Раздел долгосрочного планирования:  5.4.В  Школа: сш№1 г. Атбасар

Дата:  14.02.2018г

Класс: 5  Участвовали:

  Отсутствовали: 

Тема урока: Общественное устройство и хозяйственная жизнь сарматов

  (1-2 уроки).

Цели обучения:

5.2.2.1 – описывать археологические памятники;

5.2.2.3 – описывать особенности прикладного искусства древних племен;

5.3.1.1 – показывать расселение племенных союзов на карте;

5.1.2.2 – объяснять особенности социальных групп

Цели урока:

- определить особенности жизни социальных групп сарматского общества;

- показывать на карте территорию сарматских племен.

объяснять особенности социальных групп

Критерии оценки:

-назвать социальные группы сарматского общества;

- понимают и объясняют термин «военная демократия»;

- показывают на карте места расселения сарматов;

- приводят доказательства, подтверждающие равноправие женщин-сарматок;

- называют особенности сарматского общества.

Уровень мыслительных навыков:

Знание, понимание применение  Коцепт-доказательство

Языковые цели:

Основные понятия: военная демократия, социальные группы, социальное неравенство.  Развитие языкового навыка:  чтение-говорение, слушание-говорение

Привитие ценностей:

Прививаем детям навыки обучения в диалоге: умение уважать одноклассников при работе в группах, проявлять терпение, честно и справедливо оценивать, прислушиваться к мнению, правильно воспринимать критику.

Межпредметная связь:

Естествознание, познание мира

Предшествующие знания по предмету

Общественное устройство,  племен уйсунов, кангюев, саков, гуннов.  Работа с картой


Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Запланированные этапы урока

Виды запланированных работ на уроке

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент (2 мин.)

Приветствие Эпиграф урока «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять» (Р. Декарт)

Актуализация знаний:

Чтобы повысить активную деятельность учащихся, урок можно организовывать как археологическое путешествие

«1-ая остановка». Провторение – мать учения. 

КПовторение пройденной темы по методу«Истина-ложь»

истина

ложь

1

Гунны ассимилировались с саками, усунями, издавна населявшими  территорию Казахстана.

*

2

Гунны не оказали никакого влияния на тюркизацию  племен, живших на территории  Казахстана до них.

*

3

А. ?унанбайулы в поэме «Ескендір» пишет об Александре Македонском

*

4

В 630 году до н. э. сакивоевали персами и  греками.

* (530 г.)

5

В І тыс до н. э. на террритории Жетысу, Тянь-Шаньских гор и гор Тарбагатай сформировалось государство усуней

*


ПСМ –первоначальный стимулирующий материал

«2-ая остановка».  Работа с иллюстрациями

ГПродемонстрироватьиллюстрации характерные культуре саков, гуннов и сарматов в целях сравнительного анализа

1 иллюстрация

2 иллюстрация

3 иллюстрация


«3-ая остановка»

Учащиеся, просматривая видеоматериал выделяют три важные информации и записывают в тетрадях (слушание-письмо)  http://www. /watch? v=dMXHSeO6kEI

УПоказать на карте памятники «Бесоба», «Сынтас», «Аралт?бе» и ознакомить с археологическими находками

«4-ая остановка»

Исследование и анализ

К/Г Для определения особенностей памятников «Бесоба», «Сынтас» «Аралтобе», разделите класс на три группы. Обеспечить их необходимой информацией.

Учитывая уровень навыков и возможностей учащихся, а также техническое оснащение класса использовать один из вариантов

5-ая остановка». Сравнение и оценивание

К  подготовьте вопросы, связанные с сарматскими  памятниками: 

1. Какова роль жрецов в сарматском  обществе, благодаря раскопкам какого памятника мы можем узнать об этом?

2. Есть ли какие-либо особые приметы у реликвий, найденных в памятнике  Аралтобе?

3. Почему можно утверждать, что воины в сарматском обществе  играли значительную роль?

Учащиеся, посоветовавшись с группой, должны дать ответ на вопрос в течение 1 минуты.

Рекомендуйте при ответе применить следующую лексику

Общественный строй сарматов  можно охарактеризовать как...

То, что у сарматов был  военно-демократический строй, можно увидеть в следующем...

Особенность культурных памятников сарматов заключается в следующем...

Подведите итоги урока,  Основываясь на  ответах учащихся

Вспомогательные вопросы для сравнения:

Из чего сделаны изделия на иллюстрациях?

Назовите возможные территории распространения?

В чем сходство? Почему так считаете?

Какие из известных вам племен Казахстана могли создать данные изделия?

УОбращая внимание на сходства племен саков, гуннов, сарматов подвести итоги ответов учащихся и ознакомить с темой, целью урока, критериями оценивания

Ознакомить класс с целями урока (1 мин)

Середина урока

Классу, поделенному на две группы, дается задание, заранее написанное на карточках :

Внимательно посмотрите видеоролик, затем, прочитайте странице 146-147 и ответьте на следующие вопросы:

1 группа:

-определите территорию расселения сарматов (словесно)  ;

-обозначьте ее на карте А; (

- как повлияли природно-географические особенности края на хозяйственную деятельность сарматов С. (

- какое место в обществе занимали сарматские женщины?  Подтвердите свои ответы выдержками из текста  . 2 группа:

- из чего можно проследить признаки военной демократии у сарматов? В (понимание)

-  было ли социальное неравенство у сарматов? С

- кто из античных авторов писал о роли женщин в сарматском обществе? С (доказательство)

-назовите особенности сарматского общества, подсказка-3 особенности  А. (применение)

На подготовку каждой команде дается 10 минут.  Затем, каждый член команды отвечает на свой вопрос (вопросы распределяют учащиеся между собой сами) -10 минут

По 5 уч-ся от каждой команды

       

Карточки с вопросами

Видео-ролик

(https://

youtu. be/

osowgfjqeye

Учебник,

Атлас,

карта

Конец урока

Дескрипторы по заданию: учащийся

Называет социальные группы; Объясняет термин «военная демократия»; Показывает на карте места расселения сарматов; Умеет пользоваться текстом учебника; Умеет выделять признаки военной демократии; Определяет особенности сарматского общества; Находит связь между природно-климатическими условиями и хозяйственной деятельностью сарматов. Работает с историческими документами

Обратная связь: «ты - мне, я - тебе»

Группы задают друг другу вопросы по своей теме, если вторая группа затрудняется ответить, то первая помогает  (10 мин)

Критерии оценивания  (взаимооценивание): «метод 3 хлопка» :

3 хлопка – справились со всеми заданиями

2 хлопка – справились с 3-мя заданиями

1 хлопок - справились        с 1-2-мя заданиями

Рефлексия.  (7 мин)

Учащимся предлагается ответить на вопросы:  Я

-Узнал…

-Удивился…

-Повторил…

-Запомнил…

Домашнее задание: описать одежду сарматской женщины по рисунку на стр. 145 в учебнике


Дифференциация

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Используется дифференциация при организации работы в группах.

На уроке применялись разноуровневыезадания:

А – сложные. Некоторые

В – средние. Большинство

С – легкие. Все

На уроке проводится формативное оценивание в виде Обратной связи учеников по критериям оценивания, самооценивание, взаимооценивания, а также в виде наблюдения учителя

«А» - класс слепых

«Б» - класс слабовидящих.

В середине урока проводится гимнастика для глаз.

Соответствие заданий возрастным, интеллектуальным и физическим возможностям учащихся