Тема. «Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределе 10».
Цель:
повторить состав чисел в пределе 10;
выполнять вычисления с использованием выученных таблиц сложения чисел в пределе 10;
закрепить связь между компонентами в сложении и вычитании;
решать задачи с краткой записью.
Понятия:
последовательность натуральных чисел;
математические термины;
виды задач.
Предметные результаты:
повторить состав чисел;
выполнять арифметические действия с числами;
решать задачи.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные:
использовать установленные правила в способах решения, составлять план и последовательность действий.
Познавательные:
устанавливать и самостоятельно создавать алгоритмы деятельности, рефлексировать способы и условия действий.
Коммуникативные:
строить монологическое высказывание, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные результаты:
мотивация учебной деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
А сейчас, ребята я вам предлагаю отгадать загадку.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны той тройки белы.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
- Всё покрылось серебром… (зима) О каком времени года шла речь в загадке? Кто любит это время года? А почему? А кто из вас знает, какое сегодня число? Какой месяц? (дети в тетрадях записывают дату)
2. Актуализация знаний.
Математический диктант.
- Запишите число, которое показывает сколько дней в неделе; увеличьте это число на три единицы; а сколько ушей у трёх малышей? 1 слагаемое 4, второе такое же, запишите сумму; сколько носиков у восьми мышей? запишите левого соседа числа 3; правого соседа числа 7; увеличьте число 5 на 3 единицы; уменьшаемое 10, вычитаемое 5, запишите разность этих чисел; запишите число, которое находится между числами 4 и 5.
(проверяется математический диктант, дети исправляют допущенные ошибки и делают вывод, почему у некоторых детей появились исправления)
Работа по карточкам.(дети получают задание по карточке, в которой необ ходимо выделить те выражения, значения которых равны 9)

А сейчас, ребята, мы с вами проверим, сколько же выражений со значением 9 вы отметили? Дети называют: 6+3 7+2 5+4 8+1.
А почему вы не назвали другие примеры?
А что вам помогло быстро справиться с этим заданием? ( знание состава 9)
Давайте, ребята, решим устно все остальные примеры:
4+6=10 4+4=8 3+5=8 2+8=10
Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.
А сейчас мы с вами повторим составы чисел в пределе 10. (на доске вывешиваются таблицы)

Дети заселяют домики пропущенными числами и делают вывод: знание состава чисел помогает в решении примеров.
3. Физминутка.
Мы читали, мы писали,
Наши плечики устали.
Чтобы плечики размять,
Надо ручками махать. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком руки меняются.)
А теперь давайте, братцы,
За учёбу приниматься! (Дети садятся за парты.)
4. Самоопределение темы.
Цель: включить учащихся в осмысление предстоящей темы урока.
Поиграем в игру. Число 10 стало в ворота. Шайбу забить! Вот это работа!
10=5+…, 2+…, 4+…, 9+…, 3+…. (дети называют числа, которые надо вставить вместо точек.)
Работа по таблице. Сравнение чисел. Определение, на сколько единиц одно число больше или меньше другого.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Катя



Вера
Сравните, одинаковое количество снежинок вырезали девочки?
Кто из них вырезал больше?
А кто меньше? А как узнать, на сколько больше снежинок вырезала Катя?
6-3=3 (сн.) И на 3 снежинки меньше вырезала Вера.
Ребята. А какое правило мы с вами применяем, чтобы определить на сколько одно число больше или меньше другого? (от большего число вычитаем меньшее – это называется разностное сравнение чисел).
5. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
6+2-4=4 5+5-3=7
7+3-2=8 4+2-2=4
9+1-4=6 6+3-3=6
6. Работа в учебнике.
- Сравнение чисел. Умение определить, какой из знаков сравнений необходимо поставить между числами: 6 и 4, 8 и 3.
А как называются выражения между которыми стоят знаки > < ? (это неравенства)
- Решение задачи с составлением краткой записи и определение типа этой задачи. Проводится анализ задачи: что известно, а что неизвестно и как его надо найти. Каким действием решается эта задача? А как называются компоненты этого действия? Дети называют: уменьшаемое, вычитаемое, разность. ( 6 – уменьшаемое, 3 – вычитаемое, 3 – разность)
Задача
Ин. – 6 мар.
Рос. - ? на 3 мар. меньше
Решение
6-3=3 (мар.) – российских.
Ответ: 3 марки.
Дети называют тип задачи: задача на уменьшение числа на несколько единиц. В данном случае на 3 единицы.
7. Физминутка.
«Капуста»
Мы капусту рубим-рубим,
(размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнём-мнём,
(«мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим,
(«берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём.
(сгибание и разгибание кистей рук)
8. Занимательное упражнение. Дети получают карточки, в которых необходимо решить правильно примеры и раскрасить нужными цветами.

Учитель обращает внимание детей на то, что правильно выполнить задание они смогут при условии правильного решения выражений, которые есть в карточке: 5 – жёлтый цвет;
6 – красный цвет;
7 – синий цвет;
8 – зелёный цвет.
Более внимательные дети обратили внимание, что есть выражения с другими значениями и цвета на них не указаны. Поэтому решили, что дети будут эти места на карточках раскрашивать по своему усмотрению. Учитель предлагает эту работу детям закончить дома, потому что урок подходит к концу.
9. Итог урока.
- Дети, вам урок понравился? А что понравилось больше? Какие задания вам были самые интересные? А у всех получалось быстро и правильно выполнять разные виды работ? У кого были затруднения? А как вы думаете, почему?
Так как ученики первого класса не оцениваются, то учитель выдаёт самым активным наклейки («Супер», «Отлично», «Молодец») и т. д..
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились


