Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема: Систематизация материала по теме “Глагол”

Цель: Создать условия для:

Обобщения знания по части речи “глагол”, приведения в систему специальных знаний об инфинитиве; возвратных глаголах, о спряжении глагола; об определении окончания глагола Развития речи, а так же умение осознанно действовать со словом, мышления (через группировку, анализ, синтез, сравнение) воображение (за счет  работы в группах) Воспитание интереса к языку.

Оборудование: таблица “Сопряжение глаголов”, схема по сопряжению глаголов;

       орфографические словари, толковый словарь, интерактивная доска.

Ход урока

I Актуализация.

1)На доске слова: цвёл, беречь, пою, охоти [ца], шла, сбережёт

    Что общего имеют слова? (глаголы). Разделите на группы

Прошедшее время        Настоящее время        Неопределённая форма

       цвёл        пою        беречь

       шла        сбережёт        охотиться

    Какая часть слова подсказала? (окончания)  Выделите их. Слово “охоти [ца]” оказалось, по разным группам. Почему? В личной форме, какое окончание? Почему написали разные окончания (лицо неизвестно).

II Отработка навыков.

Итак, чем мы занимаемся на уроке? (правописанием окончаний глаголов). (слайд 1)

! Знаем:  Глагол (работа окончаний)

Прошедшее время        Настоящее/будущее время        Неопределённая форма

       род        л        не изм-ся

       число        ч

! Умеем: проверять орфограммы в окончаниях слов, называющих действия.


Начнём с самых простых (слайд 2)

       выглянул о  солнце (какое слово подсказало?).

       кусты цвел и

       берёг мяч

       прилетел  на болото

    что объединяет глаголы? (прошедшее время). объясните окончания. почему в последнем варианте разные версии? (ответы). берёг  мяч

       что?

       х

       берёг мяч

       м. р.        м. р.

берег – берегл а        берегл о        л  ф

Вывод: окончание подскажет слово – подсказка, т. е. слово, называющее действие лицо или предмет.

На интерактивной доске слова: (слайд 3)

       кача _ шь        скаж _ шь

       вылов _ шь        мо _ шь

       [па] лож _ шь        [раз] буд _ шь

       охот _ шься        выкрас _ шь

       лета _ шь        гон _ шь

       вышь _ шь        [вс] круж _ шь

I вар. выпишите слова I спр.

II вар. выпишите слова II спр.

(в скобках проверка)

Как определяем спряжение?         по схеме

       по списку

       по известному лицу

    (взаимопроверка в парах)

может ли оказаться одно и то же слово у соседей по парте? (…)

    проверка по интерактивной доске самооценка

Физкультминутка.

Напишите словосочетания

       забираюсь в глушь леса

       (с трудо) перед тобой откроется

       серебрится иней

       разрумянивает лицо

    Что вам напоминают словосочетания?

А теперь сядьте удобнее, закройте глаза и представьте себе все то, о чем написали.

Правда, хорошо в лесу зимой. Дышим этот свежий воздух и пройдемся по лесу. Выпрямим спину, плечи, вытянулись. Мы счастливы тем, что видим такую красоту.


Работа по учебнику. Стр. 86 № 000
    прочитать дописать окончания кому обращается автор? как вы понимаете вопросы

III Рефлексия. (слайд 4)

    с чего вы начали работу? (выяснили какую работу, выполняют окончания) нашли много изменений, которые отличаются друг от друга работой окончаний убедились в том, что и схема, и список позволяют определить спряжение глагола.

IV Итог урока. (слайд 5)

Пробежитесь глазами по своим тетрадям. Что скажете? Что умеем? (“…”)

Все ли у вас гладко получается?

Покажите на схеме, что у вас получается, а что не очень.

Надеюсь, на следующем уроке их станет намного легче.

Самооценка

V Домашнее задание.

Интересно, изменится ли спряжение глаголов, если употребить их с приставками?

Вам поможет упр. 193 на стр. 87