Тема: «Связь слов в предложении. Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения»

Цель: - развивать умение распознавать предложение, оформлять его на письме, находить главные члены предложения.

Задачи: - активизировать знания учащихся о предложении;

-расширить информацию о роли в предложении главных членов;

-уточнить, какие члены предложения называются главными;

-развитие орфографической зоркости учащихся, внимания, памяти, мышления;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Знать, что подлежащее и сказуемое – главные члены предложения, что они составляют основную часть предложения.

- Уметь выделять главные и второстепенные члены предложения; показывать связь членов предложения с помощью схем; составлять предложения из слов.

Личностные:

- формирование мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной деятельности на уроке.

Формируемые УУД:

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Ход урока:

Организационный момент

Звенит звонок

Зовет нас на урок.

В мир знаний и открытий

Всех нас поведет.

Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

Минутка чистописания

-Для начало, откройте тетради, запишите число, классная работа. Начнем урок с минутки чистописания. Отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать.

-БУКВА эта с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком.( Б )

Пишем строчку Ббб, Бббб.

-Итак, мы выполнили чистописания. Молодцы.

Прочитайте. Что записано на доске? (Слова)

Мёд, ест, вкусный, медвежонок

Составьте из данных слов предложение. (Медвежонок есть вкусный мед.)

Чем предложение отличатся от слов? (Слова в предложении связны по смыслу)


- Представьте, что из предложения выпало первое слово. Что получилось?

- «Ест вкусный мед».

- Про кого мы не смогли узнать? (Про того, кто ест)

- Нравится вам такое предложение? - Нет.

- А теперь из предложения выпало второе слово. Что получилось?

- «Медвежонок вкусный мед».

- О чем не узнали? (Что делает медведь)

- Из предложения выпало третье и четвертое слова. Что получилось?

- «Медвежонок ест».

- Можно назвать это предложением?- Да!

-А почему? (в нем есть смысл)
- Верно, это - предложение.

-А что такое предложение? (Предложение состоит из слов, оно выражает законченную мысль, первое слово в предложении пишется с большой буквы)

-Слова, которые входят в это предложение, называются главными. Без них, как вы сейчас убедились, предложение не получится.

- Второе название у главных членов - грамматическая основа.

- А что входит в грамматическую основу предложения?

- Что такое подлежащее? (Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Оно отвечает на вопрос кто? или что?)

- Как подчеркивается? (Одной чертой)

- Что такое сказуемое? ( Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем. Оно отвечает на вопросы: что делает? что сделает?)

- Как подчеркивается? (Двумя чертами)

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Связь слов в предложении. Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения)

-Давайте поставим цели?

Узнать, какие слова называются главными членами предложения.

Научиться находить в предложении главные члены.


Работа по теме урока:

- Хором прочтите предложение. Ворона л. тит к в. р.нёнку.
- О ком в нём говорится? (О вороне )
- Задайте вопрос к слову ВОРОНА. (КТО? ворона)
- Главный член предложения, отвечающий на вопрос КТО? - подлежащее, подчеркивается одной чертой.
- Что говорится о вороне? (Летит).
- Задайте вопрос: ворона …(ЧТО ДЕЛАЕТ? летит)
- Главный член предложения, отвечающий на вопрос ^ ЧТО ДЕЛАЕТ? - сказуемое, подчеркивается двумя чертами.
- Какой частью речи выражено подлежащее?
- Какой частью речи выражено сказуемое?
- Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

-Прочтём главные члены предложения: Ворона летит.

Вывод:
Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа. Подчеркните главные члены в нашем предложении.

Работа по учебнику: стр. 66, упр. 333

    Прочитайте. Кто автор этого стихотворения? О каком времени года говорится в стихотворении? (Весна) Природа поле зимы просыпается. На деревьях просыпается зеленая листва. Выполните задание.

Прочитайте третье предложение. Назовите главные члены. (Леса зеленеют).

Составьте небольшой рассказ на* тему «Весна». Можно ис­пользовать слова, данные на доске.

Пришла, светит, журчат, набухли, пахнут, кричат.

—        Прочитайте свои рассказы.

Физкультминутка

- Ребята, вы наверно немного устали, давайте сейчас встанем со своих мест и проведем небольшую физминутку.


Продолжение работы по теме урока:

- А теперь, выполним упр. 334.

-Прочитайте. Разделите текст на предложения. Сколько предложений в тексте? (Три.)

-Как на письме одно предложение отделяет от другого?

(Первое слово пишется с заглавной буквы. В конце предложения ставится точка.)

-Спишите текст, разделив его на предложения. В каждом предложении подчеркните главные члены. Составьте схему ко второму предложению.

-Прочитайте. Назовите главные члены в каждом предложе­нии.

(Ребята работают. Девочки сажают. Мальчики чистят.)

Запишите текст под диктовку.

Я тихо иду по тропе. Я наблюдаю за жизнью в лесу. Вот с дерева на де­рево прыгнула белка. Над елью кружили клесты. Дятел стучал по коре сосны. Под землей у березы нора крота.

—        Подчеркните главные члены в третьем и четвертом предло­жениях.


Подведение итогов урока:

-Что такое предложение?

- Итак, вы узнали сегодня, как называются главные члены предложения. Назовите их. На какой вопрос отвечает подлежащее? Сказуемое?

Рефлексия

- Продолжите высказывания:

· Сегодня я узнал --------------------

· Я выполнял задания --------------------

· У меня получилось -----------------------

· Я смог --------------------

Домашнее задание:

Упр. 335, подготовиться к словарному диктанту.