Учитель

Тема: Робин Гуд-герой национальных английских сказаний и легенд.

Класс: 5

Тип урока: Комбинированный

Цель урока:

    Развитие коммуникативных навыков на основе изученной грамматики и лексики; Активизация знаний по темам «Части света», «Состав Соединенного Королевства»; Активизация умения работать с географической картой « Соединенного Королевства»; Введение новой лексики об истории Англии; Практика изученных грамматических структур can/can’t; have/has got; haven’t/hasn’t got  и образование времен Present/Past Simple.

Задачи урока:

    Формировать у учащихся представления о героях в англо-говорящих странах, культурах стран; Формировать потенциальный словарь; Развивать умение монологической речи; Развивать умение диалогической речи; Развивать умение работать в группах - взаимодействовать друг с другом(полилог); Развивать навыки аудирования.

Оснащение урока:

-Дидактический и раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы:

    Географическая карта « Соединенного Королевства»; Карточки со словами  (Sherwood Forest, части света - Север, Юг, Запад, Восток, с номерами и вопросами для кроссворда); Кроссворд по теме; Текст песни с пропусками Изображения: Robin Hood, Mowgli, Alice in the Wonderland, Princess Never a Smile; Три конверта с заданиями перед просмотром эпизода о жизни Робина Гуда.

-ТСО:

    Интерактивная доска; Диск с эпизодом о жизни Робина Гуда; Диск с песней «The world is full of different places…»


ХОД УРОКА


ЭТАПЫ УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ВРЕМЯ

Организационный момент

Введение темы урока

Работа в тетради

Беседа по теме: Робин Гуд - герой национальных английских сказаний и легенд

Работа с картой Соединенного Королевства

Подготовительная работа перед просмотром эпизода на DVD диске

Первичный просмотр

Работа в группах

Повторный просмотр

  Проверка (фронтальный опрос)

Подведение итога данного этапа

Работа с кроссвордом (отработка лексики)

Подведение итога данной работы

Работа над монологической речью

Индивидуальная работа

Активизация навыков аудирования

Первичное и повторное прослушивание текста

Подведение итогов урока

Приветствие:

Teacher (T): Good morning, children! I’m glad to see you! How are you? What is the date today? What is the day of week today? What season is it?

Речевая зарядка:

T: Do you have a favourite fairy tale? What’s its name?

Who usually read you fairy tales when you were a child? Who usually reads you fairy tales now?

Ответы учеников(Pupils’ answers(P))

Т: Look at the blackboard. Whose photos can you see? Who are they?

Ученики перечисляют известных им героев сказок и легенд:

    Robin Hood, Mowgli, Alice in the Wonderland, Princess Never a Smile.

Today we’ll talk about heroes of fairy tales and legends. And we’ll know who were made up them and stories of their lives.

Фонетическая зарядка

Т: And now we are going to revise English sounds which help you to read and say names of heroes without mistakes: /t/-/d/, /s/-/z/, ….

(данные звуки появляются на интерактивной доске)

Дети называют звуки, учитель слушает, если нужно, то корректирует произношение детей. Дети называют слова с данными звуками. Учитель называют имена героев, дети повторяют и соединяют слова и звуки.

Т: Are they heroes of fairy tales or legends?

P: Heroes of fairy tales are Mowgli, Alice in the Wonderland, Princess Never a Smile. Hero of legends is Robin Hood.

На интерактивной доске появляется схема:

Heroes of fairy tales  Hero of legends

Mowgli  Robin Hood

Alice in the Wonderland

Princess Never a Smile

T: Who wrote stories about these heroes of fairy tales?

P: English writers.

T: What were their names?

Если ученики не могут вспомнить или не знают фамилии авторов, то учитель помогает им (на интерактивной доске появляются изображения персонажей  и имена авторов, их фотографии с датами жизни и смерти)

    Joseph Rudyard Kipling –Mowgli (Jungle Book) Lewis Carrol - Alice  in Wonderful
    Alan Alexander Milne - Princess Never a Smile

(Учащиеся записывают информацию в тетрадь  и новую лексику на протяжении всего урока)

T: We know a lot of stories about Robin Hood. Who made up these stories about Robin Hood?

P: English people. T: Why do you think so?

Дети объясняют, почему они так считают.

T: What do you know about Robin Hood, hero of legends? Where did he live? When did he live?

Дети рассказывают все, что знают о нем: жил в 12 веке в Шервудском лесу и помогал бедным….

