Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Внеклассное мероприятие по нравственно-патриотическому воспитанию
для членов патриотического клуба «Факел» при МОУ Новопокровская СОШ.
, учитель ОБЖ,
1 квалификационная категория.
Тема «Время выбрало нас»
Цель: ознакомить с жизнью учителей школы, делом доказавших свою любовь к детям и Родине, подготовить и заинтересовать учащихся, чтобы они начали новый поиск.
Место проведения: школьный музей МОУ Новопокровская СОШ.
Ход занятия-экскурсии.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.Объявить тему и цель занятий.
Время выбрало нас. Год учителя. У всех на виду твое имя - учитель!ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: экскурсия по школьному музею «Время выбрало нас».
Ознакомить с жизнью и поступками учителей школы, на конкретных примерах показать их высокую нравственность и настоящий патриотизм.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Время, выбери нас!
Новый поиск.
Методическая разработка экскурсии
«Время выбрало нас».
Цель экскурсии: ознакомить с жизнью учителей школы, делом доказавших свою любовь к детям и Родине, подготовить и заинтересовать учащихся, чтобы они начали новый поиск.
Задачи:
– Используя материалы школьного музея, способствовать развитию интереса не только у членов клуба, но у всех учеников школы к изучению истории страны через практическое участие в работе школьного музея, в поиске материалов и увековечивании памяти о героях войны,
– утверждать в сознании и чувствах ребят уважение к истории и традициям своей школы,
– создать условия для самостоятельной поисковой работы.
показать героические и трагические страницы истории Великой Отечественной войны.
Экспонаты экскурсии:
– стенды:
История школы,
Мемориальная Доска памяти жертвам репрессий,
Учителя – участники Великой Отечественной войны;
– личные вещи фронтовиков.
Экскурсия рассчитана на учащихся 3-11 классов, родителей, широкий круг экскурсантов.
Продолжительность экскурсии: 1 академический час.
План экскурсии.
Вводная часть. 3 мин. Кабинет ОБЖ. Экскурсия по музею МОУ Новопокровская средняя общеобразовательная школа.Экспонаты | Время | Наименование подтем. | Прим. |
Стенд История школы. | 10 мин. | Вступление. | Краткий рассказ по созданию школы. |
Мемориальная Доска памяти жертв репрессий. | 12 мин. | Грант на установление Памятной доски; ; братья Лугинины. | Общения экскурсоводов об аресте учителей школы в 1937 г. |
Стенд Учителя – участники ВОВ. Личные вещи | 3 мин. 12 мин. | Рассказ об учителях– участниках ВОВ; постановка поисковой задачи. | Постановка новой задачи, необходимость нового поиска. |
Заключение «Время, выбери нас». 5 мин.
Предполагаемые конечные результаты.
- Продолжить работу по патриотическому воспитанию в школе. Формировать готовность у учащихся к патриотическому действию, к активной жизненной позиции. Создать условия для реализации творческого потенциала личности, заполнить свободное время подростка социально значимым делом –
пополнить материалы стенда, посвященного учителям – участникам Великой Отечественной войны.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. В классе.
Задача патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня в числе приоритетных. Обучение молодежи безопасности жизнедеятельности бессмысленно без формирования нравственных ценностей, патриотического сознания.
