Предмет: литература  /базовый уровень/  Класс 10  Дата:____________.

№  урока  по календарному плану  1 урок по теме  «Некрасов»

Тема:  Основные вехи жизни и творчества народного поэта (обзор  с обобщением ранее изученного). Судьба народа как предмет лирических переживаний страдающего поэта. Стихотворение «В дороге» как пролог к «некрасовской теме» (указанное стихотворение является обязательными для изучения).

Цель: познакомить с основными фактами биографии поэта, дать представление о его художественном мире; показать, что Некрасов не только "народный поэт", но и тонкий лирик, и философ, размышляющий о смысле жизни и предназначении человека.

Задачи:воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире;

развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста,

освоение основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе;

совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний.

Автор УМК: , Литература. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / , . -9-е изд. - М.: 000 «Русское слово» – учебник, 2012.

Формирование УУД:Коммуникативные УУД:- умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре и группах, формулировать собственное мнение и позицию.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Познавательные УУД:- умение ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

ПредметныеУУД: систематизация знаний по теме, совершенствование практических навыков

Тип урока: Урок «открытия» нового знания. Технология: приемы ТРКМ, продуктивного чтения, «медленное чтение»,

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов. Основное понятие:  лирическая новелла

Оборудование: сборники произведений , портрет, учебник, проектор, компьютерТСО

Эпиграф урока: Я лиру посвятил народу своему,
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил и сердцем я спокоен..

  . «Элегия».

Мне борьба мешала быть поэтом, песни мне мешали быть борцом.

Зине ("Ты еще на жизнь имеешь право."). 1876


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Первая стадия (фаза) — вызов.

Цель этой стадии — мотивация учащихся для дальнейшей ра­боты.

1 вариант Просмотр буктрейлера j8chttps://ok. ru/video/46950386304некрасов

2. Рассмотрите обложку книги, предвосхитите содержание предметного плана текста по заголовку прием антиципация (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения).

3 вариант «Знакомые строчки» результат творческого  д/з/ композиция из стихов Некрасова, изученных ранее: "На Волге", "Крестьянские дети", "Железная дорога", "Размышления у парадного подъезда", отрывков из поэмы "Мороз, Красный нос", "Дедушка", "Русские женщины", «Внимая ужасам войны...» -- с обобщением ранее изученного и выявлением основных характеристик лирического "я" Некрасова.

-Что дает основание считать  предложенные отрывки шедеврами русской лирики?

-Какое влияние на формирование внутреннего строя некрасовской лиры оказали детские годы поэта?

Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому во­просу (делает предположения, предъявляет известную информа­цию), систематизирует информацию до ее изучения, задает вопросы, планирует работу по изучению темы.

Зрительные и слуховые ассоциации, которые у них возникают при данном слове или в связи с данным понятием

Активное заполнение кластера : основные темы лирики

1.Тема родины и народа.

2.Тема поэта и поэзии.

3.Тема идеала общественного деятеля.

4.Некрасов-сатирик.

5. “Вечные” темы (природа, любовь, смерть

Актуализация опорных знаний (Д/З).

(творческое, дифференцированное, опережающее домашнее задание

  Информационная.  Вызов уже имеющихся знаний, опыта, ко­торый имеется у учащихся по теме.

  Озвучивая свои вопросы (запросы), систематизируя знания
на стадии вызова, обучаемый выбирает направления изучения
темы, ставит собственные цели к ее изучению.

«Толстые» вопросы для комментария:

Прием «Микрофон»

1.Проверка результата опережающего д/з - выполненной в тетрадях хронологической таблицы по биографии

2. Викторина  « Биографические сведения о Некрасове» /Приложение к теме №1/  http://www. sinykova. ru/biblioteka/belskaya_liter_viktorini/

1. Какой отцовский наказ нарушил, приехав в Петербург, 16-летний юноша? Поступить на военную службу в Дворянский полк.

2. А чье наставление помнил и пытался выполнить: «Только в университете человек получает настоящее образование»? Матери.

