Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
М. Булгаков "Белая гвадия"
Цель урока: Обучающая: знакомство с проблематикой романа, композиций, системой образов. Развивающие:- развивать навыки и умения анализа художественного произведения; -открыть для себя новые страницы жизни писателя. Воспитывающие: - воспитание патриотизма, гуманизма; -развивать у уч-ся навыки работы в коллективе; -воспитание на семейных ценностях на примере семье Турбиных. Технологии: –личностно-ориентировочная; -технология сотрудничества; -здоровьесберегающая. Вид занятия: творческая лаборатория с использование межпредметных связей (история, культура речи, теория литературы) Задачи: научить учащихся размышлять, логически мыслить, читать «между строк»;развитие интереса к вдумчивому чтению, совершенствующего душу человека и понимания настроения худ. произведения. Опорные понятия:- литература, тема, композиция, литературные традиции. Оформление: портрет писателя, декорации-рисунки (изразцовая печь, окно со шторами, номер дома Турбиных). Эпиграфы на доске: Мы только с голоса поймем, что там царапалось, боролось…(О Мандештальм) Учитель: Добрый день. Я рада вас видеть и общаться с вами. Сегодня, когда размываются и теряют очертания прежде ясные характеристики русского народа, возможно, именно великая литература, только одна она, и является действительным паспортом нации. Эль Бородин. Ход урока Учитель: Я приглашаю вас сегодня в уютный дом, где царит удивительная атмосфера духовности, где близкие сильны друг другом, внимательны к друзьям. Мы разминулись во времени, но нас сближает один вечный вопрос: как же жить? Ученик читает 1 главу романа «Белая гвардия» (….а в этом теплом доме за кремовыми шторами можно спрятаться от разбушевавшейся стихии…). Учитель: Чтение 2 главы (О доме.). Не правда ли, написано трогательно и нежно? И знаете почему? Очень дорог Булгакову дом на Алексеевском спуску 13,что в Киеве, он похож на дом семье Булгаковых. Ученик: Чтение из воспоминаний К. Паустовского: «Булгаковы жили на спуске к Подолу, на против Андреевской церкви – в очень живописном киевском закоулке. За окнами их квартиры слышались звуки рояля и даже пронзительной вальторани. Голоса молодежи, беготня, споры и пения. Такие семьи с большими культурными и трудовыми традициями были украшением провинциальной жизни «своего рода очагами передовой мысли» Учитель: Много, ох как много автобиографического в романе. Самого Булгакова как врача Мобилизовали в 1918 г. петлюровцы. Прослужив день, он дезертировал, вернулся домой, вновь мобилизовали, теперь белогвардейцы в деникинскую армию. Гражданская война довела его до Владикавказа, здесь в тифу, здесь задумал «Белую гвардию». Работал над романом в 1922-24 г. г. .И герои были до боли знакомы: в Алексее много от самого Булгакова и его брата Михаила, в Николке-от младшего Ивана, а в Елене - от сестры Вареньки. Так соединились в романе судьбы и время близких. Учитель: Роман назван «Белая гвардия». Кто должен быть героем? Ученик: Полк или рота. Учитель: Кто главный герой? Каковы ключевые слова прочитанной главы? Ученик: Дом и семья. Учитель: Это совпадение или закономерность? Ученик: Скорее закономерность. Учитель: Кумирами Булгакова были Л. Толстой, Ф. Достоевский, С. Щедрин. Булгаков развивает традиции русской классики. Какую мысль любил Толстой в романе «Война и мир». Ученик: «Мысль семейную. Любил ее через семью. Дом, семья – эти святыни – защищали в 1812 году. Их защищают и красные, и белые в 1918году. Поэтому одним из ведущих образов романа стал образ Дома. Ученица: Читает гл. 20 (стр.265) «С вечера жарко натопили Саардамские изразцы…) Учитель: Это финал романа, вы познакомились с семьей. Обратимся к оформлению урока В чем смысл записи на печи? «Мы … я взял билет на Аид…» Ученик: Рушатся мир семьи, царство теней зовет их. Учитель: Какую вечную ценность человеческой жизни утверждает она? Ученик: Люди во все времена находили силу свою в единстве семьи, т. к. это был стержень, противостоящей разрушительной силе. Учитель: В чем сила семьи Турбиных? Ученик: В сердечности, радушии, в снисходительности к вашим слабостям, но непримиримости к тому, что за порогам порядочности, справедливости, чести. Учитель: Но образ Дома имеет еще один смысл. Какой? Ученик: Я думаю, что через семью Б показывает трагедию интеллигенции, выбор его пути в годы, когда все встало на дыбы. Учитель: Тема интеллигенции и революции состоялось в публицистике. А Блока «Интеллигенция и революция» и Горького «Несвоевременные мысли», в лирике М Цветаевой. Ученица: (индивид. задан.) С 1917 г по 1921 г Цветаева создала тетрадь, назвав ее «Лебединый стан», в котором воспела «белую гвардию»: Белая гвардия, путь твой высок: Черному дулу грудь и висок. Божье да белое твое дело Белое тело твое – в песок. Не лебедей это в небе стая, Белогвардейская рать святая. Белым видением тает, тает… Старого мира последний сон. Молодость - Доблесть - Вандея - Дон Учитель: Тема эта состоялась и в романе Б, у которого была ясная позиция в отношении к происходящему, мрачные перспективы нарисовал военврач деникинской армии в своем первом публичном выступлении в 1919 г. в ст. «Грядущие перспективы» Ученик: (Индивид. задан.) Чтение фрагмента. 