город Талдыкорган
Средняя школа № 26
Амирбекова Разима Рыскелдиновна,
учитель русского языка и литературы в казахских классах
ВИД УРОКА ПРЕДМЕТ КЛАСС
Современный урок русский язык 4 класс с казахским
с использованием новых языком обучения
технологий обучения
Тема урока: Сказка «Вежливость не унижает»
Цели урока: 1. Учащиеся узнают из содержания сказки, что такое вежливость, поймут, что вежливый человек – это воспитанный человек;
2. Учащиеся будут развивать устную речь, используя куммулятивную беседу и беседу-диспут;
3. Пополнят словарный запас новыми словами и словосочетаниями, научатся их грамотно писать.
Ход урока:
1.Оргмомент. а)Эмоциональный настрой (Уч-ся становятся в круг)
Учитель: Ребята, внимательно слушайте мои слова. Если с ними согласны, то выполняйте определённые действия:
-Если вы с радостью идёте в школу, помашите рукой.
-Если цените в людях честность и порядочность, пожмите руку соседа.
-Если вы уверены в своих силах, топните ногой.
-Если вы считаете, что мы должны уважать друг друга, сделайте шаг вперёд.
-Если вы любите свою Родину, поднимите обе руки вверх.
-Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
- А теперь посмотрите на меня. Я вам желаю успехов на уроке.
б) Деление учащихся на группы (на доске стикеры с названиями групп)
2. Опрос по домашнему заданию провести в режиме
«верное – неверное утверждение» - 2 минуты
Каждый уч-ся получает карточку с утверждениями, на которые ученик отвечает, ставя рядом в колонке + (верно) или - (неверно)
Фамилия и имя ученика___________________________ | Верно | Неверно |
№ | Утверждение | |
1. | Верно ли, что мама Марины любила вышивать узоры? | |
2. | Верно ли утверждение, что Марине тоже захотелось вышивать? | |
3. | Верно ли, что мама дала Марине кусок жёлтой ткани, иголку, нитки и ножницы? | |
4. | Верно ли, что нитка у Марины оборвалась, а иголка сломалась? | |
5. | Верно ли утверждение, что Марина думала, что сможет вышить цветочек маминой умной иголкой? | |
6. | Верно ли, что Марина обижалась на иголку и обвиняла её в своих неудачах? | |
7. | Верно ли утверждение, что иголка проворна только в умелых, умных, трудолюбивых пальцах? | |
8. | Верно ли, что к обеду Марина смогла сама вышить первый цветочек? | |
Проверил(а) и поставил(а) ………баллов |
Проверь ответы:
№ 1 (–) № 2 (+) № 3 (–) № 4 (–)
№ 5 (+) № 6 (+) № 7 (+) № 8 (–)
Самооценивание по ключам на доске. Каждый ученик ставит себе конечный балл (по 1 баллу за каждый правильный ответ. Максимальное кол-во -8б)
Баллы уч-ся лидер группы выставляет в общий лист ответов напротив фамилий участников группы)
3. Объяснение нового материала. а) Активити
- Ребята, люди постоянно общаются. А с чего начинается любое общение? С чего мы начинаем каждый урок? Я говорю вам «Здравствуйте!» Вы отвечаете мне: «Здравствуйте!» т. е. мы желаем друг другу здоровья, мира и счастья. А с друзьями вы как здороваетесь? - Привет! Приветик! Салем! Здравствуй! Добрый день! А как приветствуете взрослых? Т. е., и здесь существуют свои правила поведения, которые называются этикетом.
А все ли люди на планете здороваются одинаково?
Давайте встанем со своих мест и поприветствуем друг друга так, как это делают люди в разных странах (по презентации на доске)
- Самое распространённое приветствие – это рукопожатие. (напр., Россия)
- А кто приветствует обычно так? (президент - согнутой рукой с открытой ладонью)
- В Корее и Японии кланяются, в Индии складывают руки на груди
- Латиноамериканцы – обнимаются
- В Лапландии – трутся носами
- В Тунисе сначала надо поклониться, затем правую руку прикладывают ко лбу, затем к губам, затем к сердцу. Что значит: я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой «Вежливость не унижает». Давайте переведём название сказки на казахский язык-
«?дептілік кемсітпейді»
б) Цели урока: - Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить на уроке, учитывая название сказки и то, как провели физзарядку и о чём успели побеседовать? Чему вы научитесь на уроке?
-Вспомните, как с вами сегодня поздоровались одноклассники. Как вы поздоровались с одноклассниками?
- Как вы думаете, зависит ли наше настроение от того, как с нами сегодня поздоровались? (Ответы учеников)
–Ребята, что вы можете сказать об отношениях кошки и собаки?
-А почему так произощло узнаем из сказки «Вежливость не унижает»
I. Выразительное чтение сказки одним учеником – 1,5 мин
II. Работа в группе. Задание: Разделите текст на 3 части. Каждая группа должна озаглавить и прочитать свою часть сказки – - 2 мин
Оценивание: взаимооценивание групп – 0- 1 звезда
III. Работа в парах: На доске 14 вопросов, на которые отвечают по очереди :
Один отвечает, другой – слушает, затем меняются ролями (взаимообучение)
Вопросы:
Кто главные герои сказки? Как зовут кота, собаку? Кто поздоровался первым при встрече Кота и Собаки? Как поздоровался Кот? Почему Кот обиделся на Собаку? Почему Собака так поступила? Хорошо ли поступила Собака? Почему? Когда встретились Кот и Лев? Кто поздоровался первым: Кот или Лев? Как поздоровался Лев? Почему Кот долго тёр глаза своими лапками? Правильно ли поступил Лев, ведь он – царь зверей? Какую пословицу можете вспомнить о вежливости?(требуя вежливости от других, будь вежлив сам)14. Чему учит сказка? ( Не будь большим, будь вежливым)
Задайте следующий вопрос сами:
15…………………………………………………………………? (Например, если бы тогда Собака не обидела Кота, какими были бы их отношения сейчас?)
Учитель: - Наказана ли Собака за свою грубость? Как наказана? (Например, Кошки живут в доме с хозяином, в тепле, в чистоте, а Собака - на улице, зимой –на морозе)
IV. Закрепление нового материала: а) Групповое задание (Каждая группа выписывает из текста действия главных героев сказки и должна представить его в виде кластера
Собака -1 группа | Лев - 2 группа | Кот – 3 группа |
Не повернув головы, | Поднёс лапу к сердцу, | Издали вежливо поклонился Собаке, |
прошла мимо | кивнул головой и | поздоровался |
поздоровался | ||
Поступила по-свински | Тепло приветствовал Кота | Затаил обиду на Собаку |
Боялась унизиться | Обрадовался приветствию Льва | |
Вскочил, не веря своим глазам, | ||
тёр глаза лапками |
Оценивание: Сколько выписали - столько и звёзд за групповую работу
б) Игра по стратегии РАФТ (Судья Аружан и заседатели – 1группа, Алмаз - прокурор, Бекзат – адвокат, остальные - участники процесса)
На доске в центре - изображения дворняшки и кота
Судья: Слушается дело о нанесении морального ущерба коту Таргылу собакой Канден. Собака Канден обвиняется в невежливости и грубости.
Потерпевшую сторону представляет кот Таргыл, обвиняемая сторона – собака Канден. Слово для обвинения имеет прокурор.
Прокурор: Уважаемый суд! Собака Канден обвиняется в нанесении морального ущерба – обиды коту Таргылу. Обида эта длится уже много лет. И пришло время наказать виновного – собаку Канден, так как Канден, несмотря на свою вину, продолжает плохо относиться к коту Таргылу. Не даёт коту Таргылу пройти мимо, кидается на него и готов разорвать его на части. В своей тяжёлой жизни, собака также считает виноватым кота. Хотя по праву, наоборот, Кот должен мстить Собаке за нанесённую обиду. А дело это было в одной сказке. Повстречались кот Таргыл и собака Канден. Кот издали заметил Собаку, вежливо поклонился и поздоровался. Но Канден даже не повернул головы, прошёл мимо. Это явно говорит о невежливости Кандена, в неуважении и непонимании.
Судья: Слово для защиты имеет адвокат
Адвокат: Собака не виновата, она не заметила кота, потому что кот очень маленького роста.
Прокурор: Но кот ведь поздоровался.
Адвокат: Собака не слышала кота, потому что плохо слышит, а кот очень тихо мяукает. Разве его услышишь?
Прокурор: Но собака показала неуважение, не приняв приветствия кота. Если собака не видела, не слышала кота, почему она сама не подошла и не поздоровалась?
Адвокат: Почему собака должна здороваться с малышами. Пусть сначала подрастёт. Что же это такое - требовать уважения к младшим по росту и возрасту?
Прокурор: Почему же тогда лев – царь зверей, первым подошёл и поздоровался? От этого он не стал меньше ростом, это не унизило его.
Значит лев – вежливый, а собака – невежливая. Поэтому мы просим для собаки наказания в виде лишения свободы: посадить её на цепь.
Судья: (Сначала советуются, потом говорит): - Приняв во внимание все ЗА и ПРОТИВ суд решил: «Признать Собаку Канден виновной и наказать лишением свободы – посадить её на цепь. Решение суда можно обжаловать в течении 10 дней». Суд закончил свою работу.
Учитель: А сейчас мы узнаем, вежливый ли вы человек?
в) Анкетирование (провести с помощью знаков большого пальца руки: вверх-хорошо, вниз - плохо, в сторону - сомневаюсь)
1. Не прикрывать рукой рот, когда чихаешь и кашляешь
2. Держать дверь открытой для того, кто идёт сзади
3. Толкать людей в автобусе, потому что вам неудобно стоять
4. Пытаться купить что-то без очереди
5. Просить разрешения выйти из-за стола, если покушал
6. Плевать на улице, бросать где попало мусор
7. Говорить Спасибо и Пожалуйста
8. Смеяться над кем –нибудь, давать прозвища
9. Предложить старушке помочь донести её тяжёлые сумки
10. Брызгать на людей грязью, проезжая на велосипеде
5. Подведение итогов урока: Стратегия «Пять пальцев» На А-4 обведите свою руку. На каждом пальце написать одно вежливое слово – для «слабых», а для «сильных» – 5 правил, которые должен помнить вежливый человек.
6. Домашнее задание – пересказ сказки «Вежливость не унижает»
7. Подсчёт баллов за индивидуальную и групповую работу на уроке ведёт лидер группы и проводит оценивание по шкале:
18-20 баллов - «5» 12-17баллов - «4» 8 – 11баллов - «3» 0- 7баллов – «2»
8.Рефлексия «Выбор»
№ | Имя ученика: | |
1. | На уроке я работал: | активно пассивно |
2. | Своей работой на уроке я: | доволен недоволен |
3. | Урок показался мне: | коротким длинным |
4. | За урок я: | не устал устал |
5. | Моё настроение: | стало лучше стало хуже |
6. | Материал урока для меня был: | понятен непонятен интересен неинтересен полезен бесполезен |


