Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока. Сложноподчинённые предложения с придаточными причины.
Цель урока: показать особенности сложноподчиненных предложений с придаточными причины
Задачи урока.
Обучающие задачи:
- закрепить полученные знания о СПП;
- тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
- обучать школьников лингвистическому анализу текста.
Развивающие задачи:
- формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
- развивать навыки исследовательской деятельности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать положительное отношение к изучению русского языка;
- воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей;
- воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие.
Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, изучение новой темы).
Форма проведения урока: урок-практикум (с элементами лабораторной работы исследовательского характера).
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Постановка темы и цели урока
Слово учителя:
- Всякий труд важен, ибо облагораживает человека. Школьник должен стараться делать свое дело хорошо, так как успех в учебе зависит не только от учителя, но и во многом от самого ученика. Сто самых лучших учителей ничему не научат ученика, если он сам не старается хорошо учиться.
Сегодня на уроке мы с вами поработаем со сложноподчиненными предложениями, узнаем много интересного, познавательного и нового, а для того чтобы получить хороший результат, нужен и ваш труд.
3. Повторение изученного
Задание. Постройте схемы и объясните постановку знаков препинания, назовите виды придаточных, задайте вопрос.
1) Я чувствую, что мы когда-нибудь с ним столкнёмся на узкой дороге…
2) Девятиклассники отправятся в поход, если не будет дождя.
3) Солнце уже показалось на горизонте в виде тусклого большого пятна, когда Андрей Ильич пришёл в заводскую больницу.
Ответы:
[ … ], (что… ). Придаточное изъяснительное (что?) [ ], (если ) Придаточное условия (при каком условии? [ ], ( когда ) Придаточное времени (когда?)4. Объяснение нового материала
1) Продолжим изучение сложноподчиненных предложений.
Чтение предложений из упражнения 155 и их устный разбор.
Я не удивился его поступку, потому что знал его характер.
Зная его характер, я не удивился его поступку.
- Какое это предложение: простое или сложное? Как вы это определили? Сложносочиненное или сложноподчиненное? Найдите главное предложение. Задайте вопрос к придаточной части. Почему?
[…], (потому что…).
- Почему я не удивился его поступку? (Придаточное предложение указывает на причину того, о чем говорится в главном предложении). Сформулируйте тему нашего урока: СПП с придаточными причины.
В каком предложении значение причины выражено отчётливее?
2) Придаточные предложения причины раскрывают (обозначают) причину того, о чём говорится в главном предложении.
+На какие вопросы они отвечают?
+Прочитайте о придаточных причины в учебнике.
Материал учебника страница 58, 59.
-Они отвечают на вопросы почему? по какой причине? отчего?, относятся ко всему главному предложению и присоединяются к нему с помощью союзов потому что, оттого что, так как, ибо, из-за того что, вследствие того что, благодаря тому что и др.
что, затем что, вследствие того что, благодаря тому что и др. Например:
1) Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертельно для души человека. М. Горький—
[ ], (ибо)
2) Благодаря тому что мы ставили каждый день новые пьесы, театр наш довольно охотно посещался (А. Куприн) — (благодаря тому что ), [ ].
Составные союзы, последней частью которых является что, могут расчленяться: в придаточном остаётся простой союз что, а остальные слова входят в главное предложение, выполняя в нём функцию указательного слова и являясь членом предложения. Например:
Истина оттого, что она бесконечно повторяется, не перестаёт быть истиной. (К. Федин) — [ук. сл. оттого, (что ), ]
Вывод. На какие вопросы отвечают придаточные причины? (Почему? отчего? по какой причине?) Какими союзами и союзными словами прикрепляются к главному предложению?
5. Закрепление
1. Творческая работа в парах, составьте схемы спп предложений.
Замените деепричастные обороты придаточными причины
1.Не усвоив пройденного материала, Аня не могла понять объяснение учителя.
2.Проделав тяжёлый путь, туристы очень устали и мечтали поскорее добраться до ночлега.
3.Встречающие всю ночь не спали, ожидая прихода поезда.
4.Устав от чрезмерных трудов, Лариса уехала на отдых в горы.
2. Задание: подобрать к главным предложениям соответствующие придаточные предложения, определить их вид.
1) Мама закрыла шторы | что самолет улетел рано утром |
6. Индивидуальная работа.
1.Выпишите цифры, обозначающие подчинительную связь предложений.
1.Я взял под уздцы лошадь княжны и свёл её в воду,1 которая не была выше колен; мы тихонько стали продвигаться наискось против течения. 2. Известно,2 что,3 переезжая быстрые речки,4 не должно смотреть на воду,5 ибо тотчас голова закружится…3. Мы были уже на середине,6 в самой быстрине,7 когда она вдруг на седле покачнулась…4. Ей стало лучше.
2. Выпишите грамматическую (ие) основы из предложения №4
3. Укажите количество грамматических основ в предложении № 3
4.Замените словосочетание лошадь княжны со связью управление на словосочетание со связью согласование, запишите получившееся словосочетание.
Самопроверка
Ответы.
- 1, 2, 5, 7. Стало лучше 2 Княжеская лошадь (княжнина лошадь)
Критерии оценивания:
Оценка «5» за все правильные ответы; «4» - 3 задания (обязательно правильный ответ за 1 задание;«3» -2 задания. (обязательно правильный ответ за 1 задание)
7. Итог урока.
8. Домашнее задание
Упражнение № 000, п. 12
9. Рефлексия
1. В чём же своеобразие СПП?
2. Какие трудности испытывали при изучении этой темы?
1. Что нового узнали о сложноподчиненных предложениях? С какими придаточными предложениями вы познакомились сегодня на уроке?
2. Как мы будем отличать придаточные причины от других видов придаточных частей?
Подведем итоги урока. Удалось ли достичь цели, поставленной в начале урока?
Оцените ваши действия на уроке.
- Мне было трудно – 3 балла Есть над чем поработать – 4 балла Могу себя похвалить! – 5 баллов
6) Лист самооценки.
Работа в паре |
Самостоятельная работа |
Общая оценка своей работы на уроке |


