КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ

«КТО В ЛЕСУ ЖИВЕТ?

,

МБДОУ детский сад общеразвивающего

вида № 72 «Лапушка», г. Мурманск

Программные задачи:

1. Продолжать работу по воспитанию экологической культуры у детей дошкольного возраста.

2. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство заботы, сопереживания ко всему живому вокруг.

3. Создавать условия для познавательной деятельности.

4. Познакомить с лесной птицей-совой: показать взаимосвязь внешнего вида совы со способами ее жизнедеятельности; закрепить знания о жизни животных в лесу.

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением животных, аудиозаписи «Голоса леса», игрушка совы.

Ход деятельности

- Ребята, сегодня утром сорока на хвосте принесла тревожную новость из леса: с наступлением весны все лесные жители вышли на полянку и затеяли спор: где чей дом? Такой переполох начался! И вот сорока просит вас, ребята, помочь лесным обитателям разрешить их спор. Поможем зверюшкам? (Ответы детей). А для этого куда нам необходимо отправиться? (В лес). Я хочу предложить вам отправиться в лес по-волшебному. Поэтому закрывайте крепко глаза, повернитесь через левое плечо, а теперь через правое плечо, откройте глазки и повторяйте вместе со мной:

- Добрый лес, старый лес! (Широко развести руки в стороны),

Полный сказочных чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

Мы идем гулять сейчас

И зовем с собою вас! (Ходьба).

- Дети, посмотрите, какая красота кругом! А какие высокие деревья! Покажите, какие высокие (Поднимают руки вверх).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А как легко дышится… Вдохните поглубже. Какой воздух?! (Чистый, свежий).

- А вот и ручеек журчит (Звучит запись лесного ручейка). Давайте-ка с дальней дороженьки умоемся (Имитируем умывание).

- Какая водичка у ручейка? (Прохладная, бодрящая).

- Зачерпните водичку ладошками. Какая она? (Прозрачная). Давайте скажем ручейку «Спасибо» и пойдем дальше.

- Ребята, слышите, что за шум раздается? (Подходят к столу, на котором разложены животные: медведь, лиса, белка, волк, заяц, муравей, птица, их жилища: берлога, нора, дупло, гнездо, логово, муравейник, собачья конура и картинка с изображением лесной полянки).

- Итак, дети, для того чтобы помочь зверям, давайте вспомним, какие лесные домики вы знаете? (Берлога, гнездо, логово, дупло, муравейник и т. д.).

- Молодцы, а теперь разложите звериные домики на полянке. Прежде чем расселить животных, предлагаю вспомнить, какие звери где живут. (Лиса – в норе, белка – в дупле, медведь – в берлоге).

- А кто может жить в гнезде? (Птицы).

- Молодцы, ребята! Принимайтесь за работу! (Дети «расселяют» зверей).

- Ну что, всем места хватило? (Всем). Ребята, вот у меня еще один домишко остался (Воспитатель показывает изображение собачьей конуры).

- Как вы думаете, кому этот домик может принадлежать в лесу? (Никому, так как это собачья конура – дом для собаки, а она живет рядом с человеком. В лесу ей не место).

- Что же, с вами согласна. Этот домик мы подарим Тузику, который должен охранять человека. (Встревоженно): Ребята, прислушайтесь! Мне кажется, что я слышу чей-то плач. И, по-моему, я знаю, кто плачет (Дети подходят к воспитателю, который ведет их к столам, где находятся карточки).

- А вот оно что! Рассеянный художник нарисовал взрослых животных, их детенышей, которые появляются у них весной, и их дома, в которых они живут. Но по рассеянности он все перепутал, и теперь малыши-зверята ищут своих мам. Согласны ли вы помочь им? (Дети согласны).

- Где живет лиса, кто у нее появляется весной? (Весной у лисы появляются лисята, живет она в норе). У зайчихи под кустиком? (Весной под кустиком появляются маленькие зайчата).

- Молодцы, всем малышам помогли! Устали? Давайте немножко отдохнем…

Гимнастика на расслабление «Выросла липка»

Выросла я, липка, тоненька и гибка. (Дети качаются)

Не ломай меня! Не ломай меня! (Топают ногами, грозят пальцем)

Медоносным цветом зацвету я летом. (Разводят руками)

Береги меня! («Обнимают» ствол)

В полдень подо мною спрячешься от зноя. (Приседают)

Вырасти меня. (Тянутся вверх)

Я тебя листвою от дождя укрою. (Шевелят пальчиками)

Поливай меня! Поливай меня! («Поливают» дерево)

- А теперь я предлагаю поиграть в игру-превращение. Покажите, какие животные живут наверху? (Белка).

- А теперь превратитесь в животных, которые живут внизу. (Изображают повадки зайчика, волка, медведя).

- Молодцы, ребята! Теперь на полянке тихо, всем зверюшкам мы помогли, и каждое животное имеет свой дом (Подходят к полянке).

- Посмотрите, все ли дома заселены? (Дети отвечают, что осталось одно дупло). Как вы думаете, кто там может жить? (Дятел, белка).

- А, может ли, здесь жить медведь? (Нет, медведь не живет в дупле на дереве, он живет в берлоге).

- Хотите, я открою вам, кто же на самом деле там живет? Для этого я загадаю вам загадку, а вы попробуете ее отгадать, и тогда мы узнаем, кто хозяин этого дупла (Дети садятся на ковер, педагог читает текст).

Ночь вошла в свои права,

В путь пускается она.

Все глаза огромные

Видят ночью темною! (Ответы детей).

- Как вы догадались, что это сова? Что вам подсказало? (Огромные глаза, летает ночью). Воспитатель показывает изображение совы.

- Да, действительно, посмотрите, какие огромные глаза у совы. Что они вам напоминают? (Колеса, пуговицы, блюдца).

- Как вы думаете, для чего нужны сове такие огромные глаза? (Для того чтобы лучше видеть, искать в темноте добычу).

- Конечно, ведь сова – ночная птица. Она вылетает на охоту по ночам, поэтому природа и подарила ей такие огромные глаза. Есть у нее еще три секрета, и эти секреты я хочу вам раскрыть.

- Первый секрет состоит в том, что у совы очень мягкое оперение. И это помогает ей почти бесшумно подлетать к своей добыче. Поэтому сова очень тихая бесшумная птица.

- Второй секрет совы. Эта птица зорко смотрит по сторонам, высматривая добычу. Ребята, подскажите, если она добывает себе пищу охотой, то как мы ее назовем? Кто она? (Охотник, хищник).

- Для того чтобы выследить добычу, сова сидит на ветке неподвижно и лишь только голова у нее поворачивается в разные стороны, и не только вправо или влево, но и назад. Попробуйте, получится ли у вас? (Ответы детей). А вот сова умеет это делать.

- Наконец, открою вам третий секрет: у совы очень острый слух. Эта птица может услышать самый тихий шорох. Вот какая это необычная птица! А теперь скажите: какие совиные секреты вы узнали? (Ответы детей: голова крутится даже назад, очень мягкое оперение, острый слух).

- Молодцы, запомнили. Итак, мы сказали, что сова – птица-охотник. А на кого охотится сова? (На мышей, зайцев).

- Но вы не думайте, что сова – злая птица. Это не так. В природе так устроено, что всем в лесу хватает места. А еще про сову говорят, что это мудрая птица. Ее ласково называют: Совушка – мудрая головушка. Как вы думаете, что означает слово «мудрая» (Которая все знает).

- Действительно, к сове все лесные жители ходят за советом. Вспомните, кто в мультфильме про Винни-Пуха ходил в сове за советом? (Кролик, Ослик Иа, Пятачок).

- И сейчас я предлагаю вам порадовать Совушку-Сову красивыми словами, из которых мы составим ей бусы.

- Если живет в лесу, значит… (лесная). Если летает ночью, значит… (ночная). Какие еще слова можно подарить сове? Какая она? (Большеголовая, желтоглазая, мягкая, круглоголовая, большеглазая).

- А что умеет делать сова? (Ответы детей).

- Молодцы! Вот сколько красивых слов мы подарили сове! А теперь, ребята, сова хочет вам сказать, что вы вели себя в лесу хорошо, но напоследок она еще раз напоминает вам правила поведения в лесу. Чтобы животным было хорошо жить в лесу, дети, которые приходят к ним в гости, должны... (не шуметь, не кричать, вести себя тихо).

- Да, действительно, шуметь нельзя. Как вы думаете, почему нельзя шуметь в лесу? (Потому что лесные жители испугаются шума и могут в лес никогда не вернуться).

- Есть еще правила поведения в лесу. Вспомните, пожалуйста. (Ответы детей).

- Нельзя трогать птичьи яйца! Ни в коем случае нельзя это делать, так как птица почувствует чужой запах и подумает, что в гнезде не ее яйца, и птенцы могут погибнуть, даже не вылупившись.

- Нельзя ломать деревья. Как вы думаете, почему? (Потому, что если все сломают по ветке, дерево может погибнуть).

- Еще одно из правил поведения в лесу: нельзя рвать цветы!

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если мы сорвем цветы,

То не будет в мире этом красоты!

- Да, верно. Ведь не даром говорят: «Сломать дерево легко, а вырастить трудно». Цветами можно полюбоваться и в лесу, заглянуть в их добрые лица и свое доброе лицо показать. Вот какие правила поведения в лесу повторили мы с совой. Природой нужно любоваться. Мы приходим в гости и не должны мешать ей жить своей жизнью. А за то, что вы сегодня были нестоящими любителями природы, сова дарит вам на память свою фотографию.