Сценарный план педагогического занятия

воспитателя МБДОУ «Детский сад №23»Катюша»

г. Назарово Красноярский край

Лященко Татьяны Сергеевны

Цель: Формирование у дошкольников общих представлений о причине образования гор через познавательно-исследовательскую деятельность, с применением технологии «Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников».

Задачи:

Познакомить детей с образованием гор в природе с применением  игровой ситуации. Развивать умения проводить исследования с разными материалами через экспериментальное действие. Воспитывать познавательный интерес, умение  контролировать свои действия в деятельности.

Используемые средства: иллюстрации  с изображением гор, ткань, кинетический песок, эмблемы геологов, игрушка – микрофон.

Ход НОД:

Вводная часть:

Организационный момент. Воспитатель встречает детей в группе и предлагает им стать его помощниками – геологами. Социо-игра «Приветствие». Знакомство детей со строением горы. Воспитатель предлагает детям посмотреть иллюстрации и вместе определить  части горы (подножие, склоны, вершина).

Основная часть:

Проведение 1 эксперимента: «Как появляются горы». Воспитатель показывает детям, что земная кора  находится  постоянно в движении  и предлагает детям выполнить движения руками под тканью.  Дети определяют, что земля в процессе движения поднимается, опускается, движется. Проведение 2  эксперимента: «Как появляются горы». Воспитатель  показывает детям, как образуются горы с использованием кинетического песка, и предлагает детям самостоятельно создать гору (соединить два комка песка), затем создать гору в паре, и создать одну большую гору коллективно. Делают вывод о том, что при движении  земли, на поверхности появляется гора. Игра «Что есть у горы?» Воспитатель называет части горы, дети выполняют движения. Вершина - поднимают руки вверх, склоны  – руки на пояс, подножие - приседают.

Заключительная часть:

Рефлексия: «Интервью». Воспитатель  предлагает детям  рассказать другим людям о том, как образуются горы и как называются части горы.

Планируемые результаты:

ребенок  называет части горы (подножие, склоны, вершина), объясняет, как образуется гора. ребенок показывает образование  горы в самостоятельной и совместной деятельности с применением разных материалов.