КОНСПЕКТ пробного урока математики ТЕМА Объем фигуры | Цель урока: познакомить детей с новыми единицами измерения объема Задачи обучения.
Воспитывать положительное отношение к математике Выявить связь темы с жизнью
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Формировать умение выполнять самопроверку по образцу
Формировать умение выделять и формулировать познавательную цель Учить анализировать Формировать умение делать выводы
Развивать логическое мышление на основе ребуса Учить строить логические цепи рассуждений
Учить формулировать и осознавать проблему Формировать умение коллективно находить способа решения учебной проблемы 3. коммуникативные: Формировать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками Формировать умение строить устно-речевые высказывания Учить выдвигать гипотезы и доказывать их Формировать умение строить диалог
Закрепить понятие «величина» и виды величин (длина, масса, площадь, объем). Повторить общепринятые единицы длины (см, дм, м), площади (см2, м2), массы (кг), объёма (л). Уточнить представления детей об объеме фигур. Закрепить умение измерять объем с помощью различных мерок Ввести общепринятые единицы измерения объема – кубический сантиметр, кубический дециметр, кубический метр. Повторить элементы прямоугольного параллелепипеда (ребра, грани, основания, вершины) Уточнить понятие куба. Вывести с детьми формулу нахождения объема прямоугольного параллелепипеда. Закрепить умение находить объем прямоугольного параллелепипеда по формуле V=a•b•c. |
Учитель: Класс: 2 ___________ | |
УМК «Школа 2000…», Технология обучения – технология деятельностного метода обучения Тип знания. понятие Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ) |
Оборудование.
Литровая банка с песком, два сосуда (широкий, узкий), стаканы разные по объему, куб со стороной 1 дм, 1 см, нитка, скотч, прямоугольный параллелепипед, презентация, учебник, коробка от литрового сока
Учебники, тетради. Библиографический список: Математика. 2 класс. В 1 к. Ч.3.[Текст]/ . – Изд. 4-е, перараб. – М.: Издательство «Ювента», 2011. – 96 с. | Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец-вставка на клетчатой разлиновке) |
ХОД УРОКА
,
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ | |||||||||||
| Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового понятия и создать условия для возникновения проблемной ситуации. | |||||||||||||
-Обратите внимание на слайд. Что показано? | -Слоги, буквы | ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Повторить понятия: величина, длина, масса, площадь, объем Повторить общепринятые единицы измерения величин: (сантиметр, дециметр, метр, квадратные сантиметр, дециметр, метр, кубические сантиметр, дециметр, метр, килограмм, литр) Актуализировать знания о прямоугольном параллелепипеде и его элементах (ребра, грани, вершины, основания) Выявить особенность куба, как прямоугольного параллелепипедаФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: Замотивировать учащихся на совместную деятельность Формировать интерес к математике как науке Развивать личностное жизнеопределение Метапредметные: регулятивные:Развивать саморегуляцию познавательные:
Учить искать и выделять необходимую информацию.
