Краткосрочное планирование
Урок : Русский язык Тема: Определение, выраженное существительным в родительном падеже | Школа «Орталау мектебі» | |
Дата: 4.04.2017г | Преподаватель: | |
Класс: 6 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения, которым посвящен урок | Познакомить уч-ся с употреблением существительных в Р. п. -продолжить работу по формированию у учащихся понятия об особенностях склонения существительных в родительном числе. -развивать у учащихся умение определять число и падеж имен существительных, определять их синтаксическую роль в предложении. | |
Учебные цели | Выделять второстепенные члены предложения. Употреблять определение в речи. Составлять предложения с второстепенными членами предложения Расширить знания, аналитические умения, развить критическое мышление учащихся. | |
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: Выделять определение в предложении, отвечать на вопросы, задавать вопросы. | |
Большинство учащихся смогут: | ||
Определять второстепенные члены, составлять предложения с существительными в Р. п, Работать по тексту. Высказывать простые оценочные суждения. | ||
Некоторые учащиеся смогут: | ||
Делать полный синтаксический анализ предложений. | ||
Языковая цель | Основные термины и словосочетания: Определение-аны?тауыш | |
Предшествующие знания | Знают главные члены предложения, дополнение, обстоятельство. | |
Методы и приемы | Парная работа, «Да, Нет» «ЗХУ» , дифференцированные задания | |
Ресурсы | учебник, карточки. | |
План | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I Вызов 1 мин. 5мин. 3 мин. Знание 2 мин. II Осмысление Понимание Парная работа 5мин Применение 8мин 11мин Анализ 5мин. Разминка 3мин | 1. Организационный момент Проверка д/з упр376 Сообщение темы урока. Таблица «ЗХУ» 2.Актуализация знаний. «Да Нет» 1. Подлежащее и сказуемое –главные члены предложения 2. Подлежащее отвечает на вопрсы что делать? Что сделать? 3.Сказуемое отвечает на вопрсы что делать? Что сделать? 4.Подлежащее выражается глаголом 5.Сказуемое выражается существительным в И. п. 6..Сказуемое выражается местоимением 7.Подлежащее выражается местоимением 8.Дополнение главный член предложения 9.Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей 10.Обстоятельство-второстепенный член предложения. Самостоятельное изучение темы Упр 407,409,410устно Упр 408,412 письменно Дифференцированное задание Упр 412 Шарады, Загадки | Раз, два, три, четыре, пять! На урок пришли опять! Мы на нем сейчас узнаем Как читать и как писать! К знаниям стремимся мы Нам науки все важны! Отвечают на вопросы Рабочие тетради Отвечают на вопросы Заполняют таблицу (только знаю, хочу знать) Читают правила Выполняют (индивидуально) анализируют Решают шарады, отгадывают загадки |
III Рефлексия 2мин. | таблица «ЗХУ» | |
Оценивание | Листы оценивания | Подсчитывают баллы |
Последовательное задание | Упр416 стр193 | Записывают в дневники |


