Тематическая беседа - концерт “Осень”

(для младших групп)

Педагог дополнительного

образования

Задачи: Различать вокальную и инструментальную музыку. Уметь соотнести инструментальное произведение “Осеняя песнь” из цикла “Времена года” (фрагмент) по характеру с одной из знакомых песен об осени. Узнавать песню по мелодии, различать народно-песенные интонации, закреплять понятие жанра.

Ход занятия:

Педагог: Дети, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Педагог: Послушайте отрывок из знакомого вам произведения и назовите его (исполняет одну мелодию)

Дети: Это песня “Желтые листья” Т. Копыловой.  “Листопад” Т. Попатенко

Педагог: Мелодия плавная, напевная. Теперь послушайте ее еще раз и скажите, похожа ли она на русскую народную песню (исполняет фрагмент повторно)

Дети: Похожа, особенно в конце.

Педагог: Да мелодия очень похожа на народную песню особенно ее окончание, когда она поднимается вверх (исполняет 15, 16, 17 такты). В фортепианном сопровождении слышится трехголосное пение (исполняет сопровождение без пения) Два верхних голоса звучат рядом, а нижний более самостоятельный, как подголосок.  Теперь я дам вам интересное и трудное задание. Вы слушали на занятиях две разные песни об осени. Это вокальные произведения (те, которые не исполняются голосом). То есть произведения без пения. Это инструментальная музыка. В сборнике “Времена года” столько пьес, сколько месяцев в году-12. И каждая имеет название определенного месяца и подзаголовок, например “Апрель. Подснежник”, “Ноябрь. На тройке”. Послушайте отрывок из пьесы “Октябрь. Осенняя песнь”. Скажите, какая из двух прослушанных вами песен об осени-“Листопад” Т. Попатенко или “Желтые листья” Т. Копыловой - ближе  по настроению это произведение. (напоминает детям фрагменты песен и исполняет отрывок из “Осенней песни” .)

Дети: Ближе к песне Т. Попатенко: грустная, унылая, печальная, жалобная.

Педагог: Правильно, пьеса жалобная, задумчивая,  тоскливая. А в середине немного взволнованная, беспокойная (Исполняет 5-й, и 6-й такты пьесы. Но потом опять печальная, поникшая, слышны как бы вздохи мелодии) Какая картина осени изображена в музыке?

Дети: Поздняя, хмурая осень, осыпаются листья, дует ветер, наступают холода.

Педагог: Да, в музыке можно услышать и порывы ветра (исполняет повторно 5-й и 6-й такты), и как падают листья (исполняет 7-й и 8-й такты). Мелодия звучит неторопливо, с остановками, печально, медленно уныло. Каждую пьесу предваряет стихотворением. Перед “Осенней песней” отрывок из стихотворения русского поэта Алексея Константиновича Толстого: Осень, осыпается весь наш бедный сад, листья пожелтелые по ветру летят. Как и музыка , стихотворение печальное, грустное. Какое стихотворение вы еще знаете?

Дети: “Осень наступила” А. Плещеева.

Педагог: Кто хочет прочитать это стихотворение так, чтобы все мы почувствовали, какое настроение выражено в нем?(вызывает кого - либо из детей, ребенок читает стихотворение:

Осень наступила, высохли цветы,

И глядят уныло голые кусты.

Вянет и желтеет травка на лугах,

Только зеленеет оземь на полях.

Туча небо кроет, солнце не блестит

Ветер в поле воет, дождик моросит

Зашумели воды быстрого ручья

Птички улетели в теплые края.

Педагог: Какое настроение в этом стихотворении?

Дети: Грустное, печальное, унылое.

Педагог: О какой осени рассказывается в нем?

Дети: О поздней.

Педагог: А какое музыкальное произведение из трех прослушанных ближе по настроению к стихотворению А. Плещеева?

Дети: “Осенняя песнь” , “Листопад” Т. Попатенко.

Педагог: Правильно. Эти произведения, хотя и совсем разные, одно - инструментальное, другое - вокальное (песня), оба передают картину поздней, увядающей осени. Нарисуйте дома разные картины осени, а сейчас послушайте все три произведения еще раз (исполняет их).