Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Наша квартира.
Цели: Тренировать учащихся в употреблении неопределенного и определенного артиклей. Привить учащимся навыки употребления в устной речи слов: uberall, der Wald, die Wand, das Bett, liegen.
Развивать умения и навыки обозначения места действия, подтверждения сказанного другим лицом, умения спросить название предмета.
Воспитание уважительного отношения к жизни в селе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: магнитофон, картинки по теме, алфавит, карточки
Ход урока.
1.Речевая зарядка.
Работа в паре.
Wer hat heute Klassendienst? – Ich habe heute Klassendienst.
Wer fehlt heute? – Heute fehlt niemand. Alle sind da.
Der wievielte ist heute? – Heute ist der…………..
Welcher Wochentag ist heute? – Heute ist …………
2.Фонетическая зарядка.
Хоровая работа.
Wie hei?t du?
Ich hei?e Ada.
Wie alt bist du?
Ich bin 12 Jahre alt.
3. Предъявление новой лексики.
Запись в словарях
uberall – всюду, везде
der Wald – лес
die Wand - стена
das Bett - кровать
liegen – лежать, находиться
употребление новых слов в ситуациях.
Запись предложений в терадях.
Die Kinder spielen im Garten. Sie spielen auch im Hof. Die Kinder spielen im Park.
Sie spielen uberall.
Das ist ein Wald. Der Wald ist gro? und schon.
Das ist eine Wand. Die Wand ist wei?.
Das ist ein Bett. Marat liegt im Bett.
4. Активизация употребления новой лексики.
Подтвердите сказанное.
Работа в парах.
Die Kinder spielen uberall.
Die Bucher liegen uberall.
Die Hefte liegen uberall.
Die Bleistifte liegen uberall.
Der Wald ist gro? und schon.
Die Madchen sind im Wald.
Die Wand ist wei?.
Im Zimmer sind vier Wande.
Das Bett ist klein.
Im Bett liegt ein Junge.
4.Физ. пауза.
5. Объяснение употребления артиклей.
В нем. яз. перед именем существительным употребляется вспомогательное слово, которое называется артиклем. Артикль указывает на род имени сущ., на его падеж и число.
В нем. яз. есть два вида артикля:
Определенный и неопределенный артикль для трех родов:
М. р | Ж. р | Ср. р | |
Определенный | der | die | das |
Неопределенный | ein | eine | ein |
Во множественном числе неопределенный артикль отсутствует, определенный артикль для всех трех родов один: die.
При первичном назывании предмета или при назывании неизвестного предмета перед именем существительным стоит неопределенный артикль:
Ich kaufe ein Buch. – Я покупаю книгу.
Перед именем сущ. в роли именной части сказуемого (предикатива) также употребляется неопределенный артикль:
Das ist ein Lehrer. – Это учитель.
Das ist eine Tur. – Это дверь.
Das ist ein Buch. – Это книга.
При повторном назывании предмета употребляется определенный артикль:
Das ist ein Schrank. Der Schrank ist neu.
Das ist eine Tafel. Die Tafel ist braun.
Das ist ein Bild. Das Bild ist schon.
6. Закрепление употребления артиклей:
Устная работа по учебнику.
Das ist eine Kreide. Die Kreide ist wei?.
Das ist eine Klasse. Die Klasse ist gro?.
Das ist eine Schule. Die Schule ist neu.
Dort liegt ein Buch. Das Buch ist blau.
Hier liegt ein Heft. Das Heft ist grun.
Hier spielt ein Junge. Der Junge ist gro?.
Das ist ein Hund. Der Hund springt.
7. Чтение текста. Unsere neue Wohnung.
По учебнику стр.55 упр.2
А) чтение учителя.
Б) чтение про себя
В) чтение по цепочке с переводом
Г) сильный ученик читает весь текст
Д) работа по вопросам к тексту в парах
8. Подведение итогов.
Что нового узнали на уроке.
Домашнее задание:
Выучить слова
Стр.57 упр.8 прочитать, перевести, переписать


