Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

учитель истории и обществознания МОБУ «СОШ п. Голубой Факел»

Тема:  «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЛЮДЕЙ»

Цель: сформировать  представление о деятельности человека и ее многообразии.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник 10 класс, базовый уровень, , и др.; таблица «Особенности деятельности человека», схемы «По­требности человека: вариант классификации», «Структура дея­тельности», «Пирамида потребностей», вопросы для закрепления в электронном варианте.

План изучения нового материала

Деятельность и потребности. Структура деятельности и её мотивация. Многообразие видов деятельности. Взаимосвязь деятельности и сознания.

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Проверка д/з :

1) сравнительный анализ смысловых раз­личий понятий «человек», «личность» и «индивидуаль­ность».

2) Эссе  (по выбору).

III. Новая тема:

Как существовало бы человеческое общество без деятельности людей?

Именно деятельности люди обязаны своим существова­нием. Без неё не было бы ни человека, ни человеческого общества, так как только в процессе деятельности человек познаёт мир и самого себя, создаёт всё необходимое для своего существования и развития.

Сравните  определения деятельности, которые дают некоторые социальные науки.

Социология определяет деятельность как специфиче­скую форму отношения человека к окружающему миру и самому себе, выражающуюся в целесообразном изменении и преобразовании мира и человеческого сознания. (Социоло­гический энциклопедический словарь / под ред. ­пова. — М., 2000. — С. 70).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Социальная психология определяет деятельность как специфический вид активности человека, направленный на совершенствование окружающего мира и самого себя. (Сло­варь социально-гуманитарных терминов / под общ. ред. . — Минск, 1999. — С. 79).

Сравнение данных определений даёт возможность, во - первых, заметить и в том и в другом определении слово специфическая, т. е. свойственная только человеку фор­ма отношений или активности. Во-вторых, и то и другое определение одинаково обозначают направленность этой активности (или формы отношений) на преобразование че­ловеком окружающего мира и самого себя. Различия же в определениях связаны с предметом изучения данных наук. Социальная психология, изучая закономерности поведения людей, включённых в социальные группы, рассматривает деятельность как проявление активности человека. Социо­логия, изучая социальные факты, процессы, отношения, определяет деятельность как особую форму отношений.

По ходу изучения темы учащиеся заполняют таблицу:

Характер

деятельности

В чём проявляется отличие от поведения других живых существ

Примеры

Сознательный

Сознательное выдвижение целей своей деятельности и предвидение её результатов

Создание нового проекта здания, на основе которого впоследствии будет вестись строительство

Продуктивный

Направленность на создание полезного человеку и обществу продукта

Производство пищевых продуктов, одежды, телевизоров, фотоаппаратов, отдельных

комплектующих для сложной техники

Орудийный

Создание и дальнейшее использование новых орудий труда с помощью других, уже имеющихся орудий

Производство, использование и обеспечение сохранности станков, конвейеров и т. д.

Преобразующий

Изменение человеком окружающего мира и самого себя

Озеленение городов; проведение социальных реформ; развитие воли, привычек, способностей

Общественный

Необходимость разнообразных отношений с другими людьми и с тем, что выработало человечество

Разделение труда при производстве и вводе в эксплуатацию компьютерной техники, опора на известные изобретения и открытия при подготовке программного обеспечения



Классификация  потребности  человека  изучить с помощью схемы :

       

Данная клас­сификация — одна из многочисленных классификаций человеческих потребностей. Естественные потребности в других классификационных системах могут быть названы биологическими, врождёнными, физиологическими, орга­ническими, природными. Идеальные потребности могут по-другому называться духовными или культурными. Не­которые исследователи рассматривают духовные потребно­сти как разновидность потребностей социальных, так как они, как и социальные потребности, порождены обще­ством. Согласно другому подходу, в числе групп потребно­стей, помимо физиологических, социальных и духовных, выделяются экзистенциальные, престижные, когнитивные и эстетические потребности. 

«Пирамида  потреб­ностей» — иерархическая  модель потребностей человека, представляющая  собой упрощённое изложение идей аме­риканского психолога Абрахама Маслоу:

Физиологические потребности (пища, вода, одежда, вос­производство рода и т. д.) — Потребность в безопасности (защита от болезней, преступности, от врагов и т. д.) — Социальные потребности (дружба, любовь, взаимопони­мание и т д.) — Потребность в уважении (самоуважение, общественное положение и т. д.) — Потребность в само­развитии (духовный рост, самосовершенствование и т. д.).

Закрепление:

1) сравнить две любые классификации и определить, что в них повторяется;

2) определить, рассмотрев варианты классификации, базовые потребности, которые лежат в основе человеческой деятельности.


Привести  примеры целей, средств и результатов деятельности. С понятиями объекта и субъекта деятельности можно познакомиться, обратившись к тексту документа, данного в конце параграфа. При изучении многообразия деятельности важно до­вести до понимания учащихся два аспекта. Первый заклю­чается в том, что объективно многообразие деятельности вызвано многообразием потребностей человека и общества. С каждым видом потребностей можно связать тот или иной вид деятельности. Второй аспект заключается в том, что многообразие видов деятельности связано с различными их классификациями. Каждой классификации свойствен свой ракурс рассмотрения человеческой деятельности, свои основания для выделения её видов.

Выполнить следующие задания: 1) назвать различные виды деятельно­сти; 2) привести конкретные примеры деятельности, отно­сящейся к тому или иному виду; 3) определить, по каким основаниям выделены данные виды деятельности; 4) изо­бразить различные классификации видов деятельности с помощью схем. 

4. Взаимосвязь деятельности и сознания.

Самостоятельная работа стекстом учебника стр. 54 и документ  к параграфу стр.56.

Беседа по прочитанному тексту учебника: 

Какие два подхода противостоят друг другу во взгля­дах на сознание? В чём их главное различие? Все ли действия человека являются осознанными? Может ли деятельность влиять на сознание челове­ка? Можно ли говорить об обратном — о влиянии созна­ния на деятельность? Что такое ведущие виды деятельности? Назовите их. Можно ли словосочетания «человеческая деятель­ность» и «сознательная деятельность» рассматривать в ка­честве синонимов?

V. Закрепление изученного

Работа с рубрикой «Практические выводы».

Выполнить задания, подоб­ные тем, которые используются на ЕГЭ.

Студенты изучают экономическую литературу, касающую­ся создания и использования материальных ресурсов общества. Субъектом данной деятельности являются материальные возможности общества изучающие литературу студенты пути использования ресурсов Соотнесите особенности деятельности с её видом: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Особенности

Виды

деятельности

Создание необходимых людям благ Наличие воображаемой обстановки Обязательное использование языка Необходимость специальной подго­товки Игра

Б) Общение

Труд

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившу­юся последовательность цифр перенесите в бланк ответов (без пробелов и каких-либо символов).

Домашнее задание

Учебник, § 5, документ к параграфу, вопросы к доку­менту, вопросы для самопроверки.

(по желанию) Хорошо подготовленным учащимся: 1) на основе материа­лов СМИ и Интернета сформулировать самостоятельно ус­ловие задания, аналогичное условию задания № 1; 2) ; подго­товить к обсуждению в классе эссе по высказыванию (на выбор по желанию): а) данному в рубрике «Мысли мудрых»; б) «Ду­мать легко, действовать трудно, а превратить мысль в дей­ствие — самая трудная вещь на свете» (); 3) раз­работать проект «Мотивы учебной деятельности учащихся» (на примере учащихся разного возраста из своей школы).