Практически все школьные дисциплины касаются вопросов нравственности. А предмет ОБЖ способен улучшить нравственное воспитание в школе как никакой другой. Другой вопрос: как это сделать и что для этого необходимо? Сейчас в учебниках Основ безопасности жизнедеятельности по теме нравственного воспитания практически ничего нет, а для воспитания граждан-патриотов, способных быть защитниками своего Отечества, эта тема очень важна.
Вот поэтому одна из целей моего преподавания ОБЖ – подготовка не только физически развитых молодых людей (в общем-то для этого существуют специальные уроки – физическая культура), но и нравственно воспитанных, любящих не только нашу общую, огромную страну – Россию, но и свою родину. Уверен, чтобы любить то место, где ты родился и вырос, надо знать его историю, людей, которые тебя окружают.
Несколько лет назад в нашей школе был организован патриотический клуб «Факел».
У нас накоплен огромный материал по истории школы. Нам есть, чем гордиться, от кого учиться и чему. Этот год объявлен Годом учителя. Государство тем самым подчеркнуло важность этой профессии, её огромное влияние на нравственное становление молодого поколения.
В селе ты не просто порядочный житель,
У всех на виду твоё имя – Учитель.
И спрос с тебя строг, и честь высока,
И ноша твоя на миру нелегка.
В Программе патриотического клуба «Факел» поставлены несколько задач, которые стоят перед членами клуба. Для сегодняшнего занятия я выбрал тему «Время выбрало нас», связанную с судьбами педагогов нашей школы. Их жизнь – яркий пример беззаветного служения своему Отечеству. Я уверен, что мы сегодня решим несколько таких задач:
– способствовать развитию интереса не только у членов клуба, но у всех учеников школы к изучению истории страны через практическое участие в работе школьного музея, в поиске материалов и увековечивании памяти о героях войны,
– утверждать в сознании и чувствах ребят уважение к истории и традициям своей школы,
– создать условия для самостоятельной поисковой работы.
К сожалению, не обо всех учителях – участниках Великой Отечественной войны у нас собран материал.
У нас сейчас совсем другое время – время свободного выбора в самых разных областях деятельности и поступков, образа жизни и открытого выражения своих мыслей.
Надеюсь, что в конце нашей встречи, узнав и расширив свои знания о лучших педагогах нашей школы, вы по достоинству оцените их поступки, дела, и вам самим, осознав и обдумав свои дела и поступки, захочется сказать: «Время, выбери нас».
Сейчас мы перейдем в музей, где будет проведена экскурсия. Вы можете задавать вопросы, уточнять какие-то детали, если они вам известны, дополнять рассказы ребят-экскурсоводов.
Экскурсия по школьному музею «Время выбрало нас».Время выбрало нас!
У всех на виду твоё имя –
Учитель.
Введение. Создание школы.
В главном зале у передней стены.
Экскурсовод.
Приветствуем Вас в МОУ Новопокровская СОШ Ветлужского района Нижегородской области.
Нам 111 лет!
Мы гордимся своей школой – одной из старейших в Ветлужском районе Нижегородской области.
Её история – история всей страны.
Экскурсовод у стенда.
1898 – церковно-приходская школа.
1909-1911 однокомплектная школа.
1911-1940 – начальная школа.
1940-1963 – семилетка.
1964-1987 – восьмилетняя школа.
С 1987 года – средняя школа.
У стенда про старую школу.
Открытие Новопокровской земской школы состоялось в 1898 году.

