Технологическая карта урока
Тип урока: общеметодологической направленности

Тема

«Правописание гласных в падежных окончаниях имен прилагательных»

Цель

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: обратить внимание обучающихся на связь имени прилагательного с существительным в словосочетании и предложении; показать способ выбор окончаний прилагательных; развивать мотивацию к познавательной деятельности.

Задачи

Обучающие: пополнение знаний об имени прилагательном, ознакомление с ролью прилагательных в речи пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.

Развивающие: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие образного мышления; расширить словарный запас обучающихся за счет употребления в речи прилагательных.

Воспитательные:формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову; развитие интереса к родному языку, к изучению предмета.

Планируемые
результаты

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Метапредметные: умение составлять алгоритм действия

познавательные:осуществлять информационную переработку текста; находить грамматические ошибки, недочеты, исправлять их; осмысливать содержание теоретической статьи учебника;

коммуникативные:планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, формулировать собственное мнение;

регулятивные:актуализировать и восстанавливать знания о частях речи, принимать и сохранять учебную задачу; слушать в соответствии с целевой установкой; контролировать правильность и полноту ответов одноклассников.

Предметные: знать правила написания гласных в падежных окончаний имён прилагательных; возможности смешения падежных окончаний в форме мужского рода (-ый, - ий, - ой) и невозможности проверить окончания вопросом; ходе рассуждения, помогающем определить, какое окончание пишется у прилагательного; уметь обнаруживать в тексте словосочетания, в состав которых входит прилагательное с безударным окончанием; применять ход рассуждения для верного написания безударного окончания (кроме слов на (-ий,-ый,-ой в форме мужского рода); графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Основные понятия

Орфограмма, имя прилагательное, словосочетание, согласование прилагательного и существительного.

Ресурсы:

основные

дополнительные

Русский язык. 5 класс. Учеб. Для общеобразовательных организаций. В 2 ч. , , . М.: Просвещение, 2013г.

Презентация к уроку, раздаточный материал.

Формы работы
учащихся

Фронтальная, индивидуальная, работа в паре, наблюдение над языком, эвристический метод.

Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный этап.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Приветствие.

- Добрый день, ребята! великий французский педагог сказал когда-то, что все дети талантливы. Когда-нибудь вы сами приятно удивитесь, какие вы умные, как много вы достигните, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.

- Давайте пожелаем друг другу успеха в нашей работе.

Приветствие учащихся, подготовка к уроку

Слушают.

Поворачиваются лицом к соседу, поочередно соприкасаясь пальцами и проговаривая: «Желаю большого успеха всегда и во всем!»

Познавательные: осознают познавательную задачу

Регулятивные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстником

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель этапа:подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет индивидуальные задания на применение нового знания.

Запись даты, классная работа. Оставляем место для темы.

Разминка:

Чтение схем на доске ( устно)

1.[  ],и[  ].  И т. д.

Какой раздел науки о языке изучает предложение?

В каком  разделе науки о языке мы с вами находимся?

-Что она изучает?

Какую часть речи мы с вами изучаем на последних уроках?

Найдите «лишнее»: род,  (СЛАЙД 1)

число, собственное, падеж.

-Почему? Дать определение прилагательного.

На доске предложение: СЛАЙД 2

На лесной полянке дети лакомились спелой земляникой.

Выписать имена прилагательные:

Лесной,

Спелой

Определить род, число, падеж.

В чем затруднение? ( без существительного невозможно это сделать). Почему? (оно согласуется с существ).

Подчеркните орфограммы в прилагательных). Орфограмма в корне нам знакома, а в какой морфеме есть орфограмма? В окончании прилагательного есть. ? Как доказать, что орф. есть? ( есть сомнение в написании)

Используют изученный ранее материал по теме «Имя прилагательное как часть речи». Развивают речь, память.

Устно дают характеристику предложениям, исправляют ошибки, аргументируют свои ответы.

- Синтаксис

- Морфология.

Части речи.

- Имя прилагательное.

- Самостоятельная часть речи, отвечает на вопрос какой?, обозначает признак предмета.

- Род, число, падеж.

-Определение и сказуемое.

1 ученик у доски, остальные в тетрадях записывают

лесной, спелой

Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ

Регулятивные:выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения целеполагание.

Коммуникативные:формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога

III. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.

Цель этапа: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации

После ответов детей уточняет цель и тему урока.

-Какому окончанию имени прилагательного вы доверяете?

-Почему?

-А в слабой позиции?

- Как вы думаете, какова будет тема урока?

- Какие задачи сегодня на уроке вы себе поставите?

- Запишите  тему урока.

Правописание падежных окончаний имен прилагательных. СЛАЙД 3

Размышляют над заданием. Работают с информацией, систематизируют её.

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться). Предлагают и согласовывают тему урока.

-Ударному.

-Сильная позиция.

-Нужно проверять.

-Правописание падежных окончаний имен прилагательных.

-Узнать, как пишутся падежные окончания имен прилагательных.

-Научиться правильно писать окончания прилагательных СЛАЙД4

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.

Предлагает мини – исследование СЛАЙД 5

Учитель выступает в роли организатора.

Фиксирует новый способ действия (алгоритм) на доске

Работа в паре.

На доске написаны словосочетания.

-Ребята, решите орфографические задачи в окончании прилагательных и определите последовательность своих действий.

