Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  ,

  учитель русского языка и литературы

  МОУ «Лицей №43» г. о. Саранск.

  Русский язык, 6 класс

«Простые, сложные и составные числительные»

Цели и задачи:

1) закрепить знания об имени числительном как части речи;

2) дать понятие о простых, сложных и составных числительных, формировать навык их различия;

3) развивать устную и письменную речь учащихся;

4) привить учащимся уважение и интерес к русскому языку.

Ход урока


Вводное слово учителя. Повторение темы предыдущего урока  “Имя числительное как часть речи”. Весёлая разминка.

  4. Объяснение нового материала.

5.Тренировочные упражнения для закрепления.



Вводное слово учителя.

Слайд 1.  Ребята, на прошлом уроке  вы познакомились с  именами числительными. Сегодня мы продолжим работу с этой частью речи и отправимся в путешествие по стране под названием «Имя числительное».

Мы вчера говорили о том, что человек не сразу научился считать и создал имя числительное. Из всех имен эта часть речи самая молодая.

Слайд 2  Тема нашего урока «Простые, сложные и составные числительные»

2.  Повторение темы предыдущего урока 

Пришло время вспомнить изученный нами вчера теоретический материал

- Скажите, в русском языке  это самостоятельная или служебная часть речи?

- На какие вопросы отвечают числительныe?

-А какое место занимает  эта часть речи по частоте применения?

- Какую роль, наряду со словами, играли числа в жизни людей во все времена?

( Числа во все времена играли важную роль, они обозначали не только количество и порядок счёта, но и передавали определённый смысл. Так, число “1” в древности почти у всех народов указывало на единую божественную творческую силу. Число “3” в китайской философии и в христианской традиции означает Троицу. А число “22” в одном из древних учений являлось числом красоты)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Слайд 3  Заполните пропущенные строки

Имя числительное - _________ часть речи, которая обозначает ______ предметов, _______ их при счете. По значению имя числительное делится на __________ и _________.  Количественные  числительные отвечают на вопрос ___________, порядковые числительные отвечают на вопрос____________.

Приведите свои примеры количественных и порядковых числительных.

Слайд 4  3  Весёлая разминка.

1)К какому склонению относится слово мама? (к первому)

2)Сколько братьев было у Ниф-Нифа? (два или двое)

3)Какой по счёту в году месяц ноябрь? (одиннадцатый) 

4)Сколько лет в одном веке? (Сто) 

5)Сколько лиц в названии главного города страны? (столица) 

6)Какого числа не стоит начинать серьёзного дела? (тринадцатого) 

7)Назовите волшебное числительное многих сказок (три )

8)Назовите числительное, которое часто используется в русских пословицах (семь, семеро)

Слайд 5  Весёлая разминка. Продолжение. 

Поработаем с теми словами, которые  вы записали.

    Сколько из записанных числительных являются порядковыми?

( Три: к первому, одиннадцатый, тринадцатого).

    Сколько слов с удвоенной н? (одно слово – “одиННадцатый”.

-  В какой цифре количество знаков совпадает с количеством букв в числительном? (100-сто).

-  В скольких числительных только три буквы? (Два, сто, три)

-А какие  числительные количественные? (Два, сто, три, семь)

  Слайд 6  V. Объяснение нового материала

Вы знаете разряды числительных по значению. А сегодня мы поговорим о разрядах числительных по строению.

Выделите корни числительных во втором и третьем столбце.


Числительные

Количественные

Пять

Сто

Пятьдесят

Пятьсот

Пятьсот пятьдесят пять

Порядковые

Пятый

Сотый

Пятидесятый

Пяти сотый

Пятьсот пятьдесят пятый



- Смотрим на второй столбец. Сколько корней в каждом слове?

- Смотрим на третий столбец. Сколько корней в каждом слове?

- Смотрим на последний столбец. Здесь одно числительное или несколько? Сколько слов понадобилось, чтобы его написать?



Числительные

Простые

Сложные

Составные

Количественные

Пять

Сто

Пятьдесят

Пятьсот

Пятьсот пятьдесят пять

Порядковые

Пятый

Сотый

Пятидесятый

Пяти сотый

Пятьсот пятьдесят пятый

Имена числительные, имеющие один корень, называются простыми.

Имена числительные, имеющие два корня, называются сложными. 

Имена числительные, состоящие из двух или нескольких слов, называются составными.

Слайд 7  Работа с учебником (стр.147- чтение)

Работа с упражнением № 000

Числительные, состоящие из одного слова,- простые

Сто, одиннадцать,

семидесятый, один, три, сорок, шестьдесят, девятнадцатый, триста

Числительные, состоящие из двух или более слов,- составные

триста пятьдесят седьмой,

тысяча восемьсот восемьдесят восемь

Слайд 8  VI. Закрепление материала

1. Задание:  вас ожидает творческая работа. Перед вами текст, который потерял все свои числительные. Ваша задача – восстановить текст, не забудьте рядом с числительным указать разряд по строению.

Наш класс

Наш класс появился на свет____  (___) сентября _____ (___) года. Тогда нас называли ____ (_______) «А», а сейчас мы - ____________ (_________) «А».

В нашем классе ______ (______) человек. ______ (______) мальчиков, ______ (______) девочек. За каждой партой сидит _______ (_______) ученика.

Каждый день мы получаем по ______ (______) оценок. Мы очень стараемся, потому что хотим быть лучшим классом.

Прочитаем получившиеся тексты

.

VIII. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Чем отличаются друг от друга простые, сложные и составные числительные?

Слайд9  VII. Объяснение домашнего задания

Домашнее задание – параграф 60 (с. 147), упр. 351