-Формировать умение осознавать и формулировать проблему 3. коммуникативные: Формировать умение сотрудничать с учителем Формировать умение строить устно-речевые высказывания Учить выдвигать гипотезы и доказывать их | |||||||||||
-Расставьте слоги по порядку и расшифруйте слово. | |||||||||||||
-Какой слово зашифровано? | -Величина | ||||||||||||
-Что такое величина? (что с ней можно сделать? Чем выражается результат измерения?) (на доске появляется слово величина). | -Это то что можно измерить и результат измерения выразить числом. | ||||||||||||
-Какие величины вы знаете? | -Длина, площадь, масса, объем (вместимость) | ||||||||||||
-Какие другие слова еще связаны со словом величина и эти | -Сантиметр, метр, дециметр, см2,дм2, м2, литр, килограмм. (вес, весы, линейка)
| ||||||||||||
-Что надо иметь, чтобы измерить величину? -Что нужно сделать, чтобы измерить величину? Например, как измерить длину отрезка? | -Мерку -Выбрать мерку и узнать сколько раз она содержится в измеряемой величине (показ на отрезке) | ||||||||||||
-Разбейте на 2 группы фигуры на доске. | -Плоские и объемные | ||||||||||||
-Чем отличаются плоские и объемные фигуры? Например, прямоугольник и прямоугольный параллелепипед? | -В объемные фигуры можно что-то спрятать, а в плоские нет. Объемные мы видим в любом положении, а плоские нет. | ||||||||||||
-Какую величину мы можем найти у плоских фигур? | -Площадь | ||||||||||||
-Какой меркой мы измеряем объем? | -Стаканом, чашками, ведрами | ||||||||||||
-Какую общепринятую единицу объема вы уже знаем? Ребята, посмотрите у меня на столе стоит банка вместимостью 1 литр. Объём каких сосудов можно измерить в литрах? | -Литр Сок в пакетах, бочки, коробка (пакет) молока | ||||||||||||
-Обратите внимание на слайд. Что вы видите? А) Б) | -Фигуры | ||||||||||||
-Объем какой фигуры больше? | -1(2) | ||||||||||||
-Мнения разделились, как нам узнать кто прав? | -Измерить объем фигур | ||||||||||||
-Что нам нужно для измерения объема? | -Мерка | ||||||||||||
-Можем ли мы найти объем этих фигур с помощью стаканчиков? | -Нет | ||||||||||||
-С помощью какой единицы мы можем измерить объем этих фигур? | -С помощью кубиков | ||||||||||||
-Найдите объем этих фигур с помощью этих мерок | А) 8 (7,15…) Б)24 (30,26…) | ||||||||||||
-Какая фигура больше по объему? | -Вторя | ||||||||||||
-Почему? | -Потому что в первую фигуру вмещается 8мерок, а во вторую 24. | ||||||||||||
-Ребята, можем ли мы сравнить эти фигуры по объему, используя разные мерки? | -Нет | ||||||||||||
Значит какой вывод можно сделать? | Для сравнения и измерения … | ||||||||||||
-Найдите объем этих двух фигур, используя первую мерку. | А) 8 Б) 12 | ||||||||||||
-Теперь попробуйте найти объем этих же фигур используя вторую мерку. | А)16 (18,12) Б)24 (20,19) | ||||||||||||
-Ребята, чем измеряли объем этих фигур? | -Кубиками | ||||||||||||
-Какой из этих фигур удобнее измерять объем? | -Кубом | ||||||||||||
-Как их называют в математике? | -Прямоугольный параллелепипед | ||||||||||||
Повторение понятия прямоугольный параллелепипед и его элементов | |||||||||||||
-У меня в руках прямоугольный параллелепипед. Из каких плоских фигур состоит поверхность прямоугольный параллелепипед? | |||||||||||||
Как называются эти прямоугольники в прямоугольном параллелепипеде? | -Гранями | ||||||||||||
Сколько у него граней? | -6 | ||||||||||||
-У вас на партах лежит прямоугольный параллелепипед, покажите на нем грани. | |||||||||||||
-Как называется нижняя грань? | -Основанием | ||||||||||||
Как называются отрезки, стороны граней? | -Ребра | ||||||||||||
-Маша, выйди к доске и покажи ребра прямоугольного параллелепипеда. Сколько их? | -12 | ||||||||||||
Как называется самое длинное ребро у основания прямоугольного параллелепипеда? | -Длина | ||||||||||||
Как называется другое ребро у основания прямоугольного параллелепипеда? | -Ширина | ||||||||||||
Как называется ребро, которое идёт сверху вниз? | -Высота | ||||||||||||
-Как называется точки, в которых соединяются три ребра прямоугольного параллелепипеда? | -Вершины | ||||||||||||