В красив.. лесу, удивительн.. тишиной, зимн.. вечером, из гибк.. ветви.

-А теперь давайте сверим с выводом авторов учебника (стр.87)

Текст орфограммы  записываем ввиде таблицы. ( работа в группах)

Работают с информацией, систематизируют её. Планируют свою работу.

Ученики выдвигают гипотезы, составляют алгоритм действий.

В словосочетании определить главное слово(сущ.) Определить род, число, падеж сущ. Поставить вопрос от существительного к прилагательному. т СЛАЙД 6

Читают орфограмму, переводят в таблицу

V. Первичное закрепление

Цель этапа: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция

1)Предлагает послушать текст и поработать с ним. Даётся учителем задание на листочках, и текст проецируется на доске.

- Ребята, сейчас я вам прочту текст (или же читает обучающийся).

Как прекрасно весен.. утро в лесу! Вот из-за син… полоски далек.. леса выкатилось красн.. солнце. В его утренн… лучах пламенеют вершины могуч… сосен, которые растут у самой реки. Я смотрю на широк… поле за рекой, вижу стройн… ели с пушистыми ветвями, вдыхаю аромат лёгк.. весен… воздуха и слушаю радостн.. пение птиц. СЛАЙД7

1)-Определите тему текста, главную мысль.

-Как можно озаглавить текст?

-Определите стиль речи и тип речи.

-Благодаря каким частям речи картина становится живописнее, образнее, красочнее? Зачитайте эти прилагательные.

2)Решите орфографические задачи, комментируя свои действия.

-Обратите внимание на произношение в Р. п.: на месте - ого-, - его - буква г обозначает звук (в).

-Окончания прилагательных в каких падежах мы проверяем по вопросам?

-Почему нельзя проверить окончания прилагательных в И. п. и В. п.? (стр.88 учебника)

2)-Ребята, вы уже убедились в том, что прилагательные помогают точно, ярко и образно описать предмет, чувства, настроение. Но для того, чтобы наша речь была красива, очень важно правильно употреблять прилагательные.

- Исправьте грамматические ошибки в словосочетаниях. Укажите род, число, падеж; выделите окончания.

С чудесной ландышем-__________;

у аккуратных девочки-_____________;

о весёлые ручейке-____________;

над нежным облаками -_________.

Концентрируют своё внимание на задании. Делают соответствующие записи. Размышляют, анализируют. Формулируют свои наблюдения. Делают вывод по этому виду работы

Стиль: художественный.

Тип речи: повествование с элементами описания.

«Весеннее утро в лесу».

Благодаря прилагательным.

Выходят по очереди, в тексте на доске решают орфографическую задачу.

-Далекого, легкого, весеннего.

-В косвенных падежах.

-Прилагательные м. р. отвечают на вопрос: какой?, но имеют разные окончания: - ый, - ий, - ой.

Комментируют свои действия.

На слайде 8 ответы:

1)с чудесным ландышем (м. р.,ед. ч.,Т. п.)

2)у аккуратной девочки(ж. р.,ед. ч.,Р. п.)

3)о веселом ручейке(м. р.,ед. ч., П. п.)

4)над нежными облаками(мн. ч., Т. п.)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: контроль знаний

-Предлагаю вам выполнить тест.

1.Как изменяется имя прилагательное?

а) по родам и падежам

б) по падежам

в) по родам, числам, падежам

2.Как определить падеж прилагательных?

а) по окончанию прилагательных

б) по вопросу от существительного к прилагательному

в) по падежу существительного, с которым связано прилагательное

3. Отметь имя прилагательное с окончанием –ом.

а) на низк… потолке

б) близк… другом

в) горяч… сердцем

4. Отметь строку, в которой неверно написаны окончания имен прилагательных.

а) Вечерние новости, домашнее задание, ласкового солнца.

б) Летнем утром, в зимним пальто, осеннем днем.

в) Ранней весною, у лесного озера, домашние животные

Самоотметка

Выполняют тест, проверяют по эталону (на слайде  9).

Ключ к тесту:

1-в

2-в

3-а

4-б

Оценивают свою работу  по следующим критериям:

нет ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

4 ошибки – «2»

Познавательные: использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания.

Личностные:формирование адекватного понимания причин успеха. Коммуникативные:адекватно использовать речь для представления результата

VII. Рефлексия.

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

- Подведём итоги.

- Вспомните учебные задачи к уроку, которые вы ставили.

-Достигли ли вы их?(провести выборочно опрос обучающихся)

«Незаконченное предложение». Слайд 10

-Как ты собираешься преодолевать трудности?

Отметки за урок. Оцените себя сами. Прокомментируйте

- Я ставил перед собой задачу узнать, как пишутся падежные окончания имен прилагательных.

- Я научился правильно писать окончания прилагательных.

Сегодня на уроке я научился…

Своей работой на уроке я …

Урок заставил меня задуматься о …

Я понял, что …

Мне было интересно, потому что …

Мне было трудно…

Регулятивные:констатация необходимости продолжения действий

Познавательные:рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные:строят небольшие монологические высказывания

VIII. Этап информирования учащихся о домашнем задании.

Цель этапа: организация обсуждения и запись домашнего задания.

Упр. 582 обозначить окончания прилагательных в стихотворении Е. Благининой «Радуга»;

Слушают и записывают задания.