Директором школы была назначена
.
Школа была однокомплектной.

В классе 3 отделения, 90 учеников: 1,2,3 класс.
Не хватало парт и учебников.

В 1912 году было построено новое здание, а первое снесено.
За строительство школы Вере Ивановне из земской управы прислали благодарственное письмо.
В 1989 году начались занятия в новом здании.

«Главные» строители школы.
1 часть. Репрессии.
Переход в следующий зал. У стенда о репрессиях.
Мемориальная доска.
Экскурсовод.
– Что вы сами, ребята, знаете об этой экспозиции?
Экспозиция «И пусть не вырастет трава забвения» посвящена памяти директора Новопокровской школы Горского Бориса Павловича, погибшего в годы репрессий в ГУЛАГЕ.
В рамках областного конкурса социально-культурных проектов Нижегородской области «И пусть не вырастет трава забвения» наша школа выиграла грант на установление Памятного знака жертвам политических репрессий.
Мемориальная доска была установлена в школьном музее
20 июня 2005 года.



стал заведующим Новопокровской школой

в 1924 году.

Вместе с ним работала его жена, ,
и братья Лугинины: Павел Георгиевич и Александр Георгиевич.
30-е годы - страшные годы в истории страны, нашего народа.
Не прошли они и мимо нашего села и школы
– маленького уголка на карте огромной страны.
Историю нам вспять не повернуть:
И в школе была страшная беда,
Как и в стране, в 37 году.
Приказ был дан: пойти на митинг школой
В Калинино 7 км по прямой.
А дети все разуты, лютый холод.
И Горский издает приказ такой:
Концерт поставить в школе, угощенье,
В тепле отметить славный юбилей.
Но у властей свое, иное мнение:
Ты – враг народа.
Гулаг и лагеря, износ, работа.
И даже к жизни нет уж больше сил.



30 октября 1937 года учителя:
,
,
–
были объявлены врагами народа.
Горскую Александру Ивановну от ареста спасло только то, что она в это время лечилась в санатории, и её не было в селе.
В серьезность ареста и тем более обвинения никто из них не поверил. Даже когда им была дана возможность скрыться, они не сделали этого.

.
Лугинин Павел Георгиевич.
Родился в 1902г. В д. Пигалка Проновского сельского совета.
Жил в с. Новопокровское Ветлужского района.
Павел Георгиевич работал учителем начальной школы.
«За какие деянья меня судили, что написано в моем деле, я не знаю. Я знаю, что жил честно. Население деревень окружающих село Новопокровское и поселок Калинино, знает меня. Живы еще старики, знающие меня с пеленок, зрелый возраст со мной рос, учился и работал, молодые знают меня как своего учителя, т. к. многие учились в моих классах. Со спокойной совестью я предстану перед народным судом. Считаю своим долгом заявить, что вместе с моим делом должны быть возбуждены и рассмотрены дела и Это люди честные и ни в чем не повинные», – писал Павел Георгиевич наркому Ежову. Ответа, конечно, не было.
Потом он рассказывал о том, как сложилась его жизнь после возвращения из лагеря. Несколько раз обращался в разные инстанции:
«Мы все трое работали в Новопокровской школе, одновременно арестованы и попали в Вятлаг. Но вот общего дела для нас троих работники РО НКВД состряпать не решились. Правда, не выдержал и умер в Вятлаге в октябре 1938года. Мой брат проработал несколько лет в Новопокровской МТС, умер скоропостижно. Но честь их доброго имени должна быть восстановлена в глазах народа, в глазах детей».
Ответов не получал.
Я после освобождения работал в средней школе. Конечно, не учителем, потом в Калининской больнице. В 1957 г освобожден от работы как инвалид по зрению. Зрение потеряно после ареста.

Лугинин Александр Георгиевич.
- умер 29 октября 1938 года. Могила его неизвестна. Братья Лугинины, пережив 10 лет нечеловеческих мучений в лагерях, вернулись домой.

19 января 1962 года
все они были реабилитированы.
Сейчас в школе установилась традиция: в день памяти жертв политических репрессий в школьном музее проводится торжественная линейка.


И они ушли в тот скорбный путь –
кто долгий, в годы и десятилетия,
кто совсем короткий,
до ближайшего расстрельного места,
наши земляки –
жертвы сталинских репрессий.
На одном из стендов записаны имена всех репрессированных ветлужан, поэтому к нам приходят не только жители села, но и многие гости, чьи семьи тоже не обошла страшная беда – аресты и гибель ни в чем не повинных людей.

2 часть. Великая Отечественная война.
Переход в следующий зал,
посвященный Великой Отечественной войне.
Экскурсовод у стенда
«Учителя нашей школы – участники Великой Отечественной войны.

– Когда началась Великая Отечественная война?
– Как долго сражался весь советский народ с фашистскими оккупантами?
– Как называлась наша армия в начале войны?
– Когда она стала называться Советской?
– Кто из вашей семьи уходил на фронт? Когда?
– Есть ли в ваших семьях военные реликвии?
– Все ли вернулись?
– На этом стенде имена и фамилии учителей, ушедших на фронт. Знаете ли вы что-нибудь об этом?

.
Комсомолка.
Добровольно ушла на фронт!

Весна 1941 года.
Валентина Александровна со своими учениками.

, учительница младших классов.

– Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эту фотографию. Возможно, что такая же хранится в вашей семье. Если это так, скажите учителям. У нас очень мало материалов об этих двух девушках.

