Мама кошка и котята

  Цель: Развивать социально-коммуникативное взаимодействие.

  Задачи:

1. Развивать навыки социального взаимодействия и способствовать формированию дружеских взаимоотношений;

2. Создавать условия для снятия психоэмоционального напряжения и преодоления коммуникативных барьеров;

3. Продолжать учить распознавать и подражательно воспроизводить эмоции: радость, испуг, гнев;

4. Побуждать детей к выразительному исполнению образных движений.

  Оборудование: Световые приборы, зеркало, зеркальный шар, сухой дождь, компьютер с динамиками, музыкальная композиция, маски и лапки-рукавички на каждого ребёнка и педагога.

  Ход занятия:

1 часть. Ритуал встречи. Светлая сенсорная комната.

  Детей встречает психолог в образе мамы – кошки: «Мяу, мяу. Здравствуйте ребятки. Кто я? (дети отвечают).  Правильно - я мама-кошка. Хотите стать моими котятками? Тогда превращаемся: Завертелись, закружились и в котяток превратились»,

  Дети кружатся вокруг себя, одевают маски котят.

2 часть. Основная часть.

-  Пальчиковая гимнастика:

  «Как у нашей кошки  (Виляем хвостиками)

  Беленькие ножки,  (Гладим ножки)

  Мяконькие лапки,  (Гладим ручки)

  Коготки – царапки.  (Сгибаем и разгибаем пальчики)

  Поцарапаем немножко,  (Имитируем движения)

  Не ребята мы, а кошки!»  (Прыгаем)

- Игровое упражнение «Такое разное настроение»

«Дети посмотрите на себя в зеркало. Полюбуйтесь. Какие красивые котятки. Покажите, как вы радуетесь. Улыбнитесь себе, помашите лапками. А теперь котятки испугались («пугаются), рассердились (хмурятся, шипят, выпускают коготки), и снова порадовались и улыбнулись».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Игра-инсценировка «Мы - ребятки, мы - котятки».

«А теперь пошли гулять. Мяу – мяу. Мягко лапками переступаем. Хвостиками виляют. Мур – мур. Умываются котятки и за ушками чешут».  Дети выполняют имитационные движения: ходят по кошачьи, виляют хвостиками, умываются, чешут за ушками, мяукают и мурлыкают.

- Игровое упражнение «Ласковая лапка».

«Какие мягонькие лапки у ребяток – котяток. Погладьте себя по щёчкам, по животику, ручкам и ножкам» (дети гладят).

«А теперь погладьте дружочка ласковыми лапками (дети гладят друг друга). И мама – мошка погладит котяток».

Тёмная сенсорная комната.

- Подвижная игра «Поймай звёздочку». Тёмная сенсорная комната.

«А хорошо ли мои котятки видят в темноте?  Смотрите сколько звёздочек. Давайте ловить». Дети «ловят» разноцветные круги от зеркального шара, показывают друг другу в раскрытых ладонях.

-  Игра – забава «Прятки». Дети прячутся в сухом дожде, а мама – кошка ищет котят.

- Релакс. «Нагулялись, наигрались, притомились, пора и отдохнуть». 

  Включается колыбельная про котят. Дети «спят» на коврике.

  Ритуал прощания.

- «Проснулись, потянулись, умылись лапками».

  «Пора возвращаться, в ребяток превращаться. Повертелись, покружились и в ребяток превратились».  Прощаются. Уходят.

  Источник: Занятия в сенсорной комнате ДОУ //Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2013. – № 5. – ART 130209. –0,3 п. л. – URL: http://www. covenok. ru/kids/issue/

ФОТОПРИЛОЖЕНИЕ К ЗАНЯТИЮ В СЕНСОРНОЙ КОМНАТЕ

«МАМА  - КОШКА И КОТЯТА»