Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
23.05.16. Кружок «Нескучная биология» 3-7 лет.
Тема 3.1: «Происхождение растений».
Цель: Познакомить детей с растениями, его особенностями.
Воспитывать любознательность, интерес к родной природе, умение видеть ее красоту.
Задачи:
- Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
- Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов, устанавливать причинно - следственные связи, давать определения понятиям.
- Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.
- Использовать информационные ресурсы для поиска информации о царстве Растения.
Оборудование:
Специальная литература 1. Мамонтов, Москва, Дрофа, 1999г. 2. Живая природа, РОСМЭН, Москва, 2011г. 3. Энциклопедия «Что такое. Кто такой» Москва «Педагогика-Пресс» 1992г.; 4. Зарождение жизни Габдуллин Руслан, ОЛМА Медиа Групп, 2013г.; 5. Занимательная биология И. Акимушкин, Санкт-Петербург, Амфора, 2015г., 6. 100 великих загадок живой природы, , Москва, Вече, 2013г., 7. Какие бывают растения , Москва, ОЛМА Медиа Групп, 2013г.; ноутбук, музыка звуки природы, цветок, альбомные листы, простые карандаши, стерки, кисточки, краски.
Методы: игра-путешествие, рассказ, объяснение, наглядный метод обучения (картинки, фотографии, книги, презентация) физминутка.
Ход занятия:
I. Организация детей
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путь – в дальнее прошлое нашей планеты. Путь нелегкий, дальний. А найти дорогу нам поможет один волшебный цветок.
- Этот цветочек перенесет нас в прошлое, где встретятся нам разные диковинки, где мы узнаем о самых важных этапах в эволюции растительного царства, от наиболее древних одноклеточных водорослей до отдела цветковых растений, где увидим основные отделы растений в порядке появления во время эволюции. Давайте произнесем заклинание и отправимся в путь:
… Покажи, цветок дорожку
Нам к чудесному порожку.
Обещаем, не лениться
И чему-то научиться.
II Основная часть
Воспитатель: Вот наша первая остановка: Растения и животные произошли от одного примитивного предка в ходе длительной эволюции. Случилось это несколько миллиардов лет назад. Растениям, в отличие от животных, свойственно наличие хлорофилла, придающего им зеленую окраску. Благодаря хлорофиллу растения, питаются неорганическими веществами и за счет энергии солнца создавать из них нужную им органику (белки, углеводы, сахар, крахмал и прочее). Происхождение растений и их развитие шло по пути постоянного увеличения уровней сложности от простейших одноклеточных организмов до современных цветковых растений.
Одни из первых существ на Земле не могли усваивать энергию света, были не способны к фотосинтезу. Фотосинтез – процесс получения энергии и образования органических веществ с помощью солнечного света. По мнению ученых, эти живые существа питались веществами древнего океана, которые были до их появления. Вещества заканчивались из-за их поедания, что привело к появлению существ, которые могли использовать энергию солнечного света для питания. Этими существами были цианобактерии, они относятся к царству бактерий, от них 2,5 млрд лет назад возникли первые растения (рис.1).

Рис. 1. Цианобактерии
Эти бактерии начали выделять кислород в атмосферу, так же как и растения впоследствии. 2,5 млрд лет назад в морях не было рыб, медуз и других привычных нам морских обитателей, задолго до появления динозавров атмосфера стала наполняться кислородом, практически весь кислород, которым сейчас дышат, образован фотосинтезом растений. Отправляемся дальше.
Вторая остановка. Растения стали развиваться, эволюционировать, начали появляться многоклеточные растения это были еще водоросли. Начали появляться крупные водоросли, которые прикреплялись к морскому грунту (рис.2) 
Рис. 2. Пример больших водорослей. Отправляемся дальше.
Третья остановка: Растения в определенный момент начали осваивать сушу – вышли на нее.
Отдел мохообразных
При выходе водоросли начали развиваться в нескольких направлениях. В одном направлении образовался отдел мохообразных (рис.3).

Рис. 3. Мох
Мхи похожи на водоросли, у них нет корней, к грунту прикрепляются ризоидами (рис. 4), нет возможности экономить питательные вещества, воду, из-за этого они легко высыхают (смотри урок «Мхи»).

Рис. 4. Пример ризоидов
Отдел риниофиты
Четвертая остановка: Во втором направлении, после выхода на сушу растений, образовался отдел риниофиты. Риниофиты вымерли, о них только можно судить по ископаемым останкам (рис. 5), но дали продолжение живущим на данный момент растениям – отделу папоротникообразных.

Рис. 5. Риниофиты (реконструкция)
К ним относят папоротники, хвощи, плауны (рис. 6, 7, 8).



Рис. 6. Папоротники Рис. 7. Хвощи Рис. 8. Плауны
Папоротникообразные размножаются спорами, хорошо приспосабливаются к окружающей среде, разнообразны, зависят от воды при размножении.
Пятая остановка: Семенные растения преодолели зависимость от воды при размножении. Семенные растения – одни из наиболее совершенных представителей царства растений из-за своего разнообразия и сложного устройства. Покрытосеменные растения (цветковые) – венец эволюции царства растений. Устали давайте немного отдохнем.
III Физминутка
Мы шли-шли-шли,
Землянику нашли.
Раз, и два, и три, и четыре, и пять,
Начинаем искать опять.
(Руки на поясе, ноги на ширине плеч. Наклоняясь, надо левой рукой коснуться кончиками пальцев правой ноги, правая рука остаётся на поясе — выдох. Выпрямиться — вдох. Собираем землянику. Теперь ягодка у левой ноги — быстро собираем её. Придётся опять наклониться.)
IV. Минутка творчества
Воспитатель: Путешествуя мы увидели от наиболее древних одноклеточных водорослей до отдела цветковых растений. Я предлагаю вам взять в руки карандаши и нарисовать наиболее понравившиеся растение.
V. Окончание занятия
Воспитатель: Пора ребята нам возвращаться назад. В гостях хорошо, а дома лучше!
Дети произносят заклинание и «возвращаются».
… Покажи, цветок дорожку
Нам к чудесному порожку.
Обещаем, не лениться
И чему-то научиться.
Воспитатель: На занятии мы рассмотрели самые важные этапы в появлении и развитии растительного царства, от наиболее древних одноклеточных водорослей до отдела цветковых растений. Также перечислили основные отделы растений в порядке появления.
Воспитатель: На этом наше занятие заканчивается. Спасибо вам за внимание. До свидания!!!


