УТВЕРЖДАЮ
зам директора по УПР ГБПОУ СО «АПЛ»
____________
Открытый урок по предмету «Основы агрономии»
Тема : «Сорные растения»
Цели урока:
Образовательная:
- сформировать понятие о сорных растениях сельскохозяйственных посевов; доказать, что сорные растения наносят культурным растениям ощутимый вред, выражающийся снижением урожайности и качества урожая; сформировать представление о мерах защиты культурных растений от сорняков.
Развивающая:
- Развивать у обучающихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения; развивать логическое и образное мышление, речь.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес и уважение к выбранной профессии.
Тип урока :
Вводный урок с использованием ТСО
дидактическая игра - спектакль «Суд над сорными растениями»
Оборудование:
мультмедия
компьютер
план-протокола заседания
Межпредметная связь: биология, история, биотехнология, музыка, статистика,
МДК. 01.01 Технология механизированных работ в растениеводстве
Уровень обученности: 2
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Время (мин) |
1 этап Организационный | Приветствует обучающихся. Вступительное слово. Проверяет готовность к уроку. | Приветствуют преподавателя Готовы к уроку | 1 |
2 этап Сообщение темы урока | Сообщает тему. | Слушают, записывают дату, тему | 1 |
3 этап Постановка целей, мотивация учебной деятельности | Подводит обучающихся к постановке целей урока. Ставит диагностируемые цели урока Мотивирует обучающихся к процессу учебной деятельности | Ставят предполагаемые цели урока Слушают | 5 |
4 этап Актуализация базовых знаний | Задает вопрос обучающимся: -Назовите известные Вам сорные растения | Отвечают на заданный вопрос. | 1 |
5 этап Изложение нового материала Игра-спектакль «Суд над сорными растениями» | Ставит перед обучающимися проблемный вопрос, на который предстоит ответить после спектакля: -Согласны ли Вы с решением суда? Обоснуйте свой ответ. Преподаватель (в роли «Судьи») объясняет обучающимся, что в ходе спектакля необходимо заполнить протокол заседания, где отражаются положительная и отрицательная роль сорных растений. Руководит процессом игры-спектакля. В ходе урока использует видеоматериалы. | Размышляют, анализируют Обучающиеся внимательно слушают и в процессе урока заполняют таблицу в предложенных протоколах заседания. | 20 |
6 этап Первичное закрепление знаний | «Журналист» задает обучающимся вопросы:
| Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, высказывают своё мнение. | 5 |
7 этап Подведение итогов | Озвучивает проблемный вопрос, поставленный в начале урока. Проводит анализ заполненных протоколов Задаёт вопросы обучающимся: -Знания, полученные на уроке пригодятся вам в будущей профессии «Мастер с/х производства»?» -Как вы считаете, достигли ли мы в процессе деятельности на уроке поставленных задач? | Отвечают на проблемный вопрос и аргументируют свою точку зрения Обсуждают правильности заполнения «Плана-протокола заседания». Думают, отвечают, аргументируют свой ответ. Думают, анализируют, отвечают | 10 |
8 этап Рефлексия | Даёт задание: -Оцените себя в процессе деятельности на уроке с помощью «Светофора-Смайлика» (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, розовый – много непонятного) | Обучающиеся выбирают и поднимают подходящий смайлик. | 1 |
9 этап. Домашнее задание | Третьяк«Основы агрономии» стр.65-69. | Слушают, записывают | 0,5 |
10 этап Задание для самостоятельной работы | Предлагает обучающимся выбрать задание для самостоятельной работы, с которым они смогут справиться: -создать презентацию на тему : «Классификации сорных растений»; -написать «Оду сорным растениям». | Слушают, выбирают, записывают | 0,5 |


