Урок литературного чтения
Тема. Э. Шим «Жук на ниточке»
Цель: познакомить учащихся с рассказом Э. Шима «Жук на ниточке»; совершенствовать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения; продолжать развивать навык анализа текста; обогащать словарный запас, развивать связную речь, воспитывать бережное и доброе отношение к родной природе.
Ход урока
Организация класса.
(Эмоциональный настрой на урок)
Очень важно нам, ребята,
Хорошо уметь читать.
А ещё важнее, дети,
Прочитал что – понимать!
Ну, а чтобы всё понять,
Нужно думать, рассуждать,
Быть внимательным, усердным
И друг другу помагать!
II. Проверка домашнего задания.
Пересказ «Сказка о слонёнке»
III. Введение в тему.
Задание: разгадайте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся. Для этого в каждой строчке зачеркните повторяющиеся буквы.
плжрувклпрв |
жндадж |
нмистэочмксеэ |
Прочитайте название произведения. («Жук на ниточке»)
IV. Сообщение темы и целей. Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня вы познакомитесь с рассказом Э. Шима «Жук на ниточке». Слайд 1
- Какие задачи поставим на урок?
- В ходе работы над произведением вы будете учиться правильно читать, пересказывать текст, оценивать поступки героев. Будем работать в парах и группах. Желаю вам быть активными и внимательными.
V. Первичное восприятие нового материала
1. Рассказ об авторе. Слайд 2
родился в 1930 году в Ленинграде. Во время войны эвакуирован, вырос в детском доме. С 16 лет Шим работал, переменив множество занятий. «…Мастер на все руки — столяр и садовод, токарь и шофер». Эдуард Шим писал для детей о природе. Многие его произведения – коротенькие диалоги между человеком и животными или животных между собой.
2. Подготовка к восприятию текста.
- Как вы думаете, ребята, о ком пойдёт речь в этом рассказе?
- Предположите, как жук мог оказаться на ниточке?
3. Чтение текста учителем.
-Внимательно послушайте рассказ. После предлагаю вам ответить на вопросы: «Что вы представляли? Какие чувства вызвал рассказ?»
4. Проверка первичного восприятия.
- Вам понравился рассказ?
- Что вы представляли, когда слушали этот рассказ?
- Какие чувства испытывали?
5. Словарная работа. Слайд 3
Забава – игра, развлечение
Личинка - животное из рода насекомых, отличающаяся по строению и образу жизни от того же животного во взрослом состоянии. ( Гусеница – бабочка, личинка – жук).
Оцепенеть – замереть, оставаться неподвижным
Вредитель – причиняющий вред
6. Чтение учащимися многосложных слов. Слайд 4
Проговорить слова по слогам, а потом быстро.
об-гры-за-ют
гу-се-ни-цы
мо-ло-день-ки-е
по-сып-лют-ся
вре-ди-тель
7. Чтение текста учащимися по частям.
Физминутка.
На лужайке, на ромашке | шагаем |
8. Анализ текста, выборочное чтение.
- С каким произведением вы работали?
-Как зовут автора?
- Какой жанр этого произведения? (Рассказ)
-О ком или о чём произведение? (В произведении главными действующими лицами являются дети.)
-Приходилось ли вам держать жучка на руке?
-Какие вы испытывали чувства?
-Что узнали о майских жуках?
- Почему майский жук считается вредителем? Найдите отрывок в тексте, в котором говорится о вреде майских жуков?
-Как ребята собирали майских жуков?
- Какую забаву придумал мальчик? Зачем он это сделал?
- За что отругал его дедушка?
- Давайте найдем и зачитаем последнюю фразу в рассказе, которую сказал дедушка. Объясните ее.
9. Работа над характеристикой героев. Оценка поступков.
- Итак у нас три героя.
Жук мальчик дедушка
- У вас на партах лежат конверты, вы должны из слов, которые я вам предлагаю выбрать слова, дающие характеристику каждому герою.
Работа в группах:
1 группа -
1.Выберите слова, которые относятся к мальчику
Храбрый, добрый, сострадающий, грубый, злой, послушный, добросердечный, бессердечный, серьёзный, счастливый, несерьезный, легкомысленный, неразумный, совершил необдуманный поступок.
2 группа-
1.Выберите слова, которые относятся к дедушке
Храбрый, добрый, сострадающий, грубый, злой, послушный, добросердечный, бессердечный, серьёзный, счастливый, рассудительный, умный.
3 группа –
Выберите слова, которые относятся к жуку.Вредитель, крошка, беззащитный, злой, красивый.
