Обобщающий урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения»

Цель урока: обобщить знания о функциональных группах кислородсодержащих органических соединений.

Задачи: закрепить умение определять принадлежность органических соединений к классам веществ, предсказывать химические свойства незнакомых органических веществ, опираясь на знание свойств функциональных групп,  умение проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент, делать выводы,  развивать внимание, логическое мышление, творческие способности учащихся; воспитывать коллективизм, ответственность.

Оборудование и реактивы:  пробирки, спиртовка,  воронка, таблетки ацетилсалициловой кислоты, вода,  хлорид железа(III),  универсальный индикатор, фильтровальная бумага.

Ход урока:

После определения темы и цели урока предлагаю повторить изученный раздел с помощью презентации, на слайдах которых записаны общие формулы классов кислородсодержащих органических веществ. Задача учащихся определить классы соединений и их функциональные группы. Учащимся известны три важнейшие функциональные группы: гидроксильная, карбонильная и карбоксильная. В зависимости от того, с какими атомами или группами атомов связаны данные функциональные группы, кислородсодержащие вещества делят на спирты, фенолы, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты. За тем осуществляю переход на качественные реакции функциональных групп. В ходе фронтальной работы повторяем кислородсодержащие функциональные группы, перечисляем важнейшие качественные реакции.

На доске написаны названия лекарственных препаратов: Ампицилин, анальгин, аспирин, фурацилин, парацетамол.

Как вы думаете, что общего между лекарствами и темой нашего урока?

На доску вывешиваю структурную формулу этих веществ, по которым ученики находят кислородсодержащие  функциональные группы.

Мы сегодня посвятим наш урок исследованию аспирина. Записываем тему урока на доске и в тетрадях «Исследование аспирина». Эпиграфом к уроку взяла слова английского философа и педагога Д. Локка «Лучший путь к истине - это изучать вещи как они есть, а не верить, что они такие как нас этому учили».

Как вы думаете почему эти слова взяты эпиграфом урока? Какая цель нашего сегодняшнего исследования?

Цель: закрепить знания о качественных реакциях органических соединений,

отрабо­тать навыки экспериментального определе­ния функциональных

групп, изучить свойства аспирина и составить памятку по его применению.

Показываю презентацию « историческая справка об аспирине».

Обратите внимание на его химическую формулу, какие функциональные группу вы увидели? По формуле аспирина даем химическое название - салициловый эфир уксусной кислоты или ацетилсалициловая кислота.

Затем группы получают задания, лабораторное оборудование, реактивы и приступают к исследованию. Перед работой провожу инструктаж по ТБ.

Инструкция по исследовательской работе.

1.Доказательство отсутствия фенольной группы в ацетилсалициловой кислоте.

В пробирку поместите 2-3 крупинки аце­тилсалициловой кислоты, добавьте 1

мл воды и энергично встряхните. К полученному рас­твору прибавьте 1-2

капли раствора хлорида железа(Ш). Что наблюдаете? Сделайте выво­ды. 

2. Гидролиз аспирина.

В пробирку поместите измельчённую таб­летку ацетилсалициловой кислоты и

добавьте 10 мл воды. Доведите содержимое пробирки до кипения и кипятите в

течение 0,5-1 мин.

Профильтруйте раствор. Затем к полученному фильтрату прибавьте 1-2 капли

раствора хло­рида железа(Ш). Что наблюдаете? Сделайте выводы. Что будет

происходить с этим веществом при попадании в кислую среду желудка? На

доске записываю уравнение гидролиза.

3. Проведите опыт «Обнаружение функ­циональных групп в молекуле аспирина.

Налейте в пробирку 2 мл раствора аспирина, испытайте его универсальным

индикато­ром. Сделайте вывод о наличии или от­сутствии карбоксильной

группы.

После проделанной исследовательской работы предлагаю учащимся составить

памятку по применению аспирина.

Рефлексия. Вспомните, какая задача была поставлена перед вами в начале урока?

Какой результат вы получили?

Кто сделал сегодня на уроке для себя маленькое открытие?

На дом задаю задание составить буриме для объекта исследования. Например:

Буриме

Что такое аспирин?

Он для нас необходим

Но запомните друзья

С ним шутить нельзя!