29 января

1 урок - Русский язык.

Развитие речи. СОЧИНЕНИЕ.  учебник 2 часть, стр. 70-71

1. Прочитать текст в учебнике.

2. Вспомнить какой-нибудь забавный  или интересный случай, который произошел с твоим животным или животным на улице.

3. Составить об этом устный рассказ.

4. Составить план рассказа.

5. Изложить свою история письменно. Правильно оформить сочинение на бумаге. Каждый пункт плана с  красной строки.

2 урок - Математика

умножение на КРУГЛОЕ двузначное
число

Цели: учить умножать на «круглое» двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умение умножать многозначное число на однозначное столбиком; формировать умения формулировать задачу по краткой записи в виде таблицы; развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Игра «Лабиринт».

Наберите число множителями. Например: 4 · 3 · 2 = 24.

2. Прочитайте текст: «Рабочий может остричь ручными ножницами 25 овец в день, а машинкой 75 овец». Поставьте вопрос и решите задачу.

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите данные произведения.

45 · 7        245 · 8

45 · 70        245 · 80

54 · 7        254 · 8

– В каждом столбике найдите «лишнее» произведение.

– Сегодня на уроке мы будем умножать на круглое двузначное число.

III. Работа по теме урока.

1. Задание 22.

– Выпишите все круглые двузначные числа.

10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90.

– Запишите каждое круглое двузначное число в виде произведения однозначного числа и числа 10.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 · 10        4 · 10        7 · 10

2 · 10        5 · 10        8 · 10

3 · 10        6 · 10        9 · 10

2. Задание 23.

– Если число 7 сначала увеличить в 4 раза, а потом еще в 10 раз, то во сколько раз увеличится число 7? (В 40 раз.)

– Запишите и выполните последовательно два указанных действия умножения.

(7 · 4) · 10 = 28 · 10 = 280.

– Вычислите и запишите значение произведения 7 · 40, представив второй множитель в виде произведения 4 · 10.

3. Задание 24.

– Выполните умножение.

6 · 7 = 42        8 · 5 = 40

6 · 70 = 420        8 · 50 = 400

3 · 6 = 18        8 · 9 = 72

3 · 60 = 180        8 · 90 = 720

– Во сколько раз отличаются значения произведений в каждом столбике? (В 10 раз.)

4. Задание 25.

– Выполните умножение, используя запись столбиком.

IV. Продолжение работы по теме урока.

1. Задание 26.

– При умножении 354 на 8 получается 2832. Проверьте, так ли это, выполнив умножение столбиком.

– Чему равно значение произведения 354 · 80? (2832.)

– Выполните действие умножения, используя умножение столбиком.

2. Задание 27.

– Выполните умножение, используя запись столбиком.

3. Задание 29.

– Рассмотрите таблицу.

– По данной краткой записи сформулируйте задачу.

Задача. В одной пачке 25 тетрадей. Сколько тетрадей в 20 таких же пачках?

– Решите сформулированную задачу. Вычислите и запишите ответ.

Решение:

Ответ: 500 тетрадей.

4. Тест.

№ 1. Четырехугольник, у которого все стороны равны, называется:

а) квадратом;

б) ромбом;

в) прямоугольником.

№ 2. Длина прямоугольника 8 см, ширина 4 см. Чему равен периметр прямоугольника?

а) 42 см;  б) 12 см;  в) 24 см.

№ 3. Результатом выражения (42 – 12) : 6 + (72 : 8) будет:

а) 49;  б) 14;  в) 31.

№ 4. Данное римское число XVI обозначает:

а) 16:  б) 15;  в) 14.

№ 5. В бабушкиной книге рецептов 8 записей, а в маминой – на 9 рецептов меньше. Сколько всего рецептов у бабушки и мамы?

а) 66;  б) 47:  в) 19.

№ 6. В лесу Максим нашел 28 рыжиков, а сыроежек в 4 раза меньше. Сколько грибов нашел Максим?

а) 7;  б) 532;  в) 35.

№ 7. При умножении 0 на 8 получилось:

а) 0;  б) 8;  в) 7.

№ 8. При делении 47 на 9 получится остаток:

а) 2;  б) 1;  в) 3.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить умножение на круглое двузначное число?

Домашнее задание. тс 8-9 № 12,13,16

3 урок - Литературное чтение

Эзоп «Лисица и виноград», И. Крылов «Лисица и виноград»

Цель: сравнить две басни, в которых рассказывается одна и та же история.

Ход урока

Организационный момент Актуализация знаний

(Проверка домашнего задания.)

III. Подготовка к восприятию. Постановка цели урока

— Прочитайте записи на карточках. Разделите на две группы. Дайте название каждой группе.

Эзоп

А. Куприн

И. Крылов

Т. Пономарева

(Ответ: писатели и баснописцы.)

    Можете ли дополнить каждую группу? Вспомните произведения, которые написали эти авторы.