3. О каких трущобах, где пришлось жить в холоде и голоде начинающему литератору-разночинцу, писал Некрасов: «Как тут таланту вырасти, Как ум тут развернешь, Когда в нужде, и... И холоде живешь»? На петербургских окраинах, «сырости».

4. О какой своей мечте, так и не исполнившейся, вспомнит через много лет поэт, обращаясь к деревенскому подростку: «Не без добрых душ на свете — Кто-нибудь свезет в Москву. Будешь... — Сон свершится наяву!»? «...в университете».

5. Престарелый поэт, к которому пришел со своими стихами юный Некрасов, посоветовал ему не подписывать первую книжку своей фамилией. Кто был этот поэт и послушался ли его неопытный стихотворец? Жуковский. Да, подписал книгу инициалами Н. Н.

6. «Я отроком покинул отчий дом (За славой я в столицу торопился)». Путь какого русского писателя, тоже потерпевшего целый ряд неудач, повторил Некрасов? , тоже издавшего неудачную книжку, менявшего занятия, терпевшего нужду.

3.Выразительное чтение и комментарий учениками и учителем любимых стихотворений .

— Почему обучающийся  выбрал именно это стихотворение?

— Какова тема, идея этого стихотворения?

— Какие особенности некрасовской лирики увидел в этом стихотворении?

Вывод : Некрасов не только "народный поэт", но и тонкий лирик, и философ, размышляющий о смысле жизни и предназначении человека.

4.Работа с репродукциями картин русских художников, с иллюстрациями

Задание. К данным репродукциям картин русских художников, к иллюстрациям подобрать стихотворения . Что их объединяет?

. «Похороны крестьянина», «Тройка. Ученики мастеровые везут воду»; . «Свидание»; . «На пашне. Весна»;. «Бурлаки на Волге».

Прием «Знаю» — «Повторить» —

«Хочу узнать»-

Любовная лирика Некрасова:

«Мы с тобой бестолковые люди...»,

«Я не люблю иронии твоей…»,

Некрасов-сатирик:«Нравственный человек».

«Тонкие» вопросы:

-

Некрасова…

Очевидец…

Современник…

Автор известных произведений…

Творческое кредо….

Строки наизусть…

Выразительное чтение и комментарий учениками стихотворений

Мотивация учебной деятельности.

Прием

эпиграф

Целеполагание

Развивать…

Формировать…

Воспитывать…

“Я лиру посвятил народу своему…” ().

— Как сам говорит о своей поэзии?

«Мне борьба мешала быть поэтом, песни мне мешали быть борцом. Зине ("Ты еще на жизнь имеешь право."). 1876.1877.

/В словах Некрасова-- причина внутренних противоречий в его мировоззрении и творчестве. Поэт - лирик по сути - всю жизнь подчинял свое творчество политическим и общественным задачам. Он не ждал для своих "песен" божественных звуков, ниспосланных свыше, а стремился учить свою музу, какой она должна быть. По мнению Некрасова, муза обязана "диктовать" поэту строки, исполненные сострадания к угнетенному и обездоленному народу, быть музой "мести и печали"./

“Да знаете ли Вы, что Вы поэт — и поэт истинный?” ().

Прием «Знаю» — «Повторить» — «Хочу узнать»

Определение своих целей (для чего мне нужно узнавать новое, что именно, где узнавать)

Вторая стадия (фаза) — осмысление (реализация смысла /

Работа над темой урока

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов

основное понятие  Лирическая новелла.

Стихотворение: «В дороге»

-Объясните,  как вы понимаете высказывание?“Некрасов — целое поэтическое государство, живущее по своим законам” (Р. Гамзатов).

-Какие образы населяют «поэтическое государство «Некрасова»

-Почему вы так думаете... ?

Стихотворение: «В дороге» как пролог к «некрасовской теме».

Выразительное чтение.

Вопросы и задания к стихотворению "В дороге"


- Случайна ли реакция Белинского на это стихотворение, ведь до этого Некрасовым было создано немало произведений разных жанров?

