Краткосрочный план урока физики в 8 классе
Тема урока: Свет. Скорость света. Источники света.
Цель урока: Способствовать усвоению главных фактов о свете, дать понятие видам источников.
Задачи: 1) дать представление об основных законах света, найти ответы на проблемные вопросы;
2) развивать у учащихся ЗУН самостоятельной работы, применять научные знания на практике, умение вести диалог, анализировать, творческую речь;
3) воспитывать непрерывность познания закона преломления света, ответственность в учебе, интерес к предмету.
Тип урока: изучение новой темы.
Методы и приемы: словесный, наглядный, поисковый, практический.
Ресурсы: презентация учителя, листы для кластера, тесты, таблица, листы оценивания, стикеры.
Технические средства обучения:ИКТ (проектор, компьютер).
Ссылки: учебник 8 класс «Физика и Астрономия», Мектеп 2013г, видео - фильм «Образование тени и полутени».
Этапы урока и стратегии | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (ожидаемый результат) | ||||
1.Организационный момент. | Организационный момент: (1-2 минуты) -приветствие; -отметка отсутствующих -тренинг «Круг радости» | Психологический настрой к уроку. Учащиеся говорят друг другу пожелания на весь урок. | ||||
2.Подготовка к восприятию нового материала. | Вступительное слово учителя: Презентация «Свет» -Ребята, мы продолжаем знакомиться с новыми понятиями в физике, и открывать для себя что-то новое, интересное. (слайд 2) Хоть выйди ты не в белый свет, а в поле за околицу, Когда идешь за кем - то в след, дорога не запомниться. За то куда б ты не попал, и по какой распутице Дорогу ту, что сам искал, вовек не позабудется! -Мы все готовы с вами к работе. Каждый мыслящий человек задумывается, что там за скорлупой неба? Из чего состоят тела и т. д. Вот и сегодня приоткроется занавес на некоторые явления природы. -Давайте на минутку закроем глаза и представим жизнь без света. Ведь все живое не может существовать без света и тепла. - Что нам помогает познавать мир? - Конечно же СВЕТ! Чудный дар природы вечной, Дар бесценный и святой, В нем источник бесконечный Наслажденье красотой: Небо, Солнце, звезд сиянье, Море в блеске голубом- Всю картину мирозданья Мы лишь в свете познаем. Что же изучает оптика? (слайд 3,4,5) | Релаксация: (Дети на минутку закрывают глаза чтобы представить себе жизнь без света) Учащиеся дают ответы и приводят примеры применения света. | ||||
3.Изучение новой темы. Стадия «Осмысления» Кластер Мозговой штурм | Учитель показывает на проекторе тему урока и озвучивает ее. Мотивация к уроку: Просмотр презентации: - Ещё в глубокой древности ученые интересовались природой света, такие как Евклид, Птолемей, Архимед). Сегодня мы с вами тоже узнаем что такое свет, познакомимся с видами источников света, узнаем как распространяется свет и каково его значение а нашей жизни. (слайд 6, 7,8) Каждой паре учитель раздаёт листы «А4» Первичное закрепление новой темы: «Тонкие и толстые вопросы» 1.Что такое свет? 2.Чему равна скорость света? 3.Скорость света в воде равна? 4.Как формулируется закон прямолинейного распространения света? 5. Какая часть солнечного излучения попадает на Землю? 6.Какова роль Солнца в эволюции жизни на Земле? 7.Объясните образование тени и полутени? 8.Что нужно сделать, чтобы вовремя операции тени от рук хирурга не закрывали оперируемое место? | Ребята записывают в рабочих тетрадях тему. Ученики внимательно слушают и делают записи в тетрадях. Учащиеся смотрят слайды отвечают на вопросы учителя и составляют кластер со словом «СВЕТ» Защита кластера в паре. Оценивание «Три хлопка» Учащиеся индивидуально готовят вопросы для своих одноклассников. За правильный ответ получают жетоны. Красный жетон – «5» Голубой жетон – «4» Зеленый жетон – «3» | ||||
4.Закрепление нового материала. | Таблица «Источники света» Учитель показывает на слайдах таблицу, где учащимся необходимо распределить тела в 2 столбика: естественные и искусственные источники: Солнце, свеча, экран телевизора, звезды, гнилушки, лампы дневного света, молния, газовая горелка, полярные сияния, экран дисплея.
| Учащиеся заполняют таблицу на готовых бланках. Проверяют по образцу на слайде. Осуществляется взаимопроверка по критерию: без ошибок – красный жетон 1-2 ошибки – голубой жетон 3-ошибки – зеленый жетон | ||||
5. Итог урока | Учитель подводит итог урока. | По очереди говорят что самое главное для себя взяли. | ||||
6.Домашнее задание | 1.Изучит параграф 61-63, ответить на вопросы. 2.Составить кроссворд «Свет». | Записывают задание в дневник. | ||||
7.Оценивание. | Оценки выставляются в оценочный лист за количество жетонов, за активность на уроке. | Заполняют оценочный лист. | ||||
8.Рефлексия. | Раздает стикеры, на которых учащиеся отображают свои мысли. | Запись мыслей на стикерах |