Т: Where’s Sherwood Forest? Look at the map of the UK (the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) and fine this place. Stand up, please, and let’s find this place together.

Дети встают, подходят к доске, изучают карту, рассказывают об Англии и из каких частей она состоит…т. к. им нужно ответить на вопрос «Где находится Шервудский лес?»…

P: In’s near Nottingham.

T: Do you want to know more information about Robin Hood, hero of legends?

P: Yes, we do.

T: My special agents went to Nottingham and they found more information about Robin Hood, hero of legends. They recorded it and gave me the DVD disk yesterday….

Would you like to know it? ......

But they’d like to check you after watching this DVD….

I have 3 envelopes, which they have done me…. 3 envelopes for 3 groups (дети делятся на 3 группы) … Each group are choosing 1 envelope. Who’s the leader of your leader?

Каждая группа выбирает себе капитана и конверт, открыв его, учащиеся читают слова (вместе с учителем, если нужно ), которые пригодятся для понимания текста.

T: Ok. You have 30 seconds to look through the questions. Then we are watching the DVD and after viewing you are discussing the answers together about 2-3 min.

Учащиеся, просмотрев эпизод о Робине Гуде, обсуждают ответы в течение 2-3 минут. Учитель подходит к каждой группе, слушает, хвалит, если нужно задает наводящие вопросы, чтобы дети сформулировали четкие ответы на каждый вопрос.

T: Now watch again and after that each group will ask their questions to another group.

Дети просмотрев эпизод 2й раз, задают вопросы своей группы учащимся других групп, проверяя как они поняли содержание просмотренного материала.

T: You are very attentive students and I hope you can answer my question:  “Who was Robin Hood in his group?” Let’s guess the puzzle to find the answer of this question.

На интерактивной электронной доске появляется кроссворд, представитель от каждой группы выбирает 2 карточки с заданием (с номерами и вопросами), отвечает вся группа, а представитель записывает  на доске ответы.

*данный кроссворд с ответами представлен в приложении

P: He was a leader.

T: What does the word “leader” mean?

Дети объясняют значение слова, при подведение итога обсуждения, значение появляется на интерактивной электронной доске, которое учащиеся записывают к себе в тетрадь:

LEADER - 1) the person who is a manager or in charge of sth;

  2) the person or thing is the best or in the first place.

T:  1) Do you like Robin Hood? Why?

  2) Let’s make a report about Robin Hood using all information which you have got. Now you have 2 min and then each group is telling us about Robin Hood.

Учащиеся каждой группы подводят итог, используя полилог.

T: You are right, pupils. He liked to help people. He had a lot of friends. He’s a friendly man.

Have you got any friends? What are their names? Describe them. Why do you like to spend your free time with your friends?

Ученики рассказывают о своих друзьях.

T: I’ve got a very good song about friends. Would you like to sing it?

P: Yes. Of course.

T: Let’s sing the song “The world is full of different places…” But the first…

Учитель раздает листочки с текстом песни, в которой  пропущены слова. На интерактивной электронной доске  появляется текст песни с пропусками и словами, которые необходимо вставить. Учащимся дается время вставить в пропуски слова.

The world is full of different places

Different ……….. different faces  eyes 

North and South and …….. and West-  like 

Where’s place you …… best?  East 

Tall, short, …… or thin  boys

Different colour hair, ……. and skin  people 

Men, women, …….. or girls-  fat

We are people of the same world!

T: Let’s check.

Учитель включает DVD диск и дети проверяют свои результаты (если необходимо, исправляют ошибки). На интерактивной электронной доске  появляется текст песни со всеми словами и движениями.

Проверив, дети поют песню и, если кто-то хочет, то может выполнять движения под музыку.

T: Thanks. It’s great. What new information have we studied? What have we done? ……..

Учащиеся отвечают на вопросы, подводя итог, что понравилось, что нового узнали, что делали на уроке…

T: Thank you. Your marks…In the future we’ll study a lot of interesting historical facts. Now the lesson is over. Good bye.

3

2

  3

4

12

3

1

8

3

2

2

2



Приложение

№1

1

l

e

g

e

n

t

2

m

o

n

e

y

3

a

l

l

o

w

4

h

o

o

d

5

r

i

v

e

r

6

f

o

r

e

s

t


№2

The song “The world is full of different places…”

The world is full of different places

Different people different faces

North and South and East and West-

Where’s place you like best?

Tall, short, fat or thin

Different colour hair, eyes and skin

Men, women, boys or girls-

We are people of the same world!