-Сколько вершин у прямоугольного параллелепипеда? | -8 | ||||||||||||
-Ребята, у меня в руках куб и прямоугольный параллелепипед, чем они отличаются? | -У куба все ребра равны, а у прямоугольного параллелепипеда только противоположные ребра равна | ||||||||||||
-У меня есть три разных по размеру куба. Каким из них будем измерять объем, например, шкафа? | -Самым большим | ||||||||||||
-А объем этого прямоугольного параллелепипеда? | -Самым маленьким | ||||||||||||
-Ребята, а какая должна быть длина ребра самого большого и самого маленького кубика? | |||||||||||||
| Выявление места и причины затруднения. Цель. Организовать работу по выявлению места и причины затруднения на основе анализа возникшей проблемной ситуации. | |||||||||||||
-Ребята, в чем возникло затруднение? | -Мы не знаем какими мерками измерять объем шкафа и тп. | ||||||||||||
-Для чего нам нужно знать эти мерки? | -Что бы знать в каких мерках измеряется объем | ||||||||||||
| Построение проекта выхода из затруднения. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы), построению плана достижения цели. | |||||||||||||
-Сформулируйте тему урока? | -Объем геометрических фигур | ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Повторить формулы нахождения периметра и площади прямоугольникаФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Метапредметные регулятивные:Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно познавательные:
Формировать умение формулировать цель и задачи
Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; 3. коммуникативные: Формировать умение сотрудничать с учителем Формировать умение строить устно-речевые высказывания Учить выдвигать гипотезы и доказывать их Формировать умение строить логические цепи рассуждений | |||||||||||
-Какие задачи поставим перед собой? | -Узнать с помощью какой единицы измеряется объем фигур Познакомится со способами нахождения объема | ||||||||||||
-Ребята, у себя в тетрадках запишите формулы нахождения периметра прямоугольника, площади прямоугольника и объема прямоугольного параллелепипеда. | P=(a+b)•2 S=a•b V= | ||||||||||||
-В чем возникло затруднение? | -Мы не знаем формулу нахождения объема прямоугольного параллелепипеда | ||||||||||||
-Значит, какую еще задачу поставим перед собой? | -Познакомится с формулой нахождения объема прямоугольного параллелепипеда | ||||||||||||
| Реализация построенного проекта. Цель. Организовать поиск решения учебной проблемы. Примерный план этапа: обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы; фиксирование решающей гипотезы вербально и знаково (в форме эталона); решение исходной задачи, вызвавшей затруднение. | |||||||||||||
(обсуждение сопровождается построением таблицы)
-С помощью чего измеряется длина? | -С помощью отрезка | ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Повторить величины и их единицы измерения Познакомить детей с кубическими сантиметром, дециметром, метром Выяснить что 1 дм3=1 литру на основе практического показа Вывести формулу нахождения объема прямоугольного параллелепипедаФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: Метапредметные: Личностные: Воспитывать смыслообразование Метапредметные: регулятивные:Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Анализ объектов с целью выделения признаков Синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; Установление причинно-следственных связей; Построение логической цепи рассуждений;
Коллективное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. 3. коммуникативные: Формировать умение ставить вопросы Формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | |||||||||||
-С помощью каких единиц измеряется длина? | -1 см | ||||||||||||
-С помощью чего измеряется площадь? | -С помощью квадрата | ||||||||||||
-Как называются единицы измерения площади? | -Квадратный сантиметр. | ||||||||||||
Что такое квадратный см? | -Это квадрат со стороной 1 см. | ||||||||||||
-С помощью чего измеряется объем? | -С помощью куба | ||||||||||||
-Значит, как будут называться единицы измерения куба? | -Кубический сантиметр | ||||||||||||
