Тема: Латинская Америка во второй половине XX – начале XXI века.

Цели:

обучающие:

- способствовать формированию  общего представления об особенностях соци­ально-экономической и политической истории стран Ла­тинской Америки во второй половине XX в. и на примере модернизационных процессов

Воспитательные:

- способствовать формированию интереса и уважения к истории и культуре стран и народов неевропейской циви­лизации;

Развивающие:

- способствовать развитию познавательных умений само­стоятельно применять ранее изученные по­нятия для анализа и обобщения новых фактов, сравнивать исторические события и явления, определяя в них общее и различия, называть существенные черты явлений и процес­сов, делать оценочные выводы.

Важнейшие даты:

1943-1955гг.- режим Х. Перона в Аргентине;

1959 г. – кубинская революция;

1970-1973- правительство С. Альенде в Чили;

1990-е гг.. – формирование  гражданских правительств в Аргентине, Бразилии, Уругвае, Парагвае, и Чили.

Выдающиеся личности:

Сальвадор Альенде

Аугусто Пиночет

Че Гевара

Виктор Хаара

Тип урока:

Изучение новой темы

Ход урока:

I. Организационный момент. Объявление темы и целей.

II.  Изучение нового материала.

План:

1 Особенности процесса модернизации в странах Латинской Америки.

2.Кубинская революция и ее последствия

3. Модернизация и диктаторские режимы

4. Латинская Америка на современном этапе

III. Закрепление. Д/з

(2мин.)

Учитель: Вплоть до 30-х годов страны Латинской Америки развивались как аграрные государства. Назовите признаки аграрных государств?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Обучающиеся: наличие крупных помещичьих хозяйств, широкое использование труда низкооплачиваемых работников, средний уровень развития.

Учитель: начиная с 1930-х гг, особенно в послевоенные годы большинство стран Латинской Америки вступило на путь модернизации, ускоренного индустриального развития.

(4 мин.)

США рассматривали Латинскую Америку как свою сферу особых интересов. Союзный СССР режим оставался только на Кубе. Ф. Кастро первоначально не выражал симпатий к коммунизму и Советскому Союзу. В Вашингтоне считали, что свергнув диктаторский режим Батисты, сторонники Кастро будут привержены идее демократии.. Сближение Кубы  с СССР для США было неожиданным.

После Карибского кризиса (1962г.) США отказались от планов насильственного  свержения режима Ф. Кастро.

Экономическая и политическая блокада, к которой присоединились все латиноамериканские страны, милитаризация Кубы привели к снижению уровня жизни. Недовольство бедностью и и несогласие с антидемократическим режимом привели к оттоку населения. Всего Кубу покинули примерно 2 млн человек (около 20%)

Ф. Кастро  считал Кубу базой революционного движения в Латинской Америке. Но. Ни СССР, ни тем более Куба не могли оказать достаточную экономическую поддержку антидиктаторским, повстанческим движениям.


(18 мин.)

В 1961 году президент СШ предложил странам, Латинской Америки программу «Союз ради прогресса»:

Сообщения учащихся:

«Модернизация в Аргентине  и Чили 1940-1970гг.»

«Модернизация в Бразилии, Чили, Аргентине. 1960-1980гг.»

«Модернизация на Кубе 1960-1990гг.»

«Демократизация в Латинской америке»

Составление таблицы  «Пути модернизации стран Латинской Америки»

Этапы

Страны

Особенности модернизации

1940-1970

Аргентина при Х. Пероне. Чили - при С. Альенде

Создание блока национально-патриотических сил, мобилизация государством веутренних ресурсов, популистическая социальная политика

1960-1980

Бразилия, Чили, Аргентина - при военной диктатуре

Крупномасштабные проекты с привлечением иностранного капитала и технологий

1960-1990

Куба – при Ф. Кастро

Модернизация при тотальном контроле государства над экономикой с опорой на помощь СССР

1980-1990

Демократизация в большинстве стран Латинской Америки

Низкие темпы модернизации при активной социальной политике.


(10 мин)

Просмотр видеоролика « Латиноамериканские страны на современном этапе»

III.

Тест.

Какие обстоятельства мешали модернизации и ускоренному индустриальному развитию стран Латинской Америки?

  А) после второй мировой войны возрос спрос на их аграрную продукцию;

Б)  в военные и послевоенные годы увеличился приток квалифицированной рабочей силы в латиноамериканские страны;

В) у власти постоянно чередовались военные и гражданские правительства

  2.  Как звали лидера кубинской революции?        

  А) С. Альенде

  Б) Ф. Кастро

  В) А. Пиночет

  3.  Кем из президентов США  была предложена программа «Союз ради прогресса» странам Латинской Америки?

  А) Г. Тркмэн

  Б) Р. Никсон

  В) Дж. Кеннеди

  4.  В чем состояли особенности модернизации стран Латинской Америки?

  А) особую роль в проведении  модернизации играли военные режимы

  Б) большое значение для модернизации имела помощь стран социализма

  В) исключительно высокими темпами рос объем ВВП

  5.  Новый этап в развитии латиноамериканских стран, связанный с падением диктатур в большинстве из них, наступил:

  А) в 1960- 1970-е гг.

  Б) 1970-1980-е гг.

  В) 1980-1990- е гг.

Д/з п.44, составить кроссворд по теме.