Представляется разработка урока для 8 класса по теме «Площадь параллелограмма». Учебник «Геометрия 7-9» , и др. Учитель .  Муниципальная бюджетное общеобразовательное учреждение «Перовская школа-гимназия». Республика Крым, Симферопольский район, с. Перово.

Цели урока. Организовать деятельность учащихся по восприятию понятия «площадь параллелограмма»; выработать умения применять формулу для вычисления площади параллелограмма.

Развивающая. Развить познавательную самостоятельность учащихся, вычислительные навыки.

Познавательные. Учить работать с учебником, строить логические рассуждения, делать умозаключения.

Коммуникативные. Учить выстраивать аргументацию, участвовать в диалоге. Вырабатывать у учащихся осознанное логическое мышление.

Личностные. Формирование целостного мировоззрения.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник, таблица, раздаточный материал.

Содержание урока.

I Организационный момент

II Проверка домашнего задания. Провести самостоятельную работу, с последующей самопроверкой, аналогичную домашнему заданию

Карточки.

Вариант 1

Периметр прямоугольника равен 52 см, а его стороны относятся как 4:9.

Найдите :

а) площадь прямоугольника;

б) сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника.

(Ответ: а) 144 ; б) 12 см.)

Вариант 2

Стороны прямоугольника относятся как 9:1, а их разность равна 32 см.

Найдите:

а) площадь прямоугольника;

б) сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника.

(Ответ: а) 144  ; б) 12 см.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III Формирование цели и задач урока

IV Изучение нового материала

Учащиеся распределяются на 3 группы.

Первые две – среднеуспевающие и слабоуспевающие получают по листу ватмана  и фломастерами пишут на нем все, что касается ранее изученного материала по темам «Понятие площади», «Свойства площади», «Площадь прямоугольника и квадрата», «Единицы измерения площади». По истечению трех-пяти минут группы обмениваются листами и записывают  те факты, которые, по их мнению, упущены.

(Цель – проверка сформированности понятия «площадь»). Затем каждая группа выделяет представителя для доклада перед классом.

Третья группа (хорошо успевающие учащиеся) получает задание:

а) изучить п.52 «Площадь параллелограмма»;

б) представить план доказательства теоремы о площади параллелограмма;

в) доказать теорему по плану.

Ожидаемый результат.



Провести высоты ВН и СК (ВН I AD и CK I AD) Доказать, что Рассмотреть трапецию АВСК и выяснить из каких фигур она может быть составлена. Выразить через площади параллелограмма ABCD и треугольника CDK через Использовать равенство треугольников ABH и CDK, а также свойство площадей равных фигур. Сделать вывод о Записать площадь прямоугольника HBCK Записать площадь параллелограмма

Теорема доказана.

VII Формирование умений решать задачи по теме урока.

№ 000(а; б), 461, 463.

VIII Итог урока. Рефлексия.

Вопросы классу.

Достигнута ли цель урока, которую поставили в начале урока? Какие теоретические знания понадобились вам для достижения цели урока? Определите степень овладения практическим материалам. Каковы, по вашему мнению, причины ваших неудач?

IX Домашнее задание.

П. 52, № 000(в), 460,462.

Представляется разработка урока для 9 класса по теме «Построение графика квадратичной функции». Учебник «Алгебра» , и др. учитель . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Перовская школа-гимназия». Республика Крым, Симферопольский район, с. Перово.

Цель урока.

Добиться усвоения учащимися алгоритма построения графика квадратичной функции. Сформировать умения находить координаты вершины и направление ветвей графика квадратичной функции, выполнять построение графика квадратичной функции по изученным алгоритмам. Повторить общие свойства функций, а также схемы основных видов геометрических преобразований графиков функций. Сформировать умения применять полученные знания при аналитическом исследовании свойств квадратичной функции общего вида.

Тип урока: усвоение знаний, формирование умений.

Оборудование: учебник «Алгебра, 9 класс», интерактивная доска, карточки с вариантами ОГЭ в 9 классе (источник  fipi. ru «Открытый банк заданий»)

Ход урока.

I Организационный момент

II Проверка домашнего задания (по готовым решениям)

III Актуализация опорных знаний.

Устные упражнения

    Назовите коэффициенты квадратного трехчлена( I группа –слабоуспевающие учащиеся)
    Решите уравнения:

(карточки для II группы –учащихся на «4»)

    Как нужно преобразовать график функции  y=f(x), чтобы получить график функции:

(карточки для III группы – учащиеся на «5»)

    Перечислите свойства квадратичной функции. Сформулируйте свойства, от которых зависит вид графика функций .Ответы на п.4 и п.5 сопровождаются соответствующими графиками на интерактивной доске)

IV Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вступительное слово : «После изучения свойств функций и способов преобразований графиков функций  , рассмотрим функцию, график которой можно получить из графика с помощью одного или нескольких геометрических преобразований, -  квадратичная  функция »

V Изучение нового материала.

После изучения п.7, учащиеся при обсуждении приходят к выводу, что положение графика функции зависит от точек пересечения графика с осями координат, от координат вершины параболы, а также от расположения ее ветвей.

Задание I группе: «Выяснить направление  ветвей параболы в зависимости от знака коэффициента a функции .

Задание для II группе : «Определить нули функции ; Определить точку пересечения графика функции с осью  oy, а также выяснить, какому коэффициенту в записи  соответствует координата у точки пересечения графика квадратичной функции с осью oy?»

Задание III группе: «Изучить в п.7 стр. 45 способ нахождения вершины параболы и доложить итоги учащимся»

Вся исследовательская работа ведется с использованием заданий, размещенных на интерактивной доске. ()

VI Формирование умений.

№ 12( а; б)

В процессе решения данного задания сформулировать с учащимися алгоритм построения графика квадратичной функции.

Ожидаемый результат:

Чтобы построить график квадратичной функции, нужно:

Определить расположение ветвей параболы. Найти координаты вершины параболы. Найти нули квадратичной функции. Найти координаты точки пересечения графика квадратичной функции с осью oy. Построить найденные точки на координатной плоскости. Соединить отмеченные точки плавной линией.

№ 000( в; г)

VII Итог урока

Куда направлены ветви параболы, являющейся графиком функции , если функция принимает:

Наибольшее значение, равное 3. Наименьшее значение, равное 3. Есть ли у этой функции промежутки, на которых она положительная? Отрицательная?

VIII Домашнее задание п.7, № 000, карточки для домашней самостоятельной работы с упражнениями из «Открытого банка заданий» ( fipi. ru «Матетематика, ОГЭ»)