-Это куб, ребро которого равно 1 см. (показ) | |||||||||||||
-Кубический сантиметр записывается см3 | |||||||||||||
Объёмы каких предметов можно измерить в куб см? | -Небольших | ||||||||||||
-Удобно ли измерять объём шкафа кубом со стороной 1 см? | -Нет | ||||||||||||
-С помощью каких мерок удобнее будет измерять шкаф? | -Кубом со стороной 1 метр | ||||||||||||
-Верно, как будет называться такая единица измерения? | -Кубический метр | ||||||||||||
-Давайте посмотрим какой этот будет куб. Маша, Аня, Женя, Рома выйдите к доске вы будете моими помощниками. На полу начерчен квадрат, со стороной 1 метр, встаньте на вершины квадрата. Каждому из вас я дам один конец нитки, натяните его между друг другом. Ребята, какая будет высота у кубического метра? Измеряем 1 метр от нижнего основания. Ребята, теперь натяните нитку на высоте 1 метра. Что у нас получилось? | -1 метр -Куб со стороной 1 метр. (кубический метр) | ||||||||||||
-Какой единице измерения будет равен этот куб? (показываю куб со стороной 1 дм)
| -Кубический дециметр | ||||||||||||
-Добавим эти мерки в нашу схему. | |||||||||||||
-Ребята, обратите внимание. У меня в руках куб с ребром 1 дм. Смотрите что я делаю. Из банки объемом 1 литр, пересыпаю песок в этот куб. Аня, выйди посмотри, что получилось. | -Куб полостью заполнился полностью | ||||||||||||
-Какой вывод можем сделать? | -1 литр = 1 кубическому дециметру | ||||||||||||
-Что мы сейчас с вами узнали? | -Единицы измерения объема | ||||||||||||
-Назовите их. | -Кубический сантиметр, кубический дециметр, кубический метр, литр = 1 дм3 | ||||||||||||
Объем прямоугольного параллелепипеда | |||||||||||||
- Ребята, определите в кубических дециметрах объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого длина равна 5 дм, ширина 4 дм, а высота 3 дм. | 60, 20… | ||||||||||||
-Смотрите, снова задание дано одно, а ответы разные (вообще нет) Почему? | -Потому что не умеем находить объем прямоугольного параллелепипеда | ||||||||||||
В начале урока мы поставили ещё одну цель. Кто назовёт (прочитает) какую? | -Познакомится с формулой нахождения объема прямоугольного параллелепипеда | ||||||||||||
-Давайте разбираться. Обратите внимание на слайд, что на нем показано? | -Прямоугольный параллелепипед с длиной 5 дм, шириной 4 дм, высотой 3 дм | ||||||||||||
-Какую мерку возьмем что бы измерить объем? | -Кубический дм | ||||||||||||
-Сколько кубиков в 1 дм3 поместится вдоль длины? Проверим. Считаем хором | -5 | ||||||||||||
-У нас получился ряд из 5. Сколько таких рядов может вместиться на основание параллелепипед? | -4 | ||||||||||||
-Почему 4? Проверим. Считаем хором | -Потому что ширина 4 дм, а сторона куба 1 дм | ||||||||||||
Как можно вычислить количество кубиков в 1 дм3 , лежащих на основании параллелепипеда? | 5 · 4 = 20 | ||||||||||||
-Что мы нашли, когда 5 умножим на 4? | -Количество кубиков в 1 дм3 , лежащих на основании параллелепипеда | ||||||||||||
-Сколько кубиков лежит на основании? | -20 | ||||||||||||
-Сколько таких слоев вмещается в параллелепипед? -Почему 4? Проверим. Считаем хором | -3 | ||||||||||||
Как можно вычислить количество кубиков в 1 дм3 …. - Что мы найдем если 20 умножим на 3? | -Сколько кубиков в 1 дм3 вмещается в параллелепипед | ||||||||||||
-Сколько кубиков вмещается в параллелепипед? | -60 | ||||||||||||
-Значит, объем данного параллелепипеда будет равен 60 дм3 | |||||||||||||
-Рассмотрим внимательно произведение. Что обозначает число 5? | -Количество кубиков, которые помещается в одну полоску; длину прямоугольного параллелепипеда | ||||||||||||
-Что обозначает число 4? | -Количество полосок, которые помещаются на основание прямоугольного параллелепипеда; ширину прямоугольного параллелепипеда | ||||||||||||
-Что обозначает число 3? | -Количество слоев; высоту прямоугольного параллелепипеда | ||||||||||||
-Значит, как можно найти объем прямоугольного параллелепипеда? | -Объем равен длину умножить на ширину и умножить на высоту | ||||||||||||
-Если мы в прямоугольном параллелепипеде длину умножим на ширину, что мы найдем? | -Площадь основания | ||||||||||||
