22.03.2017. Урок русского языка  в 7 классе на тему «Подчинительные союзы».

Учитель

Цели:

образовательные: дать понятие подчинительных союзов,

формировать умения разграничивать сочинительные и подчинительные союзы.

развивающие:

развивать внимание, орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.

воспитательные:

воспитывать любовь и уважение к родному языку.

Задачи урока:

Обучающая: определение смысловых отношений частей предложения с помощью союзов.

Развивающая: формирование умения определять союзы, характеризовать их;  формирование умения уместно употреблять союзы в речи.

Воспитывающая: привитие интереса к  изучению языка, культуры устной и письменной речи.

Оборудование: учебник, тест, карточки.

Ход урока

1.Оргмомент

2Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Никто не может судить о других, пока он не научится судить о самом себе. Гёте. Как понимаете высказывание мыслителя? Как оно связано с темой нашего занятия? Что оно представляет с точки зрения синтаксиса? Какое перед вами предложение? Как связаны части?

Какие же цели урока? Зачем нам нужны знания подчинительных союзов?

3 Актуализация знаний.

1 «Лексико - орфографический диктант»

Площадка, крытая крышей на столбах, при жилом доме, род балкона.(терраса).

Избираемый на определённый  срок глава государства.(президент)

Местопребывание правительства или главы государства.(резиденция)

Архитектурное сооружение, имеющее вид высокого цилиндра и чаще всего служащее опорой фронтонов или внутренней частей зданий.(колонна)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Произведение живописи в красках.(картина)

Промежуток времени, противопоставляемый другим в течение которого что-нибудь происходило, произошло.(период)

Ощущение, получаемое при прикосновении кожи к чему – нибудь.(осязание)

Творческое воображение.(фантазия)

Крупные огнестрельные орудия различных размеров и конструкций со всем оборудованием и принадлежностями.(артиллерия)

2 «Распутай путаницу»

Задание: распутай «путаницу», распределите в 2 столбика эти слова. Какие 2 группы? (Предлоги (1) и союзы (2)).

Из - под(1), потому что(2), в течение(1), чтобы(2), и(2), в(1), если(2), когда(2), навстречу(1), как будто(2), за(1), или(2), так как(2), благодарю(1), но(2), на (1), из(1), в продолжении(1), из-за(1), вследствие(1), да(1), однако(2).

3 «Творческий диктант» учащиеся записывают примеры, вставляя один из синонимичных союзов в тот момент, когда учитель делает паузу.

Даны схемы: 1) Да = и 2) да = но 3) однако = но.

Проказница Мартышка, Осёл, козёл… косолапый Мишка затеяли сыграть квартет. 2. Мал золотник,… дорог. 3. Мы не надеялись никогда более встретиться,…встретились.

4) Первичное усвоение новых знаний.

1. Конструирование Предложений по началу упр.307 параграф 51 стр.166.:

2.Анализ языкового материала

1.Обоз тронулся с места рано (почему?), потому что…

2. Бойцы замаскировались (для чего?), чтобы …

3.Ознакомление с разрядами подчинительных союзов упр.308

4.Списывание с комментированием упр.309 (1-4)

Физминутка

5) Первичная проверка понимания

Комментированное письмо с составлением схем предложений

1.Утром я неожиданно проснулся, потому что началась гроза.

2. Я влез на лавку, открыл окно, чтобы в лицо мне хлынула прохлада.

3. Когда грохот резко обрывался, я замирал.

4.В этот момент мне показалось, что земля и небо живые.

5. Всюду волнуются деревья, словно рокочет гул голосов.

6.Если бы я спал, никто так и не увидел бы волшебного пробуждения земли.

6) Первичное закрепление.

Из данных простых предложений составьте СПП, употребив нужный союз.

На светофоре зажёгся зелёный свет. Дорогу можно переходить. (когда?) время

2.Светофоры нового типа установят повсюду. Машинам не придётся простаивать у перекрёстка. (потому что) причина

7) Информация о домашнем задании: выполнению выучить таблицу стр. 166-167, устное сочинение на лингвистическую тему « Разряды подчинительных союзов» упр.309 (5-8преложения со схемами)

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Какую роль в тексте играют подчинительные союзы?

-Чем отличаются ССП от СПП?

-На какие разряды делятся подчинительные союзы?