1 абз. Учитель: Роману предшествуют 2 эпиграфа. Докажите, как они работают на сюжет. Каков смысл первого? Ученик: Метель бушует и в прямом и в аллегорическом смысле. Учитель : Каков смысл второго абзаца? Ну что бы понять его прочитайте гл. 20(стр268) Ученик: Вершится суд над теми, кого ужу нет на свете – над русской интеллигенции. И автор тому свидетель. Ученица: Читает 1 гл.,1 абз. Здесь показана звездная символика. Она олицетворяет любовь и войну, жизнь и смерть. Великие события и малое семейство. Учитель: Да, великие события и малое семейство – предмет нашего разговора. Какова композиция романа? Роман состоит из 3 ч.: 1 ч.- размежевание среди интеллигенции. Кто они, какие они? Ученик: Читает гл. 4 – вот она, белая гвардия Работа в группах: 1 гр. учащихся представляет людей «долга и чести». 1. стр.110 приказ Малышева; 2.стр.136. полковник Най - Турс (история с валенками), часть 2 гл.10-приказ юнкерам рвать документы; 3. Капитан Мышлаевский и еще 40 офицеров и юнкеров в легких сапогах и шинелях, оберегающих город от Петлюры.(стр.26-28). 4. Люди долга и чести – братья Турбины (рассказ об Алексее и Николке). 2 гр. представляет офицерство – «Чертова кукла», лишенное малейшего понятия о чести (С. Тальберг и гетман). Учитель: Дела давно минувших дней… Нет, отозвалось время. В статье от 14 янв. 1992 г. в «Комсомольской правде» доктор фил. наук Цепко пишет: « Что случилось с русскими? Можно предположить самое страшное. Наверное, и Россия, и русские погибли еще в 1917 г., вернее, во время гражданской войны. Последними русскими были добровольцы Деникина и Врангеля». «Нет ни одного народа в Европе, кроме жителей РСФСР, которые бы так ненавидели свое государство, которое бы так неистовство боролись со всем, что связано с ним». Борьба 1992 г. (осада Белого дома, схватка 1918 г., жесточайшая схватка за город). Вот она, жесточайшая связь времен. Учитель: 2 ч. романа. Основная мысль ее - схватка за Город. И в изображение города Б верен традициям русской литературы. Вспомните роль города в романе Достоевского. Город - главный герой 2 части романа Б. 3 гр. учащихся: 1 чтение 4 гл. город сад; 2. 18 гл.- странная жизнь все бежит. Город, изнемогающий от междоусобицы и оккупации, каким видит его Алексей и Николай. 3.(чтение) или пересказ фрагмента «Бой глазами Николая. 4. (индивидуальное задание). Чтение стих. М. Цветаевой: И справа, и слева кровавые зевы …… ……. …… ….. ….. И сзади, И слева – И сзади, и прямо И красный, И белый: -Мама! Учитель: А где у Булгакова мы найдем созвучную цветаевской мысль - всех их жалко, «Все на поле брани убиенные». В чем смысл сна Алексея? Ученица: Чтение или пересказ 5 гл. Учитель: Это книга - прозрение, пути выбора своего места в водовороте событий. Большинство ищут его трудно, но честно. Мы говорим о людях военных. А зачем в романе штатский человек, Лариосик? 4 гр. учащихся: 1.Лариосик –это не комик. Эстрадно - цирковые фигуры были не в духе Булгакова (индивид. задан.) Лариосик - символ человеческой настоящей жизни. Он славный малый, хороший человек, порядочный, честный. С его образом связана мысль о том, что ни- какие общественные катаклизмы не могут разрушить ценности многовековой культуры торжества настоящей жизни. 2 уч. Мне кажется, здесь тоже не обошлось без влияния Л. Толстого. Если вспомнить 2 т.,ч.3. «Жизнь между тем, настоящая жизнь людей со своими интересами здоровья, болезни, труда, отдыха, со своими интересами мысли, науки, поэзии, музыки, любви…шла и всегда независимо и вне политической близости или вражды с Наполеоном Бонапартом, и вне всех возможных преобразований». Учитель: настоящая жизнь, ее торжество-эта истина связана в романе с женскими образами Е. Тальберг и Ю. Рейсс. 4 гр. (индивид. задан.):Б - возвышенно - романтический писатель. Его Дамы красивы утонченны, душевно богаты (рассказ о героинях). А в союзах тех, что наметились в конце романа: Елена-Ширв., Юлия-Алексей, Ирина- Николка.,- торжество жизни. Любовь не умирает ни при каких обстоятельствах, иначе умерла бы сама жизнь. Учитель: традиции русской литературы живы в романе и в таком художественном приеме, как сон. Именно в сне Петьке Щеглова таится определенный смысл. Какой? Ученик (индивид. задан.) Пересказ сна. Позиция автора здесь - примиренческая. Учитель: Каковы образы креста и меча? Ученик: Все пройдет: голод, ужас, страдания. Ученица (индивид. задан).читает отрывок из «Лебединого стана»: Идет по луговинам лития Таинственная книга бытия Российского- где судьбы мира скрыты- Дочитана и наглухо закрыта. И рыщет ветер, рыщет по степи: Россия! Мученица! С миром спи! Учитель: Из дневника Булгакова 1923г.: «В литературе вся моя жизнь. Не может быть, чтобы голос, тревожащий меня сейчас, не был вещим. Нечем иным я быть не могу, я могу только писателем». Рефлексия. Учитель: Какой след оставил в вас прочитанное произведение? Чтение эпиграфа Бородина. Мы сегодня неплохо поработали. Всех благодарю за сотрудничество. |