-Верно, значит, что бы найти объем прямоугольного параллелепипеда надо сначала… | -Найти площадь основания | ||||||||||||
-После чего … | -Умножить ее на высоту | ||||||||||||
-Запишем в тетради, как нашли объем параллелепипеда с длиной 5 дм, шириной 4 дм, высотой 3 дм. | |||||||||||||
-Объем равен…(V=) сначала мы что нашли? | -Площадь основания | ||||||||||||
-Как нашли площадь основания? | -Длину умножили на ширину | ||||||||||||
-Запишем V=5•4 | |||||||||||||
-После чего что мы сделали с площадью основания? | -Умножили ее на высоту. | ||||||||||||
-Запишем V=5•4•3 | |||||||||||||
-Какой ответ получился? | -60 м3 | ||||||||||||
-Мы нашли объем прямоугольного параллелепипеда. Как записать общую формулу нахождения объема прямоугольного параллелепипеда, у которого длина обозначена буквой а, ширина буквой b, высота буквой с? | V=a•b•c | ||||||||||||
-Верно, что мы нашли, когда умножили a•b? | -Площадь основания | ||||||||||||
-С чем мы с вами познакомились? | -С формулой нахождения объема прямоугольного параллелепипеда. | ||||||||||||
-Как найти объем прямоугольного параллелепипеда? | -Что бы найти объем прямоугольного параллелепипеда надо найти площадь основания и умножить ее на высоту. | ||||||||||||
Воспроизведение полученных знаний | |||||||||||||
-Давайте, все вместе хором проговорим правило нахождения объема прямоугольного параллелепипеда, смотря на формулу. | -Что бы найти объем прямоугольного параллелепипеда, можно найти площадь основания и умножить ее на высоту. | ||||||||||||
-Ребята, у вас на парте лежат листочки с чертежом прямоугольного параллелепипеда, на нем красным цветом отметьте длину и подпишите ее, зеленым ширину, и синим – высоту. Рядом с рисунком напишите формулу нахождения объема. V=a•b•c | |||||||||||||
| Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового знания с проговариванием решения вслух.) | |||||||||||||
-Откройте страницу 61 в учебнике №2. Паша, прочитай задание. | -Как найти объем прямоугольного параллелепипеда? Допиши предложения пользуясь рисунком. Сделай вывод. | ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Закрепить умение находить объем прямоугольного параллелепипеда Выяснить, что объем прямоугольного параллелепипеда не зависит от положения в пространстве.ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Метапредметные: регулятивные:Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Анализ объектов с целью выделения признаков Установление причинно-следственных связей; Построение логической цепи рассуждений;
Коллективное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. 3. коммуникативные: Формировать умение ставить вопросы Формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | |||||||||||
-Обратите внимание на рисунок. Что нам известно? | -Длина = 5см, ширина=2см, высота=3см | ||||||||||||
-Посмотрите на формулу. Что найдем сначала? | -Площадь основания | ||||||||||||
-Какие две величины нужно знать, чтобы найти площадь основания? | -Длину и ширину | ||||||||||||
-Как найдем площадь основания? | -Длину умножим на ширину | ||||||||||||
-Допишите первое предложение | -S=5•2 S= 10 см2 | ||||||||||||
-Посчитайте кубики на рисунке. Сколько получилось? | -10 | ||||||||||||
-Значит, мы правильно нашли площадь? | -Да | ||||||||||||
-Допишите второе предложение. | |||||||||||||
- Что надо знать, чтобы найти объем? | -Площадь основания и высоту. | ||||||||||||
- Чем равна высота? | -3 см | ||||||||||||
- Как вы это узнали? | -Потому что на основание можно поставить 3 слоя кубиков | ||||||||||||
- Допишите третье предложение. | |||||||||||||
-Чему равна площадь? | -10 | ||||||||||||
-Сколько сантиметров высота? | -3 | ||||||||||||
-Чему будет равен объем? | -10•3=30 см3 | ||||||||||||
-Закончите последнее предложение. | |||||||||||||
-Давайте, все вместе хором проговорим правило нахождения объема прямоугольного параллелепипеда, смотря на формулу. | -Что бы найти объем прямоугольного параллелепипеда, можно найти площадь основания и умножить ее на высоту. | ||||||||||||
Объем фигуры не зависит от ее положения в пространстве | |||||||||||||
