Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Администрация города Шахты

Департамент образования

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Шахты

Ростовской области «Детский сад №62»

346506 Россия, 4, тел.(8636)23-13-66

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К  ШКОЛЕ  ГРУППЕ

«Путешествие в страну Вообразилия»

Архипова,

воспитатель  МБДОУ№62

Цель работы: развивать творческое мышление у детей в процессе создания мультфильма (покадровая съемка)

Задачи:

Обучающие:

- Познакомить детей с этапами создания мультфильма посредством информационно-коммуникационных технологий;

- Стимулировать детей к самостоятельной работе и рассуждениям по теме педагогического мероприятия

Развивающие:

- Формировать и развивать психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, творческое воображение детей;

- Расширять и обогащать словарный запас детей, вводить новые слова  (сценарист, декоратор, актеры, оператор, режиссер, звукорежиссер);

- Стимулировать детей к взаимодействию друг с другом;

- Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

- Прививать этические нормы группового взаимодействия;

- Создавать условия для высказывания мыслей, выслушивания других точек зрения детей;

- Создавать условия для сплочения детского коллектива, умений работать в команде и дружного отношения друг к другу.

Оборудование и материалы:

    Ноутбук Фотоаппарат, штатив, USB - кабель (для связи компьютера с фотоаппаратом) Материалы для  фона в зависимости от выбранной технологии: цветная бумага. Готовые детали декорации, Игрушки из мультиков.


Ход занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В. Здравствуйте,  меня зовут Елена Юрьевна. Я очень рада вас приветствовать. Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Посмотрите, сколько пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся. А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки и подарим друг другу улыбки, ведь улыбка – это залог хорошего настроения, а с хорошим настроением любое дело кажется легким. А теперь я предлагаю занять любое понравившееся вам место на стульях.

(Дети рассаживаются, так, чтобы всем было видно экран).

Заинтересовывающий момент:

( появляется ролик: медвежонок)

(Всем, привет! Я - медвежонок! Меня зовут Винни –пух! Сегодня мой друг пригласил меня на день рождение!...И я  не знаю, что же мне подарить? Хочется чего - то необычного, ночью я выдумал целую страну: волшебную  и необыкновенную,-  всю ночь ее выдумывал! Еле - еле выговорил! Страна Вообразилия! И принес оттуда необычные предметы. Ребята,  помогите мне придумать, что подарить на день рождение моему другу!?)

В. Что, поможем медвежонку в его просьбе? Придумаем и сделаем ему подарок! Пообщайтесь друг с другом, что можно подарить на день рождение?

Дети общаются друг с другом, предлагают свои варианты (нарисовать рисунок, написать письмо, послать фотографии).

В. Хорошие у вас варианты!

В. А вы любите смотреть мультфильмы? Какие? Только говорите по очереди, чтобы мы слышали  друг  друга.

Дети «Ну, погоди», «Смешарики», «Фиксики»….

В. А вам бы понравилось, если бы вам подарили мультфильм – это необычный подарок?... Правильно, лучшим подарком будет мультфильм, который мы создадим сами.

В.. Смотрите,  как у нас замечательно все получается в команде. Медвежонок придумал название страны, а мы ее создадим! Путешествие у нас волшебное, необыкновенное, и в нем может происходить все, что мы захотим. А совершим необычайное путешествие в страну «Вообразилия», где научимся самостоятельно создавать мультфильмы. А как вы думаете, кто создает, делает мультфильмы?

Дети: специальные обученные люди: режиссёр, оператор, звукорежиссер, художник…

В. Хорошо! Вы все сказали правильно:

для создания мультфильмов нужен не один человек, а целая команда, чтобы мультфильм получился красочный, увлекательный и интересный.

Показ презентации

На начальном этапе это - сценарист – человек,  который  придумывает, про что будет снят мультфильм и какие герои будут в нем.

Большую роль играет  художник – декоратор  -  он рисует картины и создает предметы, в которых будут жить герои.

Художники – мультипликаторы – люди, которые создают самих героев мультфильма.

Оператор – человек, который снимает мультфильм на камеру.

Звукорежиссер – человек,  который озвучивает мультфильм, герои начинают говорить или появляется музыка.

А самую главную роль выполняет режиссер  - человек, который соединяет все в мультфильме и получается настоящее произведение искусства.

В.  А сейчас с помощью карточек мы выберем, какую роль будем исполнять в нашем общем деле,  (воспитатель берет карточку): режиссером сегодня буду я.