- Чем  потрясло современников это и другие некрасовские стихотворения 40 - 50-х годов?

Определите жанр стихотворения, мотив?/..это и дорожная зарисовка, и стихотворная новелла, и физиологический очерк... вместе с тем оно вполне традиционно: мотив дорожной скуки, фигура ямщика и обращенная к нему просьба героя (вспомним пушкинскую «Зимнюю дорогу» или «дорожные жалобы»). Есть здесь и привычная исповедальность, элегичность, но дорожные жалобы героя являются лишь экспозицией к другому рассказу-исповеди../

Докажите, что в стихотворении сочетаются стихи и проза?

В чем стихотворение сходно с народной балладой?

Какой характер тексту придает его диалогичность?

Как в стихотворении переданы особенности народной речи? Какой смысл это придает тексту?

В чем трагедия героини стихотворения, ее мужа и сына?

Какими способами поэт передает в стихотворении драматизм ситуации?

Можно ли утверждать, что от рассказа о частном случае поэт поднимается до социального обобщения?

Вывод: в  этом и последующих стихотворениях Некрасова мы наблюдаем, по словам , «лирическое выявление типа народного сознания».стр.291 учебника

умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач

Работа с учебником стр.330

работа в тетрадях

Примеры методических приёмов технологии развития критического мышления:

Инсерт  интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления

    V» - помечается то, что уже известно учащимся «-» - помечается то, что противоречит представлениям школьников «+» - помечается то, что является для школьников интересным и неожиданным

«?» - что-то неясно, возникло желание узнать больше

Стадия рефлексии. Целостное осмысление и обобщение полученной информации, анализ всего процесса изучения материала, выработка собственного отношения к изучаемому материалу и его повторная проблематизация (новый «вызов»).

Синквейн – это пятистишие во французской системе стихосложения.

ель – выразить кратко то, что изучаешь.

ПРИМЕР

Некрасов. Благороднейший, демократичный. Ненавидит, борется, любит. «Я лиру посвятил народу своему,

  Быть может, я умру, неведомый ему,

  Но я ему служил – и сердцем я спокоен».

  (. «Элегия».)

  5.  «Гражданином быть обязан!» (Н. А.  Некрасов.)

АЛГОРИТМ

Одно существительное.

Два прилагательных.

Три глагола.

Предложение (ключевая фраза).

Резюме (вывод).

Д/з

1.Обязательный опережающий уровень :«Вчерашний день, часу в шестом…»,  «Поэт и гражданин», «Элегия» («Пускай нам говорит изменчивая мода...»), «О Муза! я у двери гроба…» (указанные стихотворения являются обязательными для изучения).-иметь текст, прочитать выразительно наизусть

2. Индивидуальное задание Каким предстает в творчестве Некрасова образ Музы? Проанализируйте наиболее значимые стихотворения поэта, посвященные «Музе мести и печали».

3.Индивидуальное задание, подготовка к ЕГЭ по литературе, работа с высокомотивированными учащимися.

  - Каковы художественные особенности некрасовских  «лирических новелл»? Покажите это на примере стихотворений «В дороге», «Огородник», «Забытая деревня»?и др. (по выбору).

Готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

Литература:

1., Литература. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / , . -9-е изд. - М.: 000 «Русское слово» – учебник, 2012.

2. Литературные викторины. http://www. sinykova. ru/biblioteka/belskaya_liter_viktorini/

3. Николай Некрасов. Стихи [Электронный ресурс] / Н. Некрасов // Стихи ХIХ-ХХ веков: электронная библиотека отечественной и зарубежной поэзии ХIХ-ХХ веков. – Режим доступа: http://www. stihi-xix-xx-vekov. ru/nekrasov. html

4.https://interneturok. ru/literatura/10-klass/n-a-nekrasov/obraz-muzy-v-poezii-n-a-nekrasova? seconds=

Предмет: литература  /базовый уровень/  Класс 10  Дата:____________№  урока по календарному плану