Продолжим знакомство с баснями.

Работа по теме урока
    Откройте учебник на с. 21 и прочитайте название басни Эзопа. («Лисица и виноград».) Познакомьтесь с ней. Кто герой? (Лисица.) Какая история с ней произошла? Найдите мораль. Прочитайте на плакате Летучей Мыши объяснение значе­ния слова «обстоятельства». А теперь попробуйте объяснить значение выражения «ви­нить обстоятельства». Кого же обманывает лисица, говоря, что виноград зелен? Были ли у вас такие случаи в жизни, когда вы винили об­стоятельства? А вот Миша тоже вспомнил такой случай. Прочитаем его на с. 22. На какие обстоятельства Миша свалил свою неудачу? Маша рассказала свою историю. Прочитайте ее. Попробуйте закончить Машину историю так, чтобы она по смыслу была похожа на историю из басни «Лисица и ви­ноград». А вы можете так же честно и бесстрашно, как Маша и Миша, рассказать подобную историю о себе? Прочитайте пословицы на с. 23. Каков их общий смысл? Можно ли эти пословицы использовать в качестве вывода к басне «Лисица и виноград»?
Физкультминутка Продолжение работы по теме урока
    Прочитаем еще одну басню с таким же названием. Кто ее автор? Что вы узнали об Иване Андреевиче Крылове? Послушайте басню.

(Учитель выразительно читает басню «Лисица и виноград» на с. 24.)

    Какие слова требуют обращения к толковому словарю? Найдите и прочитайте их значение. Вы узнали в этой басне Крылова историю, рассказанную Эзопом?

Перечитайте басню Эзопа, а затем басню Крылова.

    Какую басню вам интереснее читать: написанную в прозе или в стихах? Какая из басен помогает вам представить виноградные кисти? А внешний вид лисицы и ее поведение? Где выразительнее речь лисицы? Сравним две басни, работая в парах, по плану:
Форма изложения. Сюжет. Герой. Действия героя.

Эзоп

И. Крылов

1. Басня написана в прозе

1 .Басня написана в стихотворной форме

Сюжет одинаковый

2. Сюжет короткий, только факты

2. Описывается реакция лисицы на виноград и то, как она старает­ся достать его

3. Герой — лисица

3. Герой — лисица

4. Лисица хотела съесть виноград, но не смогла достать и винила об­стоятельства


    Докажите словами из текста. Найдите в басне пословицу. («Видит око, да зуб неймет».) Как вы понимаете ее смысл? (Иногда бывают у человека такие ситуации, когда цель близка, но достичь ее по разным причинам он не может.) Может ли она послужить моралью? Перечитайте басню Эзопа и подумайте. Применима ли мораль басни Эзопа к басне И. Крылова? (Нет.)

Попробуем разобраться.

    Как рассказывает историю про лисицу Эзоп? (Он серьезен и делает очень нравоучительный вывод.)

А в каком тоне рассказывает И. Крылов? (Крылов рассказы­вает эту историю остроумно, в шуточной форме.)

    Перечитайте басню Крылова и подчеркните слова и выра­жения, доказывающие это. Можно ли историю про лисицу и виноград считать бродя­чей историей? Рассмотрите иллюстрацию Валентина Серова к басне. Что вы видите? Какие подробности говорят о том, что лисица находится в саду, вблизи человеческого жилья? Рассмотрите фигурку и мордочку лисы. Как можно понять, что виноград висит очень высоко? (Телолисицы изогнуто, она не просто стоит на задних лапах, а слегка откинулась назад и при этом задрала и чуть-чуть наклонила мордочку; одной передней лапой лисица упирается в ствол, а другая опущена.) Михаил Потапович сказал, что выражение мордочки лишь угадывается, но все равно видно, что лисица... Что хотел сказать нам Главный Библиотекарь? Лисица на что-то еще надеется или испытывает досаду и разочарование и скоро уйдет? (Лисица разочарована, угадывается досадливая грима­са, мы понимаем, что она вот-вот уйдет.) Рефлексия Если вы чувствовали себя на уроке комфортно, у вас все получалось, то поднимите зеленый флажок. Если все уда­валось не сразу, были затруднения, то поднимите красный флажок.
Подведение итогов урока
    Что нового вы узнали на уроке? Какая из басен нравится вам больше и почему? рылов обратился к этому сюжету? (И. Крылова волновали те же проблемы, что и Эзопа, и он по-своему хо­тел о них рассказать; людям иногда надо напоминать об их пороках, чтобы они от них избавлялись, но говорить об этом не прямо, а через образы животных.)
Домашнее задание

Тетрадь для самостоятельной работы: № 3 (с. 6—7).

4 урок ИЗО

Тема: «Дорогая моя столица» Рисование на тему «Зимний Череповец»

С.64-67-прочитай текст учебника, рассмотри представленные репродукции и ответь на вопросы.

Нарисуй рисунок на тему «Зимний Череповец».