Технологическая карта урока Учитель. Место работы. МБОУ"Средняя общеобразовательная школа №9" Энгельсского муниципального района Саратовской области Должность. Учитель начальных классов. Тема: Работа с ткаными материалами. Шитье. Изделие: кошелек. Цель урока: создать условия для овладения приема изготовления изделия, используя шов «через край». Задачи: 1. формируем умения изготавливать выкройки и выполнять разметку на ткани, планировать и выполнять технологические операции (конструирование, формообразование) с опорой на инструкционную карту; 2. воспитываем ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; 3. развиваем художественные и конструкторско-технологические способности. Оборудование: образцы изделий, выкройки для кошелька, плотная ткань, нитки, иголка, наперсток, ножницы, пуговица, мыло или мел, кусочки ткани для декорирования изделия, учебник , , "Технология" Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум) Класс: 2 | |||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Беседа -Прочитайте пословицу, записанную на доске:
-О какой силе идет речь в пословице? -Почему в сплоченном коллективе дело быстрее спорится? -А как мы можем проверить нашу сплоченность? -Думаю, ребята, у которых работа в руках спорится, придут на помощь во время урока своим одноклассникам. | Дети отвечают на вопросы и дальнейшей работы. | Личностные Формируем способность оценивать жизненные ситуации, когда друзья приходят на помощь Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ | Познавательно-аналитическая беседа -Посмотрите на слайды. Что изображено на них? -На прошлых уроках мы с вами рассмотрели народный костюм и его особенности. Мы говорили, что все костюмы раньше шили вручную. Детали одежды сшивали с помощью швов. -Что такое шов? -Шов — это линия соединения деталей из ткани, кожи, бумаги нитками.
-Рассмотрите рисунки. Какой элемент есть у каждого представителя Древней Руси? Кошелек в Древней Руси начали использовать еще в конце XI столетия. Зачем?
- Перед вами старинные и современные кошельки. -Из какого материала они изготовлены? - Из какого материала ещё можно изготовить кошельки? -Рассмотрите еще раз образцы кошельков, представленных на экране, и скажите, какой кошелек отличается от остальных и чем? | - -Они нужны нам для ношения денег. -Кошельки можно сделать из кожи, из бумаги, из ткани и т. д. -Последний кошелёк изготовлен из плотной ткани. Детали соединены нитками. | Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций. 2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов. 3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение |
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ | Анализ изделия -Какую особенность вы заметили в технике изготовления кошельков? -Придумайте название такому шву. -Как вы думаете, каким образом можно изготовить такой кошелёк? -Что вы уже умеете делать? -При изготовлении кошелька, какие трудности вы будете испытывать? - Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать? - Откроем учебник и проверим наше предположение. -Что вы видите на с.65 учебника? Как называется такой шов соединения деталей ткани? | -Детали соединены одинаковым швом. Дети проговаривают варианты названия шва. -Мы умеем делать разметку по шаблону, пользоваться иголкой и ниткой. -Нужно постараться шить аккуратно, придерживая ткань пальцами, следить, чтобы нитка не запуталась. Сшить из ткани кошелёк, соединив детали "швом через край". | Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ | Открытие практического умения -Есть ли среди Вас тот, кто догадался, как сделать такой кошелёк? -Предлагаю вам рассказать об этом, объединившись в группы по желанию. -Что нам предстоит делать? -Кто в группах нашел способ изготовления кошелька? -Кто дополнит? -Что самое сложное? | Разделиться на группы. Рассмотреть кошелёк и обсудить, как его получили. Работа в группах. - Нужно выполнить шаблон. -Разметить детали кошелька на ткани. -Вырезать. -Соединить детали, "швом через край". -Пришить пуговицу. -Сделать петельку на кошельке. | Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами гирлянд, переработка информации: сравнение с шаблоном |
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия) - Можно ли самостоятельно сделать шаблон кошелька? -Ребята, можно воспользоваться шаблоном из рабочей тетради. -Из какого материала вы будете изготавливать кошелёк? -Перед вами части инструкционной карты. А что это такое? Для чего она необходима? -Попробуйте восстановить ее. Проговорим наш план действий. -Как можно украсить изделие? | -Можно самим сделать шаблон. -Будем делать из плотной ткани. Схема, отражающая последовательность действий при изготовлении изделия План работы. 1.Нужно выполнить шаблон или вырезать его из тетради. 2.Разметить детали кошелька на ткани. 3.Вырезать. 4.Соединить детали, "швом через край". 5.Пришить пуговицу. 6.Сделать петельку на кошельке. 7. Украсить изделие. -Аппликацией из ткани, выполнить "шов через край"цветными нитками, пришить бусинки и т. д. | Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | |
Самостоятельно-практическая работа -При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным? - Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам? | -Нужно аккуратно работать ножницами и иголкой, так как можно пораниться. Ученики организуют свои рабочие места. | Коммуникативные УУД Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться | |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ) | Уборка рабочих мест. Обобщение. -Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились? -Что сделали бы сейчас по-другому? - Что сделаем теперь? | Оформляем выставку работ. | Личностные УУД Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
РЕФЛЕКСИЯ | Оценка практической деятельности -Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность. -Оцените работу друг друга в группе. -Как вы будете использовать данное изделие? - Какую цель мы ставили в начале урока? -Удалось её решить? Каким способом? | В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе | Личностные УУД Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы |
Используемая литература:
Пособие для учителей общеобразовательных учреждений "Уроки технологии. Человек. Природа. Техника. 2 класс " по учебнику, , "Технология" УМК "Перспектива".






