Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема урока:  «Образование  слов при помощи приставок"

Цели.

1. Научатся распознавать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и писать.

2.Продолжать работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности уч-ся;

3. Воспитывать интерес к предмету русского языка.

Задачи: научатся различать, когда нужно писать предлог, а когда слово употребляется с приставкой.

Оборудование: учебник 6 класса,

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

Настраиваются на урок, проверка готовности.

2.Актуализация знаний.

1.Игровое упражнение «Паутина».

- А теперь я называю слово с первой буквой, а вы добавляете часть, образуя однокоренное слово, которое будет начинаться со второй буквы.

Играл-заиграл, летел-прилетел, радовался –обрадовался

- При помощи какой части слова вы образовали новые слова?

- Что вы знаете о приставке?

Дети делятся на 2 группы рассаживаются по местам

Ученики по паутине отвечают на вопросы

Делают вывод

Повторяют, что знают о приставке

3. Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?.

Тема: Образование слов при помощи приставок

-Какие цели ставим перед собой, чему будем учиться на уроке?)

Цель: Узнать, как называется новый способ образования слов.

Уметь анализировать слова, образованные этим способом.

Наша задача на уроке: научиться различать, когда нужно писать предлог, а когда слово употребляется с приставкой.

Формулируют тему и цели под руководством учителя

4. «Открытие» нового знания.

- Если есть одинаковые предлоги и приставки, то, как их различить? Давайте разберемся.

– Открываем тетради. Записываем: Двадцать третье октября. Классная работа.

1.Работа по теме урока.

Упр.1,2 на стр.71

(объяснить отличие слов друг от друга, т. е они образованы с помощью приставки.)

– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога?

Глаголы всегда пишутся с приставками (шёл - пришёл-зашёл-перешёл),надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.

В ( куда?) лес,  в густой лес

Словарно-орфографическая работа.
На доске записаны словосочетания

– Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

(до)ехал                        (до)деревни

(по)бежал                 (по)дороге

(про)читал                (про)завод

(под)полз                        (под)машину

(на)кричал                 (на)собаку

1-группа

Пошёл, дошёл, зашёл перешёл.

2-группа

Упр.2.

Отошел, вошел, дошел

Проехал, уеал, заехал

1-группа пишут слова с приставками

2-группа с предлогами

Упр.11 на стр.73 раскрыть скобки.

5. Правописание приставок

На-, За-Раз-,Рас

ПРЕ-, ПРИ-

1.Работа в паре.

- Прочитайте правило и таблицу, в каких приставках пишутся РАС, РАЗ, НА, ЗА

НА, ЗА - всегда с гласной А

ПО, ОТ, ДО, СО, ПРО, ПОД  всегда пишутся с гласной О

(раздать  карточки в каких случаях пишутся гласная А-О)

В русском языке есть приставки при - и пре - , употребление которых
зависит от их значения.
Приставка при - обозначает:
приближение: приехать, приблизиться;
присоединение: пришить, прибить;
неполноту действия: привстать,

приоткрыть;
нахождение вблизи чего-либо: пригород, пришкольный;
доведение действия до конца: приучить,
Приставка пре - соответствует по значению:
• слову очень, которым можно заменить приставку пре - :
преинтересный ( = очень интересный );
• приставке пере - , которой можно заменить приставку пре - :
преграда ( = перегородить ), прервать ( = перервать ).

Работают

самостоятельно с последующей проверкой

Выполняют у доски и в тетрадях, подбирая слово, от которого образовалось данное

Упр4 стр.75

1-группа - РАЗ

2-группа –РАС

Отмечать приставки

Составить словосочетание.

Упр.6 стр.76

1-группа на вопрос куда?

2-группа на вопрос что?

6.Самостоятель-ная работа

Упр.7 стр.76

С приставкой ПРИ

Что она обозначает?

(выполняется задание в  группах по 2 предложения)

- Проверим работу. Докажите выбор слов.

Самостоятельно с последующей проверкой

7. Итог урока

–Какую цель ставили?

- Выполнили ли её?

- Что было для вас самым трудным?

- Оцените свою работу.

8. Оценивание

Оценивание смайликами

9. Дом. зад.

Выучить правилу.


Тексердім ____________К. Жолдасова

14.12.2015год