Классный час «Жизнь в семье – это большое творчество»
Цель: воспитывать любовь и уважение к семье; формирование духовных, нравственных и творческих качеств.
Задачи:
- Раскрытие сущности понятия «дом»; формировать представления о жизненном идеале семьи; формировать уважение к членам семьи;
Этапы урока | Используемый материал |
| I. Организационный момент. Здравствуйте! Мы сегодня проведем классный час…(«Я и моя семья»). Как вы думаете, о чем мы будем говорить на классном часе? (О доме, о семье, о семейных отношениях). | Плакат «Я и моя семья» |
| II. Основная часть. - Сегодня наш разговор о семье. Вы становитесь год от года взрослее и придет время, когда вы тоже будете создавать свою семью. - А как вы понимаете это слово «семья»? Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите? (составление кластера на доске). - В семье идёт всё своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками: дедушками, бабушками, прадедушками и прабабушками. Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами стали родителями, то стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях. И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества. (Прослушивание музыкального произведения) Как же построить свой дом? С чего начать? Предлагаю вам поиграть в «строителей». Строительство дома начинается с фундамента. Первое задание: найдите кирпичики, которые нужны для строительства фундамента. - Расшифруйте, запишите и запомните главную обязанность семьи: Иьмес иманелч имыратс и имыньлоб аз доху и йетед еинатипсов. (Воспитание детей и уход за больными и старыми членами семьи.) (Посмотрите на запись и попробуйте расшифровать) Фундамент нашего дома готов! Начинаем строительство стен. А стенами нашего дома является – семья. Второе задание: прочитайте пословицы. Во всех пословицах пропущено одно и то же слово. Впишите его правильно. На что и клад, коли в (семье) лад. В (семье) любовь да совет, так и нужды нет. (Как понимаете эти пословицы) У каждого из вас есть желание жить в счастливой семье. А какая семья считается счастливой? Как вы думаете? (Взаимная любовь, верность, искренность, терпимость, справедливость, умение прощать, совместное управление хозяйством, материальный достаток, уважение интересов другого, разрешение конфликтных ситуаций, наличие детей, доброта, нежность и т. д.). - Послушайте стихи поэтессы Л. Сусловой. А дом заставленный добром, - еще не дом. И даже люстра над столом, - еще не дом. И на окне с живым цветом - еще не дом. Когда вечерняя сгустится темнота, Так эта истина понятна и проста - Что от ладоней до окна наполнен дом Твоим теплом. - О каком же тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной? (Дети предлагают свои варианты ответов.) Третье задание: Возьмите ту часть дома, которая нам нужна для крыши и напишите на ней, то что вы считаете должно быть в вашей семье главным. Дом готов! Вы выбрали прочный строительный материал. Каждый из вас отдал при строительстве частичку души. А теперь давайте оживим свои дома и заселим их родными и близкими людьми. Впишите их имена в окно дома. | Музыкальный фрагмент 1 мин. Части дома: фундамент, стены, крыша, окно. |
| III. Заключительная часть Посмотрите, какой замечательный дом у нас получился! Жизнь в семье – это большое творчество. И мне хочется процитировать слова "В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня своё достоинство, надо уметь уступать друг другу”. Наш классный час подходит к концу хотелось бы узнать ваше мнение? Запись на доске:
- А закончу наш классный час я вот такой сказкой. - Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но в чашку вместо сахара положило соль. Добро попробовало соленый чай и сказало: «Что-то сахар у Вас не очень сладкий. Вот Вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром. - Действительно, лучше всегда платить добром, оставляя после себя только хорошие, сердечные воспоминания. Желаю, чтобы ваши семьи были самыми счастливыми! Благодарю за участие, за вашу активность. Мне было приятно с вами общаться. |