Время выбрало нас!
.
после окончания Ветлужского педучилища мечтал работать в школе, т. к. очень любил детей. Но проработал заведующим Новопокровской начальной школой совсем немного, 1938-1939 годы.
В декабре 1939 года он был призван на службу в ряды Красной армии. Служил в артиллерии, под Гродно.
Война началась для него 22 июня 1941 года в 4 часа утра.

Отступление, блокада Ленинграда, Волховский фронт…
Помогала в трудные минута записная книжка.
Павел Александрович читал бойцам свои любимые высказывания.
- «Наша жизнь - это большая охапка цветов, но в ней ещё долго будет попадаться крапива
- не обожгись».
- «Хочешь себя научить – посмотри на людей и дела их. Хочешь людей изучить - в сердце к себе загляни».
- «И ошибка бывает полезна, пока мы молоды,
лишь бы не таскать её до
старости».

Удивительная эта вещь – записная книжка! Мы с огромным удивлением читали записи, сделанные Павлом Александровичем в разное время. Умение найти в книге строчки, близкие твоему сердцу, затронувшие твою душу и нашедшие в ней отклик – великое и очень трудное занятие. Сегодня, к нашему огромному сожалению, мы не только мало читаем, но и совсем не задумываемся о прочитанном. По программе, схватить бы сюжет, а вдуматься в то, ради чего автор потратил свои силы, время – это нас не затрагивает.
Как комсорг артиллерийского дивизиона проводил воспитательные и политические занятия.


в перерыве между боями
получает Почетную грамоту
за комсомольскую работу.

В годы войны страна жила одним домом, одной семьей. И в тылу и на фронте ежеминутно ждали писем. Дети часто писали совсем незнакомым людям, а переписка классами с фронтовиками поднимала дух не только воинов, но и воспитывала детей. С огромным интересом читали и перечитывали мы его письма с фронта школьникам.
Подлинник письма
хранится в школьном музее.

За отличное выполнение заданий командования на фронтах Отечественной войны был награжден

- орденом Красной Звезды,



- медалями «За отвагу»,

«За оборону Ленинграда»,
«За взятие Вены», «За взятие Берлина»,
«За победу над Германией».
Демобилизовался в конце 1945 года.
За активное участие в комсомольской работе награжден Почетной Грамотой ЦК ВЛКСМ. «За оборону Ленинграда»,

С 1936 по1943 гг. был членом ВЛКСМ, а с 1945 года стал коммунистом. После демобилизации работал по специальности учителем Новопокровской семилетней школы. Потом – пропагандистом и инструктором РК КПСС. Затем был назначен заведующим Пигальской начальной школой, заведующим Пескушанской начальной школой, которая была построена при его непосредственном участии. Сам доставал материалы, делал сруб, рамы, работали дотемна. Часто ночевал в Пескуше, т. к. не было сил идти 5 км. домой.
Пескушанская начальная школа.

с учениками Пескушанской школы.
1960г.
Всю душу отдавал Павел Александрович работе, ученикам. У него никогда не было отстающих. Все ученики хорошо справлялись с программой. Ученики не просто любили своего учителя, но, в прямом смысле, ходили за своим учителем по пятам.

1946-1947 уч. г.
Огромным уважением пользовался Павел Александрович среди жителей села. И не только потому, что прошел всю войну, но и потому, что умел все делать сам. К нему постоянно приходили люди то за советом, то просто так поговорить1.
Принципиальным был человеком. Он не просто не уважал, а презирал тех учителей, которые уклонились от воинской обязанности, просидели в годы войны в тылу, всеми способами укрываясь от службы в действующей армии, и не скрывал этого. Был человеком слова и дела. Построил практически своими руками новый дом для своей семьи2.
_____________________________________
1 – воспоминания , кавалера орденов Славы, жителя села.
2 – воспоминания Перминова В. А., жителя деревни Пескуша.
стихи С. Есенина.
Это стихотворение, проникнутое чувством нежной любви к своей родине, появилось в записной книжке еще в студенческие годы, прошло вместе с ним всю войну. Часто читал он это стихотворение и после войны своим друзьям, коллегам.
... Люблю тебя, родина кроткая.
А за что – разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Я люблю над покосной стоянкою
Слушать вечером гуд комаров.
А как гаркнут ребята тальянского,
Выйдут девки плясать у костров.
Загорятся, как черна смородина,
Угли - очи в подковах бровей.
Ой ты, Русь моя, милая Родина,
Сладкий отдых в шелку купырей.