Дети подходят берут карточки….  ( что ты будешь делать?)

В. Вот наша декорация, на которой расположилась страна «Вообразилия». Здесь мы будем создавать с вами мультфильм!

В.  А теперь давайте выберем, какие герои и предметы у нас будут в стране «Вообразилия». В этом нам помогут волшебные коробочки, которые принес нам Мишка из придуманной страны «Вообразилия». Давайте посмотрим, что лежит в  коробочке.

Дети: здесь солнышко, облачка, ромашка, деревья, заборчики

В. А для чего нужны эти предметы, и куда их можно разместить в нашей стране «Вообразилия»?

Дети: солнышко и облачка можно разместить на небо, а из ромашек сделать полянку.

В. Вы все верно сказали, разместят эти предметы  художники – декораторы!

А в помощь им будет эскиз, так как мы команда, остальные ребята станут полукругом за художниками, чтобы всем было видно.

Дети с карточкой  художники – декораторы прикрепляют предметы

В. художники – декораторы закончили свою работу, наша страна преобразилась, давайте прогуляемся по нашей стране…

Три медведя

Три медведя шли домой:

(дети идут как медведь)

Папа был большой-большой.

(поднимают руки вверх)

Мама с ним – поменьше ростом,

(руки на уровне груди, вытянуты вперёд)

А сыночек просто крошка,

(садятся на корточки)

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.

(встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь)

В. А что же лежит во второй коробочке? (педагог открывает вторую коробочку)

Дети: герои из мультфильмов

В. А где разместятся герои, решат художники – мультипликаторы, выберите себе героев.

Дети выбрали себе героев…..

В. Как вы думаете, что будут делать наши герои в такой необычной стране «Вообразиия»?

Дети: собирать букет, гулять, дружить и т. д.

В. Давайте, наши герои подружатся …  подходите к декорациям.

В. Какая замечательная страна у нас получилась, ее надо обязательно сфотографировать, этим займется оператор. Станьте полукругом за оператором, чтобы всем было видно.

В. Теперь наш оператор подойдет к фотоаппарату и сделает первый снимок.

Оператор делает кадр, идет съемка

В. Для того, чтобы наш мультфильм ожил,  художники – мультипликаторы  будут немного передвигать героев, и каждый раз оператор будет это фотографировать.

«Пошла Маша гулять в лес (делаем кадр), увидела бабочку (делаем кадр), бабочка перелетала с цветка (делаем кадр) на цветок (делаем кадр).  Маша стала ловить бабочку (делаем кадр), и поняла, что заблудилась. Посмотрела по сторонам

(делаем кадр)  увидела Ам-няма (делаем кадр), который шёл к ней (делаем кадр), прибежала на полянку пони (делаем кадр) и они решили проводить Машу к ее другу медведю (делаем кадр), Маша познакомила Мишу с новыми друзьями (делаем кадр). И они дружно стали играть в мяч (делаем кадр)…..»

А продолжение про их дружбу мы придумаем в другой раз.

В. сейчас мы посмотрим, что у нас получилось, пройдите на свои места.

Дети садятся, воспитатель подключает фотоаппарат к ноутбуку.

Просмотр созданного мультфильма.

Видео благодарности Медвежонка.

(- спасибо ребята! Я очень рад, что вы помогли мне придумать такой необычный подарок моему другу. Я уверен, что ваш мультфильм ему очень понравится. Вы настоящая команда!)

В.  Наше путешествие заканчивается, я предлагаю встать нам в круг и взяться за руки. У нас с вами  все получилось, потому, что мы настоящая команда. Ведь недаром говорят: «Все за одного, один за всех, тогда и в деле будет успех».

В. Скажите, что нового вы узнали? Чему научились, что вам понравилось?

Дети отвечают: мы узнали, какие профессии требуются для создания мультфильма, научились самостоятельно создавать мультфильм, понравилось его делать.

В. Я благодарю вас за активное участие в создании мультфильма про необыкновенную страну «Вообразилия». 

Раз вы теперь настоящая команда, вы сможете продолжать создавать свои мультфильмы и вторую серию нашего мультфильма вы создадите с вашим воспитателем и родителями. А на память о нашей встрече я дарю вам «ромашки  желаний». Положите ромашку в ладошку, закройте глаза, загадывайте любое желания и оно обязательно сбудется.

Я желаю вам успехов во всем. До свидания ребята!