Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

НОД с применением метода исследовательского обучения.

Тема: "Такие разные пуговицы!"

Программное содержание

Обучающие задачи:

Обобщить знания детей о пуговицах, их назначении, разнообразии по форме, величине, строению, материалу. Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.

Развивающие задачи:

Совершенствовать характер и содержание обобщённых способов обследования предметов с помощью инструкций педагога. Упражнять детей в определении на ощупь формы, строения пуговиц и материала, из которого они сделаны.

Воспитательные задачи:

Закреплять умение распределять обязанности в подгруппе, помогать друг другу вести исследовательскую деятельность. Вызвать чувство восхищения совершенством рукотворных предметов.

Методы и приёмы обучения

Наглядные:

Рассматривание пуговиц. Рисуночный алгоритм.

Словесные:

Поисковые вопросы. Составление предложений о пуговицах. Проблемная ситуация.

Практические:

Опыт со льдом. Продуктивная деятельность. Опыт с магнитом. Упражнения для глаз.

Игровые:

Игра-путешествие. Пальчиковая игра.

Интеграция образовательных областей:  «Социально-коммуникативное развитии»е, «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Материалы и оборудование

Аудиозапись весёлой мелодии. Пуговицы разной формы, завёрнутые в фольгу (7-10 штук) в шкатулке Загадка от гномов. Пуговицы в кусочках льда (3-4 штуки), чашка с горячей водой. Пластмассовые и металлические пуговицы россыпью, большой и малые магниты.

Предварительная работа

Изготовление “драгоценных камней”. Сюжетно-ролевая игра “Ателье”. Опытно-экспериментальная деятельность по ознакомлению со свойствами воды.

Ход занятия

Звучит аудиозапись весёлой мелодии. Воспитатель предлагает детям отправиться на прогулку. Взявшись за руки, дети идут по группе и подходят к волшебному дереву и находят под ним шкатулку с «драгоценными камнями».

Воспитатель. Как вы думаете, что это за камешки?

Предположения детей.

Воспитатель. Я где-то читала, что сокровища прятали гномы. Давайте заглянем в шкатулку ещё раз, нет ли там какой подсказки.

Дети находят и читают записку от гномов с загадкой о пуговицах.

Дорогие ребята!

Выложите геометрические фигуры по схеме, и вы узнаете, что за сокровища хранятся в волшебной горе. Желаем удачи!

Ваши друзья гномы

Дети выполняют задание.

Дети разворачивают фольгу, достают пуговицы, рассматривают их. Каждый ребёнок рассказывает о понравившейся ему пуговице по словесной инструкции педагога: из чего сделана пуговица, какой она формы, на какую одежду её можно было бы пришить и почему.

Воспитатель. Как вы думаете, для чего на одежду пришивают пуговицы?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает взять шкатулку с пуговицами с собой и идти дальше.

Воспитатель (шёпотом). Слышите, кто-то плачет? По-моему, нас зовут на помощь.

Дети находят кусочек льда с пуговицей внутри.

Воспитатель. Как же мы можем помочь пуговке вырваться из ледяного плена?

Дети высказывают предположения. Самые практичные из них проверяем (необходимо иметь 3-4 кусочка льда с пуговицами внутри). Освободив пуговицы, дети берут их с собой и идут дальше.

Зрительная гимнастика.

Пальцевые повороты. Поставить указательный палец перед своим носом, поворачивать голову из стороны в сторону, направив взгляд мимо пальца.

"Если головой вертеть,

И на палец не глядеть,

Палец быстро убегает.

Почему, никто не знает".

Дети выходят на поляну, на которой сидят зайчик и медвежонок. Перед ними рассыпаны пуговицы.

Воспитатель. Дети, посмотрите, кажется, игрушки чем-то расстроены. Давайте узнаем, что у них случилось.

Дети спрашивают.

Воспитатель (голосом игрушек). У нас рассыпались пуговицы. Но собрать их нужно не в одну коробку, а по отдельности пластмассовые и металлические. Как это сделать, мы не знаем. Помогите нам, ребята, пожалуйста!

Воспитатель. Ребята, как же помочь игрушкам, как отличить пластмассовые пуговицы от металлических и как их быстро собрать по разным коробкам?

Дети высказывают предположения, проверяют.

Если дети не догадаются сами, воспитатель показывает им магнит. С его помощью дети легко справляются с заданием.

Подходят к столу с табличкой “Мастерская”.

Воспитатель. Хотите зайти в мастерскую?

Ответ детей.

Дети и воспитатель “входят” в мастерскую. На столе лежат заготовки для рисования, пуговицы - штампы, краски.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, сколько здесь всего интересного! Расскажите, кто, что увидел.

Ответы детей.

Воспитатель. Сегодня мы с вами попробуем нарисовать узоры пуговками. Я объясню, как мы будем работать (рассказывает алгоритм действий).