стоит справа. 6 сентября 1946г.

На этой фотографии трое из учителей-мужчин –
участники Великой Отечественной войны.
Некролог в районной газете «За коммунизм»,
органе партийного комитета Уренского
колхозно-совхозного производственного
управления и районного
Совета депутатов трудящихся
за четверг 12 марта 1964 года №31 (324).
Заключение. Время, выбери нас.
Наша экскурсия
посвящается всем,
кто своей жизнью
сохранил нашу школу,
защитил нашу Родину.
Да, экскурсия подошла к концу, но это не значит, что мы расстаемся с нашим музеем. Уверены, что этот рассказ заставил нас всех задуматься о месте человека в жизни. Сегодня мы куда-то торопимся, нам некогда вспомнить тех, кто воспитал нас как личности, вложил частицу своей души и даже отдал жизнь за то, чтобы мы сейчас здесь стояли.
Мы рассказали о настоящих учителях, которые не словами, а делами и поступками, а некоторые и жизнью, доказали свою любовь к детям.
Учителя нашей школы и сегодня достойно продолжают славные традиции школы, не только учат детей наукам, но и воспитывают. Я снова повторю слова
В селе ты не просто порядочный житель,
У всех на виду, твое имя – Учитель!
И спрос с тебя строг, и честь высока,
И ноша твоя на миру нелегка!
Из стен нашей школы вышло много достойных людей, получивших разные профессии, но все они гордятся своей школой, помнят её и учителей.
Вот поэтому профессия учителя для наших учеников – одна из самых любимых, престижных. И сейчас в школе работают её выпускники. Почти все педагоги (12 из 16) – ученики нашего сегодняшнего директора – , который тоже выпускник Новопокровской школы!
Для нас – любить Родину, жить для её блага и процветания – значит уже сегодня изучать свои корни, историю школы.
Вседозволенность, отождествляемая со свободой и демократией, стала все чаще и чаще проявляться в душах детей и подростков, молодежи, в их чувствах и культуре, в нравственных ориентирах.
В настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально, на мой взгляд, обращение к тому материалу, который близок детям, который им, возможно, малоизвестен, но связан с их жизнью, учебой. Такой материал в нашей школе есть. История школы – история жизни замечательных людей, многие из которых не словами, а делами и даже жизнью доказали свою любовь к детям и Родине. Это, в первую очередь, , братья Лугинины, репрессированные за то, что хотели сберечь здоровье детей. Это учительницы-комсомолки, еще совсем девчонки, и , ушедшие на фронт с одной мыслью – защитить свою Родину! Это , прошедший всю войну.
Я уверен, что нравственно-патриотическое воспитание на конкретных примерах, должно принести наиболее весомые результаты в воспитании подрастающего поколения, в формировании будущего защитника Родины. Экскурсии по школьному музею – форма работы как самостоятельный и эмоциональный вид деятельности способствует самопознанию учащихся, духовному и общему социальному воспитанию, овладению жизненно-необходимыми навыками и умениями, воспитанию необходимых морально-волевых качеств, прививает организаторские навыки.
В процессе изучения жизни героических личностей у учащихся открываются новые, часто неожиданные для самих участников смысловые связи. При этом все разнообразие чувств, усиленное духовной, нравственной и патриотической направленностью, побуждает ребят к положительной деятельности, борьбе с трудностями, желанию участвовать в общественных делах, совершая героические поступки.
Во время экскурсии вы узнали, что у нас в музее очень мало материалов о молодых учительницах: и , ушедших на фронт добровольно. После сегодняшнего занятия-экскурсии будет начат новый поиск материалов об их жизни и воинском подвиге.
Время, выбери нас.


