Предмет: биология.
Учитель:
Класс: 6
Тема урока: Цветок.
Цель урока: Создать условия для формирования универсальных учебных действий: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных
Познавательных:
- Формирования умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий. Опираться в поиске решений на собственный опыт. Формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, моделировать, сопоставлять.
Коммуникативных:
- Посредством организации групповой работы, развития умения самостоятельно организовать свое рабочее место. Посредством личностного самосовершенствования через осуществление личной рефлексии в рамках работы в группах. Через организацию работы в микрогруппах; Социально - трудовых, посредством развития умения самоорганизации; Личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группах.
Предметных:
- Усвоение учащимися строения, многообразия и разновидностей цветка, его биологическим значением. Отрабатывать на уроке биологические термины, понятия, определения. Метапредметных:
- Умение конструктивно работать с материалом учебника и дополнительного источника; Продолжить формировать умения приемов сравнения, анализа; Развивать на уроке активную речевую практику;
Личностных:
- Формирование мировоззренческих представлений учащихся о многообразии и хрупкости живой природы и воспитание трепетного отношения к живой природе, умение видеть прекрасное; Создание условий для развития умений планирования предстоящей деятельности, поиска способов решения проблемы, личностной рефлексии, самооценкой достигнутого; Посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны знать:
-что цветок-это видоизмененный побег;
-строение цветка и его главные части;
-функциональные особенности частей цветка;
- биологическая роль цветка как генеративного органа;
- принципы классификации цветков и их классификация.
Учащиеся должны уметь:
-анализировать схемы, рисунки, тексты;
-сопоставлять рисунки и схемы;
-сворачивать и разворачивать текст.
Методы обучения: беседа, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: фото цветов, компьютер, проектор, раздаточный печатный материал для групп, презентация.
Учебно-методическая литература:УМК линии (рабочая тетрадь, учебник ).
Условные обозначения: Л-личностные УУД, К - коммуникативные УУД, Р-регулятивные УУД, П-познавательные УУД.
Содержание урока:
№ | Этапы урока. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент. | Проверяет готовность к уроку, организует позитивный психологический настрой урока. - Здравствуйте, я очень рада видеть вас. А как сегодня ваше настроение? Заходит под музыку ( «Вальс цветов») | Настраиваются на урок. |
2 | Мотивационный этап. | -Ребята, у нас сегодня с вами самый красивый урок во всём школьном курсе… Вы сейчас, немного подумав, должны решить проблему нашего урока. Какую тему мы будем изучать? Сегодня я гуляла с утра по лесу и собрала охапку кленовых листьев. Они не простые посмотрите, на них записаны загадки. Давайте разгадаем их. -А смогли ли вы узнать музыку. | Читают загадки в паре, отвечают на них. Отвечают(вальс цветов из балета «Щелкунчик») |
3 | Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока. | -Так какую тему мы будем изучать сегодня? - Для того, чтобы эта тема осталась у вас в памяти вы должны активно работать. (слайд1) -Ребята, наверное, все на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят людям радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту. Потому что нет на Земле ничего прекраснее цветов. Цветы зачастую становились предметом вдохновения для многих поэтов, художников, композиторов. А что вы хотели бы узнать о цветах? (Слайд 2) -Но прежде, чем начать изучение нового материала, сейчас мы вспомним, какие органы цветкового растения мы уже с вами изучили? (Слайд 3-4)
| Отвечают (цветок) Отвечают, формулируют цель урока. Отвечают на вопросы по слайдам. |
4 | Изучение темы урока. | -Так что же такое цветок? Демонстрация слайда 5 -Цветок – это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения. Цветок развивается из генеративной почки. Но как бы ни было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство. Рассмотрим строение цветка (Слайд 6), а вам я предлагаю вести запись в РТ № 41 с.22. - Цветок имеет главные и второстепенные органы. Главные органы цветка – пестик и тычинки, которые тоже имеют особое строение. Пестик – это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь. Пестик образован пятью сросшимися между собой в основании столбиками. В верхней части они свободные и каждый несет по одному рыльцу. Завязь пятигнездная. В гнездах находятся семязачатки, из которых после цветения развиваются семена. Тычинки – это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити. Подпишите изученные части в РТ № 41 с.22. - Цветки многих растений развиваются на тонких стеблях - цветоножках. Обычно цветоножка на конце утолщена или расширена в цветоложе, на котором размещаются все части цветка. У некоторых цветков этих органов нет. И цветоножка и цветоложе – это стеблевая часть цветка. Далее расположены чашелистики, которые вместе составляют чашечку. Цветок также обычно состоит из венчика, образованного из лепестков. ОКОЛОЦВЕТНИК =ВЕНЧИК + ЧАШЕЧКА У многих растений (лилия, тюльпан) все листочки околоцветника одинаковые (нет чашечки или венчика). Околоцветник, у которого нельзя выделить чашечку или венчик называется простым, а в котором есть чашечка и венчик называется двойным. Околоцветник защищает главные части цветка, тычинки и пестик. Подпишите изученные части в РТ № 41 с.22. -Теперь я предлагаю вам выполнить Поисковую работу «Части цветка» в рабочей тетради. Оцените свою работу после проверки. А теперь пришла пора передохнуть у нас физкультминутка. Вот у нас физкультминутка, Голова устала тоже. Хоть зарядка коротка, -Продолжим работу. -Пришла пора познакомиться с многообразием цветов. А)Цветки правильные и неправильные. (Слайд 15) Б)Обоеполые и раздельнополые. (Слайд 16) В)Однодомные и двудомные растения. (Слайд 17) -Сейчас вам предстоит научиться составлять формулу цветка. (Слайд 18) | Поиск ответа в учебнике, запись определения в тетрадь. Слушают и выполняют параллельную запись изучаемых частей цветка, в РТ № 41 с.22 Выполняют работу, проверяют, оценивают. Участвуют. Слушают и записывают определения в тетрадь. |
5 | Закрепление изученного материала. | -Выполнение лабораторной работы «Строение цветка». Работа под тихую музыку. (Контроль выполнения.) -Выполнение тестовой работы. -Поставьте себе оценку за урок. | -Работают по инструктивной карточке. Оценивают свою работу. -Выполняют, меняются работами и проверяют, оценивание работы. -Оценивают свою работу на уроке. |
6 | Домашнее задание. | 1)Прочитать параграф 11. 2)Выполнить по РТ № 45,46 с.24 3)Найти информацию о самых необычных цветах в мире. | -Записывают домашнее задание. |
7 | Итоговая рефлексия. | Оцените ваше отношение к уроку. Выберите смайлик и отметьте его в карточке «Оцените свою работу». | -Оценивают свое отношение к уроку. |