- Откройте страницу 62 №3. Вова, что надо сделать? | -Вычислите объем коробки с измерениями 3дм, 4 дм и 2 дм, двумя разными способами. | ||||||||||||
-Ребята, почему два способа? | -Потому что два разных рисунка | ||||||||||||
-Хорошо, давайте рассмотрим первый рисунок. Что нам известно? | -Длина =4 дм, ширина = 2дм, высота = 3дм. | ||||||||||||
-Верно, что найдем сначала? | -Площадь основания | ||||||||||||
-Найдите площадь основания? | -4•2=8 см2 | ||||||||||||
-Что надо сделать с площадью что бы найти объем? | -Умножить его на высоту = 3 дм | ||||||||||||
-Найдите объем параллелепипеда. | -24 см3 | ||||||||||||
-Ребята, посмотрите, что я сделаю с прямоугольным параллелепипедом (переворачиваете) | |||||||||||||
-Давайте рассмотрим второй рисунок. Что нам известно? | -Длина = 3дм, ширина = 2 дм, высота =4 дм. | ||||||||||||
-Верно, что найдем сначала? | -Площадь основания | ||||||||||||
-Найдите площадь основания? | -3•2=6 см2 | ||||||||||||
-Что надо сделать с площадью что бы найти объем? | -Умножить его на высоту = 4 дм | ||||||||||||
-Найдите объем параллелепипеда. | -24 см3 | ||||||||||||
- Ребята, что заметили? | -Фигура одна, но расположена по-разному и поэтому два способа нахождения объема | ||||||||||||
-Что я сделала с параллелепипедом? | -Поменяли положение | ||||||||||||
-Какой вывод можем сделать? | Объем параллелепипеда не зависит от его положения | ||||||||||||
-Верно. | |||||||||||||
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся. (Рекомендация: учащиеся самостоятельно выполняют задания на использование нового знания в типичных ситуациях.) | |||||||||||||
Ребята, сейчас вы будете работать самостоятельно. Самостоятельная работа будет заключаться в следующем задании, решите задачу, представленную на слайде. Задача: Длина шкафа 5 м, ширина 2 м, а высота 3 м. Найдите его объем. | V= 5•2•3 V=30 м3 | ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Закрепить умение решать задачи на нахождение объема прямоугольного параллелепипедаФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Метапредметные: регулятивные:Формировать умение контролировать свою деятельность по образцу Учить саморегуляции своих сил познавательные:
Формировать умение смыслового чтения задачи Учить рефлексии
Учить анализировать текст задачи
Формировать умение находить решение проблемы 3. коммуникативные: Учить ставить вопросы | |||||||||||
-Проверьте свое решение с решением на доске. Кто справился поставьте знак + +. Поднимите руки, у кого получилось решить задачу. | |||||||||||||
-Ребята, что пожелаем тем ученикам, которые не смогли решить? | -Выучить правила нахождения объема | ||||||||||||
| Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Примерный план этапа: фиксирование нового содержания; соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально); планирование цели дальнейшей деятельности. | |||||||||||||
-Ребята, какая была тема урока? -Обратите внимание на нашу схему. Какую меру объёма вы знали до урока? Что мы нового сегодня узнали? -По какой формуле находится объем фигуры? -Что значит, а? -Что значит b? -Что значит с? -Значит, что бы найти объем прямоугольного параллелепипеда надо… -Что еще сегодня мы нового узнали? | -Объем фигуры -В каких единицах измеряется объем фигуры, 1дм3=1 литру -V=a•b•c -Длина параллелепипеда -Ширина -Высота -Длину умножить на ширину и умножить на высоту -Что объем не зависит от положения фигуры в пространстве | ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Обобщить весь пройденный материал на уроке ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: Воспитывать смыслообразование Метапредметные: регулятивные:Учить контролировать и оценивать свою деятельность познавательные:
Формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме Учить рефлексии деятельности коммуникативные:Формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Учить сотрудничать с учителем и одноклассниками | |||||||||||
Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся) | |||||||||||||
-Открыли дневники записали домашнее задание. Стр 62, №4 а. и 4б по желанию. Вторую задачу читайте внимательно. |


