначен майор Бокум – жестокий, нечистый на руку. Двое русских студентов умерли от холода и голода. Произвол Бокума вызвал «бунт студентов». Вождем был Федор Ушаков. Дружба с ним перевернула всю душу Александра. Позже, в «», Радищев воспроизвел обращение к нему умирающего юноши, Федора Ушакова: « Прости теперь в последний раз... помни, что нужно иметь в жизни правила..., должно быть тверду в мыслях, дабы умирать бестрепетно».

  И Радищев клянется быть верным этому завету.

  Во время службы в сенате Радищев стремится применить полученные знания, служить Отечеству честно и неподкупно, но перед ним раскрываются все новые и новые злоупотребления «власть предержащих». Именно в это время он воскликнул: «Самодержавие есть наипротивнейшее человеческому естеству состояние...». Пугачевское востание и многочисленные бунты, страдания и гнет народа поставил вопрос: с кем он? Чтобы стать на сторону стонущего народа, надо было идти на разрыв с родственниками, друзьями, с их принципами.

  В 1775 году Радищев выходит в отставку, решив посвятить себя делам по имению и семье.

  Слово учителя:

  - Переходим к рассмотрению 2-го вопроса. Но жажда гражданской деятельности, стремление «жертвовать и жизнию для пользы Отечества» вновь заставили Радищева вернуться на службу. Вначале он получил незначительный чин в Петербурге в таможне.

  Капитан команды географов: о географическом и экономическом значении Петербурга, как основного порта России, данные о доходе, которые давал Радищев Отечеству.

  Доклад № 4 (команда литературоведов)

  «Все современники отдали Александру Николаевичу справедливость в том, что он совершенно чужд был корыстолюбию... Он мог нажить миллионы, но не нажил ничего и оставил своим детям небольшое родительское наследство и честное имя». (Павел Радищев). Те сотни тысяч, которые вырывал у бесчестных рук русских и заморских купцов Радищев и передавал в государственную казну, разворовывались наверху крупными хищниками, фаворитами Екатерины  Второй. Существующая система, убеждался он, порочна.

  Решение принято: нужно открыть на это глаза честным людям, сделать из них «сочувственников».

  Чтение учащимися отрывка из оды «Вольность».

  Слово учителя:

  Дело его жизни – книга «Путешествие из Петербурга в Москву» была написана им к 1789 году. В 1987 году Екатерина путешествовала на юг России, а с ней иностранные дипломаты. Потемкин с помощью декораций, хлебных амбаров, заполненных мешками с песком, постарался скрыть от иностранцев ужасающую бедность народа. Екатерина ему в этом подыгрывала. Радищев же показывает, что даже в развитом районе России творятся беззакония, а народ живет в нищете. Напечатана была книга Радищевым в собственной типографии в 1790 году. Цензор пропустил, поленившись читать что – то дальше названия. Купец Зотов принял в лавку книгу и пустил в продажу.

Чтение учащимся стихотворения А. Ланцевича о книге Радищева:

«Светлый гений водил неустанно рукой...»

  Коментарий учителя к эпиграфу книги (...)

  Следующие слова учащихся звучат на фоне русской народной песни.

«Лошади меня мчат», извозчик мой затянул песню, по обыкновению заунывную. Кто знает голоса русских народных песен, тот признается, что есть в них нечто, скорбь душевную означающее».

  Команда географов по карте показывает города, которые проезжал путешественник, знакомит с гербами этих городов.

  Слово учителя:

  Радищев дал в своей книге широчайшую картину жизни России своего времени. Центральная тема его книги – крепостное право и самодержавие, а идеал – революция.

Далее следует инсценировка по главе «Любани».

  - О чем рассказал Радищев в этой главе? (о беспощадной эксплуатации деревни). 

  Обзор учащимися содержания глав «Медное», «Пешки», «Городня». К главе «Медное» используем репродукцию картины Неврева, к остальным главам иллюстрации к книге Радищева из альбома.

  -  К чему призывает Радищев в главе «Городны»? (к революции).

  Вывод учителя:

  Начав с отдельных случаев беззакония, Радищев разоблачает стоглавое чудище – крепостное право и самодержавие. Он пробуждает чувство ненависти к нему и доказывает, что нужно срубить все 100 голов разом – нужна революция. Но Радищев предупреждает, что революция может перерасти в тиранию.

  Чтение учащимся 2 части оды «Вольность».

  Действительно ли Радищев видел столетье вперед? (1917 год).

  Доклад № 5 (команда литературоведов)

  Екатерина назвала Радищева «бунтовщиком хуже Пугачева», приговорила его к смертной казни, но в последний момент заменила ее на 10 – летнюю ссылку в Сибирь, что тогда означало на всю жизнь. Закованного в кандалы Радищева везут в Москву, а оттуда – в Сибирь.

  Чтение стихотворения, выбранного в качестве эпиграфа к уроку и записанного на доске:

  Ты хочешь знать: кто я? что я? куда я еду?

        ...

  В острог Илинский еду.

  Команда географов рассказывает о занятиях, научных открытиях в области экономической географии, сделанных Радищевым в Сибири.

  Слово учителя:

  Только в 1801 году Радищеву разрешено было вернуться в Петербург. Он привлекается к разработке законов по крестьянской реформе. Но вскоре видит, что всерьез никто ничего для крестьян, для их освобождения не собирается делать. Он чувствует себя одиноким, его одолевают горькие мысли.

  Чтение воспоминаний сына о смерти Радищева (1802).

  Итак, Радищев так и не отступил от своих убеждений.

Чтение стихотворения Пнина «На смерть Радищева!».

Затем подводим итоги, отвечаем на логическое задание урока: кого можно назвать истинным сыном своего Отечества.

Учитель читает отрывки из сочинений на эту тему, формулирует основные мнения учащихся. Истинным сыном своего Отечества можно назвать человека, который жизнь свою посвящает народу, служит честно, принося пользу Отечеству, смело говорит в лицо правителям слова правды, до конца верен своим убеждениям, идет за них на смерть.