Жук Мальчик Дедушка
Вредитель несерьезный добрый
Крошка легкомысленный сострадающий
Беззащитный неразумный
совершил мудрый
необдуманный поступок рассудительный
умный
- Выбрав эти слова мы показали своё отношение к герою.
2. Ответы на вопросы:
- А как же автор относится к нему?
- Как он его называет? (Мальчишка)
- Мы охарактеризовало героя. Все слова можно объединить одним словом – мальчишество. Поэтому автор и обращается к своему герою не мальчик, а мальчишка и этим словом он намекает на своё отношение к нему.
-Хорошо чувствовать себя свободным?
- А кто нашему жуку подарил свободу?
( дедушка)
- Почему дедушка его защитил?
( он крошка, беззащитный)
- А кого он пожалел?
(мальчика)
- Ребята посмотрите, что получается?
- Дедушка защитил кого? Жука.
- А пожалел? Мальчика.
- А почему так происходит, защитил жука, а пожалел мальчика. (Проблемный вопрос)
Объясните. (Он совершил плохой поступок. Он не понимает, что поступил плохо. Он мучил маленького беззащитного жука.)
- Что ответил дедушка на возмущенный вопрос мальчика (прочитайте)
- Как вы думаете после этих слов мальчик понял почему его пожалел дедушка? (не знаем здесь не написано)
- Получается, что рассказ как бы не закончен.
- Я предлагаю вам сейчас побыть немного в роли автора и придумать, как могли разворачиваться события дальше. (Метод стилизации)
( Мальчик понял, что поступил не правильно и отпустил жука… )
-Как дедушка относится к природе?
-Чем хороший человек отличается от плохого?
- Как бы вы поступили в такой ситуации?
- Чему учит рассказ? (Слушать взрослых, бережно относиться к природе)
- Бывали ли в вашей жизни похожие ситуации? Как вы поступали?
- О каком законе доброты говорится в этом рассказе?
- Какая основная мысль этого рассказа? (бережное отношение к природе)
- Сегодня мы говорили о важном и нужном качестве, без которого человек не может называться человеком. Помогите мне закончить строки.
Это качество
В сердце у многих живёт
И о боли других забыть не даёт.
И оно поважнее,
Чем лица красота
Догадались, что это?
Сердец … (доброта)
- Как вы понимаете слово доброта? (Внимание, счастье, радость, дружба)
- Когда вы читали, что необычного заметили в этом тексте? (Текст написан в форме диалога)
- А что такое диалог? (Разговор двоих собеседников)
10. Чтение по ролям.
11. Работа с деформированным планом. Слайд 5
Вред от майских жуков. Ребята собирают жуков. Забава мальчишки. Дедушка ругает мальчишку.12. Пересказ по плану.
13. Работа с пословицами (работа в парах)
Соединить начало и конец пословицы.
Добрый человек - добром платят.
Век живи- добру и учит.
За добро век учись.
Проверка. Слайд 6
VI. Познавательная информация о майских жуках
Майский жук - одно из самых известных насекомых. Его назвали так потому, что чаще всего его можно увидеть именно в мае. Слайд 7
Личинки жука - страшные вредители. Они живут в земле, поедая корни и стебли растения. Личинки жука необычайно прожорливы, и их десяток может уничтожить всю растительность на одном квадратном метре. Слайд 8.
Взрослые жуки тоже любят поесть. Они обгрызают молодые листочки на деревьях. Живут личинки майских жуков долго — три-четыре года. А вот век майских жуков короткий. Весной они откладывают яйца и вскоре погибают.
У майских жуков в природе есть враги: летучие мыши и совы ловят их, а вороны, скворцы и грачи уничтожают личинок в почве.
Помогают лесам в борьбе с вредителями лисы, медведи, ежи — все они не прочь полакомиться жирными личинками и жуками.
Вывод: каждое животное: жуки, комары, зайцы и др. нужны на нашей земле. В природе нет ничего лишнего, все взаимосвязано. К природе нужно относиться очень бережно и внимательно.
Все-все
На свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников,
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мёд, и кто делает яд…
Да! Если мы с кем-то не очень дружны,
Мы всё-таки очень друг другу нужны!
VII. Итог. Рефлексия.
1. Беседа.
- С каким рассказом познакомились на уроке?
- Кто автор рассказа?
- Продолжите предложение.
На уроке я узнал …
Мне понравилось …
Я затруднялся …
Я поделюсь …
Я расскажу …
2. Домашнее задание стр. 56-57
Читать рассказ Э. Шима «Жук на ниточке», пересказывать.
3. Вербальное оценивание


